Нулёное ПО. Что грозит за использование

invader

Серый кардинал в отставке :)
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
2.624
Реакции
6.127
Поскольку пол форума кишит вопросами подобного рода:
- Что мне грозит, если я использую нуленое (отвязанное от лицензии) ПО
- Что мне будет, если я сделаю заказ на нуленом ПО и сдам заказчику.
И так далее и так по порядку...
решил создать и прикрепить эту тему.
Исходя из этого, подобные вопросы (нытьё) в других разделах буду удалять с выдачей нарушений за флуд.
Итак, что вас ожидает.
1) Вас подвесят за фаберже и расстреляют солёными огурцами.
2) Вас просто расстреляют.
3) Вам ничего не будет. Кому вы нужны с вашим дохлым проектом, который сам скоро уйдёт в небытиё.
4) Если придёт абуза (жалоба, предъява, угроза) вашему хостеру, то о действиях хостера спрашивайте у хостера.
ИМХО тут всё зависит от месторасположения серверов и самого хостера.
Поэтому советую предварительно обговорить эти нюансы с представителем хостинг компании.
5) Обратитесь к вашему сосбтвенному юристу. На форуме, судя по советам, у 2/3 вебмастеров собственные юристы.
6) У вас нет собственного юриста. Обратитесь к тому, у кого он есть (см. П.5).
Исходя из анализа ответов тех, у кого они есть, сами прекрасно подкованы в юриспруденции и практически все законы и всех стран знают.
7) Пришла абуза? Отмораживайтесь. Ничего вам не будет. О вас скоро забудут.
8) Вы сделали проект на нуленом ПО и сдали заказчику? Смотрите пункт 2.0 Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Что тут стёб, а что совершенно серьёзно решайте сами.
Дополнения приветствуются.
 
По факту пока "страшно" только юр лицам, если при проверке найдут левый софт.
Есть прецеденты, когда к люниксу цеплялились, типо нет лицензии.
 
А на Украине как дела с нуленым софтом?
 
Я так понимаю, если ПО имеет Сертификацию по всем законам РФ - то при обнаружении незаконного использования ПО применяются меры, в соответствии с постановлениями и принятыми законопроектами.
Чтобы принять меры, зачастую сам разработчик или его служащие подают на вас иск и к вам применяются те самые меры установленные законом.
Используйте занулленое ПО с осторожностью, бывает, что вы берете какое-либо ПО и изменяете его до не узнаваемости, создаете гибрид, полностью или частично переписываете его - такое ПО (при желании) даже можно попробовать подать на сертификацию от вашего лица.
Если разработчиком выставлены требования сохранения копирайта - постарайтесь сохранить, при возможности. От того, что внизу страницы (например) вы оставите мизерную ссылку на разработчика - вам роли не сыграет, а вот избежать в будущем проблем с законом - возможно.

ПС: Не очень приятно читать фразы типа:
Вас подвесят за фаберже
Помните, что на форуме присутствуют не только пользователи, но и гости пришедшие по запросам из поисковиков и вам самим было бы не очень приятно сделать запрос в поисковике по нужному вопросу, а прийти к "яйцам фаберже".
 
:D Баян
9) Должны доказать сумму которую потерял правооблодатель в результате обнуления.
не факт (а зачастую так и есть) что правообладатель не платит налоги со своего софта и тд..., и зачастую это заканчивается не более чем письмами на ваш акк у хостера.
если хостер конечно нормальный он вас предупредит , и на этом все закончиться , если он трус, или как я в россии взял хостинг меня просто отключили , потому как у них были подозрения что я якобы что-то там делаю... после долгих переписываний с поддержкой включили сервер но сами так и не смогли толком обьяснить почему выклоючили..
 
Помните, что на форуме присутствуют не только пользователи, но и гости пришедшие по запросам из поисковиков и вам самим было бы не очень приятно сделать запрос в поисковике по нужному вопросу, а прийти к "яйцам фаберже".
У меня есть чувство юмора, поэтому для меня приемлемо
 
У меня есть чувство юмора, поэтому для меня приемлемо

Для тебя - да, несмотря на модераторскую должность... но это многое объясняет.
Постарайтесь более информативно публиковать сведения - это будет полезно и вам и нам.

не факт (а зачастую так и есть) что правообладатель не платит налоги со своего софта и тд...,

Да, бывает - поэтому здесь сразу 2е стороны нарушающие закон. Момент спорный. То-ли ты в него то-ли он в тебя. Но практика показала: нужно пользоваться либо а) своим хостингом (своими серверами) - либо б) хоститься на зарубежных, где ситуация с законодательством спорная.
 
Для тебя - да, несмотря на модераторскую должность... но это многое объясняет.
Постарайтесь более информативно публиковать сведения - это будет полезно и вам и нам.



Да, бывает - поэтому здесь сразу 2е стороны нарушающие закон. Момент спорный. То-ли ты в него то-ли он в тебя. Но практика показала: нужно пользоваться либо а) своим хостингом (своими серверами) - либо б) хоститься на зарубежных, где ситуация с законодательством спорная.
Видно когда раздавали чувство юмора, вы были в отпуске :)

Если вы не знаете, что вам будет за использование чужого ПО, просто читайте пункт 2.
 
Угарнул с третьего пункта:DНаверное мне нечего бояться
 
На dle сайтов 200 сделал, было от него ну 20-30 претензий. В итоге ничего они не добились, а лишь роботом претензии слали и забивали.
 
Назад
Сверху