Где вы храните бэкапы

Где вы храните бэкапы

  • Вообще не делаю бэкапов

    Голосов: 8 4,3%
  • Периодически вручную сохраняю важную информацию на флешки, диски,...

    Голосов: 15 8,2%
  • В отдельной папке того-же компьютера (автоматически)

    Голосов: 9 4,9%
  • На внешннем диске

    Голосов: 19 10,3%
  • На другом своем сервере

    Голосов: 66 35,9%
  • В облаках

    Голосов: 67 36,4%

  • Всего проголосовало
    184
Мне просто показалось, что в теме не ставилось ограничений в виде "бэкап-решения для чайников" с низким порогом вхождения.
Прошу прощения, но в каком именно месте говорилось про бекап-решение для чайников? Порог вхождения - это скорее ближе к стоимости разворачивания и сопровождения решения, включая расходы на аренду железа или сервисов в комплексе.

rsync дельту копирует - но не хранит.
Ну, смотря какой rsync, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ). А если серьезно, по поводу хранит - если рассматривать с точки зрения ровно этого топика, т.е. бекапов, то окажется что гит добавляет свой слой абстракции поверх физической файловой системы. Мягко говоря, это оверхед со всеми вытекающими.

Небольшой веб-сайт...
Ну не показатель, согласитесь. У каждого будут свои цифры. А если файлов будет на порядок больше? А если на два? А дельта до тб?

Я же сразу сказал что
Гит же, да можно. Но микроскопом тоже никто не запрещает гвозди забивать.
 
Прошу прощения, но в каком именно месте говорилось про бекап-решение для чайников? Порог вхождения - это скорее ближе к стоимости разворачивания и сопровождения решения, включая расходы на аренду железа или сервисов в комплексе.

Порог вхождения - это разовые затраты для начала работы. В данном случае это затраты времени на обучение/освоение. Как по мне, то если какое-то решение эффективно по каким-то критериям, то целесообразно его освоить раз и применять по мере необходимости. Я не спорю, что у гита порог вхождения для полноценной работы программиста достаточно высок (сравнивая, например, с простым копированием всего каталога в десятки экземпляров), если не считать элементарных пяток операций, недостаточных для эффективной работы именно программиста. Для данного решения их достаточно. Количество файлов для него не проблема. Ну и что касается размеров - я не говорил, что это swiss army knife на все случаи жизни. Я просто сказал, что в определенных ситуациях (зависящих от сохраняемого контента), когда желательно эффективно хранить большое количество поколений архива (не 5 и не 25 копий), эта штука очень хороша. Если же этого не требуется, то очевидно, что другие решения будут предпочтительнее.
 
Порог вхождения - это разовые затраты для начала работы
Ну весьма условно. Ведь при выборе какого-то решения, обычно считается сколько обойдется хранение определенного объема определенное время умноженное на ресурсы, затрачиваемые на восстановление.
Одно дело, когда гит уже есть, он развернут в работу, реп добавил и пошел; и другое дело, поднимать гит ради бекапов.

для полноценной работы программиста
Но в жизни программист и сисадмин обычно решают немножко разные задачи. )
 
Развернуть гит сервер - это 1 минута (apt install gitolite на примере ubuntu).
А насчет задач - а я что сказал? Программисту 5 команд не хватит для эффективной работы. Для бэкапа - хватает.
 
Использую ежедневный бэкап файлов и БД на родном vps + раз в 6 часов (интернет-магазин) бэкап БД на сторонний сервер.
 
Использую ежедневный бэкап файлов и БД на родном vps + раз в 6 часов (интернет-магазин) бэкап БД на сторонний сервер.
В прошлом году у нашего хостера VPS сдох. Восстановили через неделю старую систему с сайтами месячной давности. Извинились и все..
 
mail.cloud в свое время подарил 1Тб, теперь не нарадуюсь
А когда это еще в связки с Effector Saver, которая бэкапи 1Ску в облако, так щастьию нету предела
 
Я делаю так: бекап создается локально и храниться локально примерно 7 дней. После создания копия бекапа копируется на удаленное файловое хранилище и храниться там 30 дней.
Такой вариант позволяет быстро создавать и восстанавливать бекапы и при этом не потерять их в чрезвычайной ситуации.
 
Назад
Сверху