ppoe и dhcp использовать обе

Trafim6021

Постоялец
Заблокирован
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
564
Реакции
132
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Стоит на сервере dhcp примером с 1 ip я хочу сделать типу резерв, если примером интернет пропадет, что бы сайты работали от другого кабеля там подключение ppoe хочу настроить и боюсь не собью я ничего, что бы не было беды, или подскажите как сделать правильно и лучше
 
Как Вы, при смене провайдера, собираетесь переключить в DNS а-записи для Вашего сайта(ов)?
 
Последнее редактирование:
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #3
Как Вы, при смене провайдера, мобираетесь переключить в DNS а-записи для Вашего сайта(ов)?
А если в примером прописать дополнительные ip или может что то придумать, примером добавить ns3 и ns4 с другими Ip
 
Примеры таких записей, пожалуйста?
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #5
примеров ns1.site.com и ns2.site.com с ip 112.84.87.74 а ns3.site.com и ns4.site.com 48.47.98.94 примером так
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #7
Ну да все активные
 
Я правильно Вас понял:
на ns1.site.com и ns2.site.com есть A-запись Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, указывающая на ip 112.84.87.74
одновременно с этим,
на ns3.site.com и ns4.site.com есть A-запись Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, указывающая на ip 48.47.98.94

Так, или я что-то неправильно понимаю?
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #9
Ну да, или как сделать, ситуация следующая у меня стоит дома машина, а интернет частенько барахлит, что бы 2 провайдера подключить неработает 1 сайты на другом работают, короче типу резерв сделать, как можно?
 
Задача состоит из трех частей.

Первая часть: мониторинг канала
Вторая часть: поднятие второго линка, смена/переключение маршрута на сервере, настройки фаервола, переключение обратно.
Третья: изменение A-записи на первичном ns, который держит зону домена. Это можно сделать используя сервисы, предоставляющие api или услугу динамических dns. С бесплатных это может быть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, cloudns.net, и т.д. По api перекидывать a-запись на новый ip. Для динамических dns использовать их клиенты.

Технически все это можно оформить в один скрипт, используя готовые наработки или написав с нуля.

Несколько отдельно стоит cloudflare.com, т.к. он может не только использоваться как dns-служба с api, но и проксировать трафик через себя на переданные через api ip. По этому принципу можно поднять свой прокси на своем vds.

Нужно обратить внимание, что такое переключение займет некоторое время. Срабатывание мониторинга + время смены A-записи (TTL), от нескольких минут до часа-двух или до нескольких минут при проксировании через сервисы.
 
Назад
Сверху