Настройки VPS под Prestashop

Переехал с хостинга на бегете из-за из блокировок. Два года сайт работал у них нормально, и вдруг внезапно начались превышения лимита. Поднял лимиты за бабки до максимума выходило около 500 в месяц. Но все равно блокировали даже так. Плюнул на их жадность и ушел.
Переехал на firstvds. 2 ядра, 2gb, KVM виртуализация и ssd 60гб. +ispmanager для работы со всем этим. В месяц выходит 800 с лишним. Но проблемы решены. По факту 2 ядра оказались не нужны, а вот 2gb оперативки как раз с с запасом, ssd уже по желанию. Переезд и настройку делала тех. поддержка бесплатно и все косяки и проблемы поначалу решают сами. Потом походу за деньги уже все будет.
 
Переехал с хостинга на бегете из-за из блокировок. Два года сайт работал у них нормально, и вдруг внезапно начались превышения лимита. Поднял лимиты за бабки до максимума выходило около 500 в месяц. Но все равно блокировали даже так. Плюнул на их жадность и ушел.
Переехал на firstvds. 2 ядра, 2gb, KVM виртуализация и ssd 60гб. +ispmanager для работы со всем этим. В месяц выходит 800 с лишним. Но проблемы решены. По факту 2 ядра оказались не нужны, а вот 2gb оперативки как раз с с запасом, ssd уже по желанию. Переезд и настройку делала тех. поддержка бесплатно и все косяки и проблемы поначалу решают сами. Потом походу за деньги уже все будет.
Довольно интересно, сами все перенесут даже вникать не надо, в частности в эту тему :) ? Как работает, доступность сайта?
2я/2гб/60гб/ips выдает 629р/мес, или там еще что то капает?
 
Довольно интересно, сами все перенесут даже вникать не надо, в частности в эту тему :) ? Как работает, доступность сайта?
2я/2гб/60гб/ips выдает 629р/мес, или там еще что то капает?
Да, перенесли 4 сайта сами за ночь. Сам я потом только в почтовом сервере ковырялся немного, там не совпали имена доменов, но это мелочь и не стал писать в поддержку.
По доступности с 25го сентября (месяц прошел) был один день с проблемами на серваке, не работал 2 часа.
По цене я напутал у меня ssd и это 40гб а не 60. В моей конфигурации тариф 619 в месяц + 190 isp. При переезде с другого хостера по акции дали скидку на первый месяц и бесплатный переезд с тех поддержкой. Смотрите в разделе с акциями может еще висит.
По дополнительным платам: Если, как и я, не шарите в этом особо и нет времени разбираться, то ispmanager нужен. + если некуда бэкапы девать то это дополнительные бабки. Мне хватает стандартного яндекс диска, интеграция через isp есть. Ну и отдельно можно платить за модуль обновления ядра системы автоматический и сертификаты (если let's encrypt не достаточно)
 
Здравствуйте, подскажите подалуйста мануал по настройке VPS для prestashop.
Запускаем магазин на 1.7. Зарегистрировали VPS у Linode тариф Linode 2GB (2 GB RAM, 1 CPU Core, 30 GB SSD Storage,).
Нужно установить и настроить Apache + Nginx, PHP 7, Maria DB (nginx+php-fpm).
Кто подскажет как правильно это все настроить и связать?
Спасибо за понимание.

Дело в том, что вариантов несколько, соответственно вполне корректных и эффективных. И часто необходимо будет ещё "подкручивать" настройки уже после наполнения сайта реальной информацией и с реальными модулями и т.д.

Если нет желания и целей разбираться несколько дней в этой "кухне", можно заказать услуги такого типа:

собрать/донастроить выделенный или виртуальный сервер на самых свежих стабильных версиях программного обеспечения (например, nginx/1.13.5 с поддержкой http/2 + PHP 7.1.10 + MySQL: 5.6.37)

но это будет стоить соответствующих инвестиций:

"Разовая услуга настройки вебсервера (заодно и почтового сервера), перенос/разворачивание сайта, оптимизация на максимально возможную производительность и безопасность: 250 € (сроки 5-7 дней)"
в стоимость входят помощь/консультации по дальнейшей поддержке сервера в актуальном состоянии, а также помощь в донастройке самой престы и её модулей т.е. всё что может преста и текущий конфиг сервера - выжмем до оптимального результата


--
Удачного дня и успехов в бизнесе!

С уважением, Александр Нечипоренко,
ведущий эксперт компании webPC,
моб.: +380(50) 302 26 95 (+Viber +WhatsApp)
тел.: +380(44) 362 93 90 (Киев)
тел.: +380(57) 759 44 65 (Харьков)
61003, Украина, Харьков, пер. Троицкий, 9-в
skype: webPC.com.ua
e-mail: office@webPCstudio.com
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Подскажите пожалуйста после переноса на vps (linode) с локалки. Все изображения стили и тд 404.
Сайт
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Сервер настраивал по Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяинструкции только php 7 fpm op cache ( yum install php70w php70w-fpm php70w-opcache)

В чем может быть проблема?
 
Подскажите пожалуйста после переноса на vps (linode) с локалки. Все изображения стили и тд 404.
Сайт
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Сервер настраивал по Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяинструкции только php 7 fpm op cache ( yum install php70w php70w-fpm php70w-opcache)

В чем может быть проблема?

где-то в конфигах неправильный путь из инструкции скопировал, просмотри еще раз внимательно. а если все точно-точно правильно - то накосячил с правилами рерайта для nginx.
 
где-то в конфигах неправильный путь из инструкции скопировал, просмотри еще раз внимательно. а если все точно-точно правильно - то накосячил с правилами рерайта для nginx.
Посмотрел логи, нашел проблему действительно неправильно указал папку хранения сайта. =)
----------
Появилась новая проблема. После того как включил Дружественные URL. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся стали 404. Перегенерировал .htaccess. Проблема та же.
Тестил на локальном OpenServer проблема только когда включен Nginx. При перегенерации изображений сервер дает 504. Как быть?
 
Последнее редактирование:
Посмотрел логи, нашел проблему действительно неправильно указал папку хранения сайта. =)
----------
Появилась новая проблема. После того как включил Дружественные URL. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся стали 404. Перегенерировал .htaccess. Проблема та же.
Тестил на локальном OpenServer проблема только когда включен Nginx. При перегенерации изображений сервер дает 504. Как быть?

я так понял, у тебя один nginx стоит, а он .htaccess игнорирует (это апачевский файл), эти правила нужно прописывать конфиге nginx. гугли "nginx prestashop settings" - найдешь кучу мануалов и готовых конфигов.
 
я так понял, у тебя один nginx стоит, а он .htaccess игнорирует (это апачевский файл), эти правила нужно прописывать конфиге nginx. гугли "nginx prestashop settings" - найдешь кучу мануалов и готовых конфигов.

nginx + apache. Настройки nginx для Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Как я понял проблема решается перегенерацией изображений. Но стандартный метод перегенерации дает 504. Для 1.6 был модуль который перегенерировал изображения на аяксе. Для 1.7 его не нашел.
 
nginx + apache. Настройки nginx для Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Как я понял проблема решается перегенерацией изображений. Но стандартный метод перегенерации дает 504. Для 1.6 был модуль который перегенерировал изображения на аяксе. Для 1.7 его не нашел.

ну если у тебя именно этот конфиг - то апач он не использует.
fastcgi_read_timeout 60m; - означает ждать ответа час, а что говорит max_execution_time в php.ini? если оно меньше - то первый параметр не имеет смысла. поставь так же в 3600, перезагрузи пхп-фпм, перегенерируй картинки, затем верни назад (обычно это 30-60 секунд), и снова перезагрузи.
еще момент: документация nginx говорит "Some of the time intervals can be specified only with a seconds resolution". я наверняка не кажу, принимает ли fastcgi_read_timeout параметры в минутах или нет, т.к. всегда задаю в секундах и не парюсь. задай 3600 - это точно будет означать час.
так же картинки можно перегенерировать последовательно, после каждого получения 504 в перегенерации изображений отключать опцию "Удалить старые изображения" - это продолжит перегенерацию с места остановки. неудобно, но работает.
 
Назад
Сверху