• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела wpt лично.

Очистка Битрикс

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если производить удаление через админку, то папка upload чистится автоматом. Но если вы почистили таблицу b_files, то upload нужно чистить руками.
Так же можно почистить resize_cache. Но важно понимать, что он вновь "приедет".
У меня возникало такое чувство при установке магазина и переделке его под себя. Куча ненужных непонятных вещей.
Сейчас стараюсь ставить чистую установку, и накатывать магаз с нуля. Так точно знаешь - что и откуда взялось.
 
  • Нравится
Реакции: hort
На что влияют старые установленные шаблоны, модули, которые уже не используются и стоит ли очищать от них систему?

Не использумые модули можно отключить через админ панель.
Должно положительно повлиять на быстродействие.
 
  • Нравится
Реакции: hort
спасибо всем за ответы.
прошу также для новичков поделиться тонкостями по данной теме:
что не стоит делать дабы избежать хлама и что стоит делать для профилактики и как часто
на данный момент, как я понял, получаются такие пункты:
1. Лишние модули отключать или удалять
2. Следить за папкой upload (похоже это отдельная обширная тема)
3. Следить за БД (особенно product2product)
 
спасибо всем за ответы.
прошу также для новичков поделиться тонкостями по данной теме:
что не стоит делать дабы избежать хлама и что стоит делать для профилактики и как часто
на данный момент, как я понял, получаются такие пункты:
1. Лишние модули отключать или удалять
2. Следить за папкой upload (похоже это отдельная обширная тема)
3. Следить за БД (особенно product2product)

1) Не особо влияет, если только это не какие- то большие модули с огромными таблицами, обычно достаточно не размещать их компоненты.
2) Да, но здесь контроллировать будет весьма сложно т.к. иерархия там такая, что черт ногу сломит, но насколько я помню кто- то заморачивался и писал мастер очистки даже.
3) Эту таблицу я привел в качестве примера, там есть куча других к примеру b_sale_fuser которая тоже любит распухать, ну или таблицы со статистикой. По- хорошему достаточно повесить пару агентов на очистку и все будет в порядке.
 
  • Нравится
Реакции: hort
С первым разобрались, только через поддержку.
Переведу тему чуть в другое русло. Существует ли понятие захламленного Битрикс, по аналогии с Windows?
На что влияют старые установленные шаблоны, модули, которые уже не используются и стоит ли очищать от них систему?
Да, существует.
Очищать стоит, но толку мало. Часто они при установке добавляют кучу всего в разные места, где и не уследишь, а штатный анинсталлер не всегда написан корректно.
Часто добавляются компоненты (в разные пространства имён), свои таблицы, кастомные свойства ИБ, группы юзеров, события, агенты, свои таблицы, ....
В общем надо смотреть каждый конкретный случай. Лучше просто не ставить хлам.

спасибо всем за ответы.
прошу также для новичков поделиться тонкостями по данной теме:
что не стоит делать дабы избежать хлама и что стоит делать для профилактики и как часто
на данный момент, как я понял, получаются такие пункты:
1. Лишние модули отключать или удалять
2. Следить за папкой upload (похоже это отдельная обширная тема)
3. Следить за БД (особенно product2product)
1. Для больших модулей (привет веб-аналитике и ИМ) актуально. Для мелких нет. Только с целью наведения порядка.
2. Без шансов. Если активно работаете с сайтом засрётся. 100%.
3. Опять без шансов, если вы не шарите. На бизнес редакции может быть легко 500+ таблиц.
 
  • Нравится
Реакции: hort
Рутинную чистку потерянных и неспользуемых файлов помогает делать acrit.cleanmaster, остальное можно смело куками.
Полагаю тема полностью развернута. Закрываю.
 
  • Нравится
Реакции: hort
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху