• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела wpt лично.

Помощь Несколько складов и разные цены

Jusper1

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2015
Сообщения
108
Реакции
47
Есть несколько поставщиков, у каждого из них есть своя выгрузка со своими, от 3 до 7, складами, которые находятся в разных регионах и отличаются сроками доставки, в каждом складе может быть конкретного товара от 0 до бесконечности, что отражается в выгрузках поставщиком в csv в соответствующих столбцах (товар 1, склад 1, кол-во 5; товар 2, склад 5, кол-во 156 и тд). При этом сами товары частично дублируются. Решение по исключению дублей товаров сделано через добавление нового свойства с уникальным айди товара поставщика, то есть где товар дублируется, у него несколько уникальных айдишников, по которым происходит поиск и синхронизация каталогов

Соответственно клиенту в ИМ нужно видеть только одну цену, одно кол-во и желательно один срок доставки.
1. Вопрос, как это можно сделать, если учесть, что складов много, находятся в разных местах, отличаются по срокам доставки. И как решить вопрос синхронизации, в частности, сейчас есть один столбец из которого берутся данные по кол-ву товара, а нужно как-то соединить кучу других.
Как вариант нашел вот это Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, в моем случаи может помочь или это вообще про другое?
2. Как решить аналогичную проблему, только уже с ценами при синхронизации, что актуально для дублей?

редакция SB, каталог 50 000

У меня уже мозг закипает)
 
Постобработка после импорта по заданным правилам. Соединяете остатки и выбираете какую цену показывать там типа минимальную или среднюю вычисляете.
 
У меня уже мозг закипает)
А вы я посмотрю знаете толк в извращениях ))) Я бы сделал так, свел бы все в 1с УТ11, а оттуда бы все пульнул в БУС.
1) 1с-ка умеет работать с многоскладовостью, разбивать по регионам их
2) там есть такая сущность как номенклатура поставщика
3) пофигу какая выгрузка у поставщика, главное чтобы были колонки, наименование, цена.

4) Если нужно видеть остатки у поставщиков на складах, то это единственный костыль в 1с, который в принципе решается довольно легко, любым програмистом в 1с.
Потом немного настраивается модуль обмена в 1с, и немного переписывается скрипт приема данных на стороне БУСа и вы сливаете остатки в один склад.

UPD
Продолжу мысль, можно сделать еще хитрее загрузку остатков поставщиков.
Создать в 1с виртуальный склад, куда обработкой загружать остаток, например документом инвентаризации. Необходимо будет только немного модифицировать форму загрузки цен поставщиков, включив в нее поле остаток на складе поставщика и заставив ее создавать необходимый документ. )) БУС трогать не придется вообще, все будет штатно.
 
Последнее редактирование:
А вы я посмотрю знаете толк в извращениях ))) Я бы сделал так, свел бы все в 1с УТ11, а оттуда бы все пульнул в БУС.

Все верно пишите, но когда кто то только стартует причем без своих собственных остатков, этот вариант затратный и 1ска нужна и прогер 1с и битрикса, а человек возможно своими силами пытается поднять ИМ имя на руках кучу прайсов от поставщиков.
Конечно в идеале делать все сразу правильно, так как если пойдут объемы это потребуется, и по живому будет тяжелее менять. Но ведь может и не получиться. )

Более простой вариант постобработки или написать агента независимого который периодически будет остатки объединять не завися от импорта. Я подобное делал но мне нужно это было для правильной сортировки по наличию, когда товар лежать мог в 6 разных магазинах розницы, но не доступным на основном складе ИМ. Причем товарный учет в Мой Склад. Пришлось через апи вытаскивать остатки по каждому магазину и в отдельное свойство и их суммировать.
 
А вообще как друг с другом сочетаются лицензия БУС и левый 1С?)
Отлично сочетаются))) работает уже который год) тока я вам этого не говорил тсссс....
Все верно пишите, но когда кто то только стартует причем без своих собственных остатков, этот вариант затратный
Чтож тут затратного? заплатить 5-10к прогеру 1с-ки который допишет "загрузку цен поставщиков", чтобы вливать остатки и вносить на склад, причем можно даже не объединять эти склады в 1с-ке, просто в БУСе на странице товара выводить уже общим чёхом. А в заказе менеджер уже увидит с какого склада лучше отгрузить.
 
Отлично сочетаются))) работает уже который год) тока я вам этого не говорил тсссс....

Чтож тут затратного? заплатить 5-10к прогеру 1с-ки который допишет "загрузку цен поставщиков", чтобы вливать остатки и вносить на склад, причем можно даже не объединять эти склады в 1с-ке, просто в БУСе на странице товара выводить уже общим чёхом. А в заказе менеджер уже увидит с какого склада лучше отгрузить.

1. Если работают от поставщиков то 1ска вообще не нужна! Для чего она, если нет собственного товарного учета?
2. Когда делают магазин без собственных остатков, бюджет - ниже плинтуса, и 5-10к в такой ситуации лучше кинуть в яшу маркет на рекламу.
3. Еще раз повторюсь вы все верно говорите, но из практики все сначала хотят без заморочек и лишних затрат сразу кинуть все прайсы в битрикс.
 
но из практики все сначала хотят без заморочек и лишних затрат сразу кинуть все прайсы в битрикс.
У всех разная практика, НО ИМХО, вернее сделать через 1с-ку, объясню почему:
1) можно поставить левую, денег она не просит.
2) вести учет - заказы, отгрузки, проще там, т.к. выписывать документы вам всеже ПРИЙДЕТСЯ, несмотря даже на то что у вас интернет магазин, учет никто не отменял, отчетность и налоги!
3) В будующем если всеже появятся свои склады, затрат это не принесет и работу в целом вообще не поменяет.

минсы тоже есть:
1) Затратность по времени, нужно освоить 1с и настроить обмен товарами, документами
2) Да нужно где-то найти программера 1с(благо они размножаются почкованием, в общем это не проблема) и потратить на модификацию 1с деньги.

@udjin123, ваш вариант тоже имеет право на жизнь, он посто легче и быстрее во всех смыслах. Я просто привык делать так, чтобы потом не переделывать или тратить на это минимум усилий.
 
Создать в 1с виртуальный склад, куда обработкой загружать остаток,
У себя, кстати, так и делаем. Все остатки по складам на БУС идут с виртуального склада.


Соответственно клиенту в ИМ нужно видеть только одну цену, одно кол-во и желательно один срок доставки.
Это должно быть как-то привязано географически? Или просто кидаем всё в "одну кучу" с самыми привлекательными ценами/сроками?

Жаль, конечно, что малый бизнес не дает работать с несколькими складами.
А то можно было бы сделать, как в авто интернет-магазинах, где есть, по сути, ОДИНАКОВЫЕ запчасти с РАЗНЫХ складов ПО РАЗНЫМ ценам, и с РАЗНЫМ сроком доставки. Покупатель сам уже выбирает.
 
Последнее редактирование:
У всех разная практика, НО ИМХО, вернее сделать через 1с-ку, объясню почему:
1) можно поставить левую, денег она не просит.
2) вести учет - заказы, отгрузки, проще там, т.к. выписывать документы вам всеже ПРИЙДЕТСЯ, несмотря даже на то что у вас интернет магазин, учет никто не отменял, отчетность и налоги!
3) В будующем если всеже появятся свои склады, затрат это не принесет и работу в целом вообще не поменяет.

минсы тоже есть:
1) Затратность по времени, нужно освоить 1с и настроить обмен товарами, документами
2) Да нужно где-то найти программера 1с(благо они размножаются почкованием, в общем это не проблема) и потратить на модификацию 1с деньги.

@udjin123, ваш вариант тоже имеет право на жизнь, он посто легче и быстрее во всех смыслах. Я просто привык делать так, чтобы потом не переделывать или тратить на это минимум усилий.

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Прочитал все советы, расскажу о своем опыте:
1) У меня собственный склад
2) 5 поставщиков (у всех часто пересекаются товары, но у уникальных много)
3) В закупках и поступлениях часто разные валюты.
4) в среднем 3000 товаров в наличии

Много лет работали без склада, в этот момент делали все ручками, даже налоги не платили, но учет продаж вели в 1С (важно в будущем, при анализе и прогнозированию товарного ассортимента при появлении своего склада)
Без битрикса работали в csv, через скрипт чистили остатки складов, потом подгружали остатки от поставщиков. Цены рассчитывали по максимальной закупке.

С появлением Битрикса, долго делали все по старинке, но когда ассортимент начал расти, появились проблемы и с ценами и с наличием.

Примерно сделали следующее:
1) Создали всю номенклатуры в 1С
2) Подцепили номенклатуру поставщиков к нашей номенклатуре
3) Создали 3 склада, один собственный, откуда отгрузка в течении 1-3 дней, второй склад с временем отгрузки 3-10 дней, 3 склад ожидание поступление с отгрузкой от 14 дней.
4) Цены рассчитываем по средней цене ((цена_1_поставщика+цена_2_поставщика+цена_3_поставщика)/3=средняя цена для 3-х поставщиков+% (он разный, для разных товаров, это тонкости 1Ски)
5) Для выгрузки используем модуль выгрузки от 1С-Битрикс, в котором поле склад указываем как список и выгружаем на сайт 3 склада.
6) Цена 1-на.
ВСЕ это - стандартные функции 1С, все что мы дописали - это импорт прайс-листов из экселя.
В зависимости от редакции Битрикс, можно выгрузить разные цены и разные склады, и с минимальными усилиями допилить Битрикс под вывод цен и условий продажи.
 
Назад
Сверху