Помощь Оптовикам

asterix

Создатель
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
35
Реакции
6
Привет всем
суть вопроса на базе престы сделать магазин для работы с оптовыми покупателями.
т.е. в рабочем режиме каталог товара на сайте показан с ценами РРЦ
если чел авторизуется то действительная цена на товар меняется на основании условий которые с ним заключены т.е. оптовая цена или другая любая цена в % от РРЦ или ОПТА. (как удобнее сделать).
2 цены основные : РРЦ, ОПТ.

к тому же оптовик не будет листать весь каталог и грузить большие картинки, ему нужен список товара и его атрибуты для заказа в одну строку, при необходимости он может открыть карточку товара и посмотреть: фото, описание, размеры и опять же сделать заказ.

в личном кабинете он или админ заводит свои реквизиты ну и т.д.
вот как бы в общих чертах.

может кто знает готовый вариант или ...
Спасибо.
 
думаю это решается стандартными скидками для групп клиентов, плюс индивидуальными скидками для пользователей(клиентов), если нужно.
 
Привет всем
суть вопроса на базе престы сделать магазин для работы с оптовыми покупателями.
т.е. в рабочем режиме каталог товара на сайте показан с ценами РРЦ
если чел авторизуется то действительная цена на товар меняется на основании условий которые с ним заключены т.е. оптовая цена или другая любая цена в % от РРЦ или ОПТА. (как удобнее сделать).
2 цены основные : РРЦ, ОПТ.

к тому же оптовик не будет листать весь каталог и грузить большие картинки, ему нужен список товара и его атрибуты для заказа в одну строку, при необходимости он может открыть карточку товара и посмотреть: фото, описание, размеры и опять же сделать заказ.

в личном кабинете он или админ заводит свои реквизиты ну и т.д.
вот как бы в общих чертах.

может кто знает готовый вариант или ...
Спасибо.
Мысли по этому поводу... если я правильно понял то что нужно
Создаешь несколько групп клиентов ОПТ и др. и в них задаешь нужный % скидки для этой группы. Клиентов после регистрации распределяешь по нужным группам и они после авторизации видят свои цены.
По поводу списка товаров - можно поставить вид списка товаров в категории по умолчанию например "списком" или "таблицей"(так более компактно) и оттуда он кидает в корзину нужные товары, не заходя в карточку товара, а при необходимости может и зайти в карточку посмотреть картинку крупнее
 
...может кто знает готовый вариант или ...

дело в том, что оптовый бизнес изначально строится на оптовых ценах и их контроле/учёте, и к оптовым ценам, как правило, уже добавляется желаемая маржа/прибыль, а Преста изначально - это система для розничных продаж, где за основу берётся розничная колонка и из неё уже вычитаются проценты/наценки

поэтому попытки создать удобный оптово-розничный формат - пока на ней сложно, и французы-разработчики ядра особо не продвигаются в таких векторах

возможно в сторону Маженты или Битрикса стоит покопать - там есть возможность создавать несколько колонок и накладывать на них логику оптовых цен и т.д.


но я бы сделал как вариант: мультишоп на престе, где у розницы свой домен/шаблон/каталог, а у оптовиков свои... но система-монстр получится в управлении и контроле :)
 
Мысли по этому поводу... если я правильно понял то что нужно
Создаешь несколько групп клиентов ОПТ и др. и в них задаешь нужный % скидки для этой группы. Клиентов после регистрации распределяешь по нужным группам и они после авторизации видят свои цены.
По поводу списка товаров - можно поставить вид списка товаров в категории по умолчанию например "списком" или "таблицей"(так более компактно) и оттуда он кидает в корзину нужные товары, не заходя в карточку товара, а при необходимости может и зайти в карточку посмотреть картинку крупнее
табличный вариант как раз сейчас и используем (эксель ...)) ), но вот дело в том что в таблице - артикул это какой то размер, цвет ...
а вот каким образом это сделать на сайте... что бы при заказе оптовик мог выбрать то что ему необходимо

но я бы сделал как вариант: мультишоп на престе, где у розницы свой домен/шаблон/каталог, а у оптовиков свои... но система-монстр получится в управлении и контроле :)
пробовал мультишоп, идея классная, но до конца в ней не разобрался...

битрикс мажента...
вопрос про престу задал так как на ней основной сайт работает, вот и решил что бы не городить толпу разных двигателей на чем то одном сосредоточиться...
 
табличный вариант как раз сейчас и используем (эксель ...)) ), но вот дело в том что в таблице - артикул это какой то размер, цвет ...
а вот каким образом это сделать на сайте... что бы при заказе оптовик мог выбрать то что ему необходимо


пробовал мультишоп, идея классная, но до конца в ней не разобрался...

битрикс мажента...
вопрос про престу задал так как на ней основной сайт работает, вот и решил что бы не городить толпу разных двигателей на чем то одном сосредоточиться...

Я в принципе так и сделал. Мультимагазин опт и розница на поддоменах: opt.site.ru и roznica.site.ru. Оптовый раздел закрыт для незарегистрированных. В принципе довольно нормальное решение, только пришлось многое допиливать под свои нужды...Удобно то что все управление в одной админке + можно гибко управлять доступами клиентов и сотрудников к тому или другому магазину.Товары можно добавлять сразу в оба магазина, но для розницы потом все равно ручками цены нужно править. А что касается скидок и цен для групп клиентов, то все просто реализуется стандартными средствами. В принципе для не очень больших проектов к примеру всего несколько тыс. товаров преста вполне со всем этим справится. Для крупных проектов Битрикс конечно в идеале, но он не дешевый сам по себе + обслуживание...
 
Привет всем
суть вопроса на базе престы сделать магазин для работы с оптовыми покупателями.
т.е. в рабочем режиме каталог товара на сайте показан с ценами РРЦ
если чел авторизуется то действительная цена на товар меняется на основании условий которые с ним заключены т.е. оптовая цена или другая любая цена в % от РРЦ или ОПТА. (как удобнее сделать).
2 цены основные : РРЦ, ОПТ.

к тому же оптовик не будет листать весь каталог и грузить большие картинки, ему нужен список товара и его атрибуты для заказа в одну строку, при необходимости он может открыть карточку товара и посмотреть: фото, описание, размеры и опять же сделать заказ.

в личном кабинете он или админ заводит свои реквизиты ну и т.д.
вот как бы в общих чертах.

может кто знает готовый вариант или ...
Спасибо.

Вы немного неверно понимаете суть оптовой цены в престе - она предназначена для закупок у своих поставщиков и в продажах никак не фигурирует, можно конечно вывести ее в шаблоне, но в корзину все равно добавляется розничная. Т.е. как вам ответили ниже данный эффект достигается скидками от розницы. У престы есть 3 механизма скидок:
1. Скидка для групп пользователей
2. Скидка на товары
3. Скидка на заказ по купону

Этого может быть достаточно европейцам, но вызывает когнетивный диссонанс на постсоветском пространстве :)
Я в свое время тоже очень долго искал модуль который бы позволял создавать простые правила наценки, но не нашел (вернее нашел Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но когда он уже был не нужен и не полностью удовлетворял требуемому функционалу).
Для одного проекта я переписал принцип формирования цен для "Правил каталога". И ввел понятие "Наценка" и "Скидка поставщика". На практике это означает что на мою розницу (товар/комбинация) может быть скидка от моего поставщика к закупке и ее я могу регулировать правилом. Также я могу применять неограниченное количество наценок на товар/комбинацию. Ну и само собой скидка осталась. Притом были дополнены небольшими вкусносями, типа "фиктивная скидка", "конечное правило" и "приоритет" чтобы не нужно было создавать лишних правил. Административный интерфейс посмотреть можно на прикрепленных скринах, в публичке ничего не меняется кроме самого значения цен.
В модуль данное решение не оформлено, но если интересно нечто подобное - прошу в приват.

дело в том, что оптовый бизнес изначально строится на оптовых ценах и их контроле/учёте, и к оптовым ценам, как правило, уже добавляется желаемая маржа/прибыль, а Преста изначально - это система для розничных продаж, где за основу берётся розничная колонка и из неё уже вычитаются проценты/наценки

поэтому попытки создать удобный оптово-розничный формат - пока на ней сложно, и французы-разработчики ядра особо не продвигаются в таких векторах

возможно в сторону Маженты или Битрикса стоит покопать - там есть возможность создавать несколько колонок и накладывать на них логику оптовых цен и т.д.


но я бы сделал как вариант: мультишоп на престе, где у розницы свой домен/шаблон/каталог, а у оптовиков свои... но система-монстр получится в управлении и контроле :)

Примерно такого монстра сейчас делаю на престе :) 80+ мультишоп на 10к+ товаров с суммарным количеством 200к+ комбинаций. Самому страшно :)))
 

Вложения

  • Без-имени-1.png
    Без-имени-1.png
    52,9 KB · Просмотры: 45
  • Без-имени-2.png
    Без-имени-2.png
    50,4 KB · Просмотры: 47
  • Без-имени-3.png
    Без-имени-3.png
    78,8 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:
Однако...
как оказалось не все так просто...
Спасибо за информацию.
 
мультишоп на престе, где у розницы свой домен/шаблон/каталог, а у оптовиков свои... но система-монстр получится в управлении и контроле :)
Полностью поддерживаю! Работает у меня такой сайт - основной розничный сайт.ру и оптовый - опт.сайт.ру
Доступ к оптовому разделу только по паролю, предоставляемому администратором после того, как пришлют реквизиты.
product-list перекроила полностью ручками - вывод получился списком с маленькими картинками. Клиенту понравилось. Все работает. Все счастливы.
Могу подсказать по мультишопу, что непонятно. Вроде все просто...
 
Полностью поддерживаю! Работает у меня такой сайт - основной розничный сайт.ру и оптовый - опт.сайт.ру
Доступ к оптовому разделу только по паролю, предоставляемому администратором после того, как пришлют реквизиты.
product-list перекроила полностью ручками - вывод получился списком с маленькими картинками. Клиенту понравилось. Все работает. Все счастливы.
Могу подсказать по мультишопу, что непонятно. Вроде все просто...
меня это радует, значит мои мысли и действия в правильном направлении.
а можно посмотреть как то или пощупать в реале что было сделано, так как вопросов много как и идей...
 
Назад
Сверху