Информация Обсуждаем PrestaShop 1.7

Как впечатления?


  • Всего проголосовало
    309
уже в будущей 1.6.2 решили шаблон исковеркать - по папкам разнести и т.д.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

чувствую головняка добавится :)
как по мне, так у них еще 1.6.1.Х в процессе доработки. получается так, стабильная версия - последняя, в предыдущей ветке, тоб-то сегодня это 1.6.0.14
 
после изучения и понимания - что с 1.6 на 1.7 обновиться не получится, то на ближайший год эти мысли - пустая трата времени
 
после изучения и понимания - что с 1.6 на 1.7 обновиться не получится, то на ближайший год эти мысли - пустая трата времени
я не вижу проблем в обновлении... Могу перенести на любую cms и обновить до любой версии..
В чём проблему увидели?
 
я не вижу проблем в обновлении... Могу перенести на любую cms и обновить до любой версии..
В чём проблему увидели?

больше сорока сайтов на 1.6 - у каждого свои хаки/фитчи/модули

а по сути: модулей много старых хороших под 1.5-1.6 - их тяжело под 1.6 завести - а тут полностью шаблонизатор поменяли...

не - я пока пасс :)
 
больше сорока сайтов на 1.6 - у каждого свои хаки/фитчи/модули

а по сути: модулей много старых хороших под 1.5-1.6 - их тяжело под 1.6 завести - а тут полностью шаблонизатор поменяли...

не - я пока пасс :)

"
Какая часть Prestashop будет переписана с использованием Symfony?
Prestashop 1.7 не будет 100% построена на Symfony, в действительности, только раздел исходного кода будет использовать фреймворк.

Будет ли Smarty заменен на Twig?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся это язык шаблонов фреймворка Symfony. В версии 1.7, он будет использоваться для всех страниц, которые были модернизированы с использованием Symfony. (Товары и Модули),но НЕ для глобальных интерфейсов (меню, хедер, и т.д.), не на неизменных страницах без Symfony, которые по-прежнему будут использовать Smarty. Два механизма шаблонов будут доступны, от версии к версии, в течении фазы преобразований. В конце концов, все страницы back-office планируется перевести на Twig.
"

Так что полно времени для переноса)


Будут ли поддерживаться модули 1.6 в версии 1.7?
В prestashop 1.7 Symfony будет использоваться только для back-office. Следовательно, последствия обновления до 1.7 для разработчиков модулей, будут ограничены адаптацией хуков разделов Товары и Модули. Модули, связанные с другими разделами в изменениях не нуждаются.

Разработчикам модулей нет необходимости разрабатывать модули на Symfony, интерфейс ядра останется тем же, и Smarty всё еще будет использоваться на неизменных страницах. Будет необходимо использовать шаблонизатор Twig для измененных страниц, но код ядра модуля может остаться таким же.

Для страницы редактирования/настроек товара, в частности, разработчики предоставят переключатель, который позволит запускать страницу либо с использованием Стандартной/Smarty версии, либо Symfony/Twig версии. Да, они будут вне нового движка, но это позволит модулям версии 1.6, связанным со страницами Товаров и Модулей работать в версии 1.7. Это даст больше времени разработчикам, чтобы адаптировать их модули к версии 1.6



Будут ли темы 1.6 работать в Prestashop 1.7?
PrestaShop 1.7 включает переосмысленный механизм работы тем. Это не связано с новой архитектурой и Symfony, но связано с новой концепцией тем, созданной разработчиками, и следующими отсюда изменениями.

Следовательно, темы из 1.6 НЕ будут работать на Prestashop 1.7: логический код будет полностью отделен от темы, контроллеры не отправляют массивы объектов, тема остается неизменной, CSS используются только для стилей, больше не используется Bootstrap, и т.д.. Новая стратегия построения тем в 1.7, заключается в наличии центральной темы, разработчикам будет доступно построение собственных тем (видоизменение основной темы) на основе исходной базовой темы, что позволит сообществу создавать надежные яркие темы адаптирующиеся темы и легко ими обмениваться.


А вот с темами нифига не ясно...
 
Уже 20 число, а ее все нет, не могу дождаться

Она доступна на GitHub: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (ветка develop). Установка, правда, через Composer.

А вообще решение все взять и переписать на Symphony мне кажется по меньшей мере странным. Из-за этого ломается совместимость со многими плагинами и практически со всеми темами. Также кажется странным решение взять и поменять шаблонизатор со Smarty на Twig. В общем, в ближайшие 1-2 года переходить на ветку 1.7 нет смысла.
 
Она доступна на GitHub: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (ветка develop). Установка, правда, через Composer.

А вообще решение все взять и переписать на Symphony мне кажется по меньшей мере странным. Из-за этого ломается совместимость со многими плагинами и практически со всеми темами. Также кажется странным решение взять и поменять шаблонизатор со Smarty на Twig. В общем, в ближайшие 1-2 года переходить на ветку 1.7 нет смысла.
вы невнимательны.... полный переход будет длительным а не сразу... и начальная 1.7 будет совместима... а плагины пишутся новые постоянно и это хорошо) и ближайший год smarty работать будет... а через год посмотрим)
 
вы невнимательны.... полный переход будет длительным а не сразу... и начальная 1.7 будет совместима... а плагины пишутся новые постоянно и это хорошо) и ближайший год smarty работать будет... а через год посмотрим)

Если я правильно все понял, то в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся говорится о том, что темы от 1.6 не будут сходу работать в 1.7:
For starters, no 1.6 theme will work on 1.7. That’s a definite. We rewrote the way themes are made, and theme designer will be delighted to find in the new Starter Theme a solid foundation for their own themes. With this foundation, new themes can be created in half the time it took you to create a 1.6 theme.

С модулями история несколько сложнее:
Now, about modules. All well-written 1.6 modules should work with little to no changes in 1.7, except:
  • those which target the theme/front office – because we rewrote the way themes are written.
  • those which target the Product page – because the DOM of this page has changed.
  • those which target the Modules page – again, because the DOM of this page has changed.

Грубо говоря, дополнения, которые затрагивают тему/фронтенд, страницы товара и модулей скорее-всего не будут корректно работать на 1.7.

Расстраивает также:
We made a change in the payment API

Из-за этого могут перестать работать плагины для систем оплат.

Мне PrestaShop как таковой нравится, вникал в его архитектуру некоторое время назад, есть действительно много интересных решений, но вся эта чехарда с обновлениями ядра отталкивает от серьезной разработки под эту систему. Грубо говоря, нет смысла сейчас вести разработку тем на Smarty и различных дополнений, поскольку через год-второй внедрят Twig, сменят API и "наша песня хороша, начинай сначала" :D

Эту всю ситуацию я рассматриваю с позиции разработчика. Да, я всеми руками за переход на что-то более новое и прогрессивное, но он должен быть обоснованным и плавным.

Тут уместно вспомнить историю с обновлением OpenCart с 1.5 до 2.0. Там, правда, в самом ядре было не так много изменений, но совместимость с очень многими модулями и темами была фактически утеряна. Да, переписать дополнение с 1.5 на 2.0 не так сложно, но это требует времени, которое стоит денег. По этой причине многие полезные вещи так и остались без поддержки 2.0. Я и сам, к слову, тоже ленюсь свои наработки на 2.0 переводить :)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху