Какой linux ставить?

я стисняюсь спросить чем? у нее консоль мягче приятнее?
Консоли конечно идентичные , но вот сеточку настроить в убунте и дебиане в наш век миднайт коммандеров и нано редакторов будет попроще, чем консоль system-config-network-tui или vi.
Сравнить даже расположение и содержание конфигов:
Debian: /etc/network/interfaces
CentOS: /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0
 
Вы ребята меня извините, но по мне вы тут флуд разводите о том какой линукс шире, толще и лучше!
Совершенно не важно на чем будет работать ваше решение! Тут нужно ставить вопрос, каким линуксом вы больше всего владеете в управлении и администрировании!
Тем и живите.
 
Вы ребята меня извините, но по мне вы тут флуд разводите о том какой линукс шире, толще и лучше!
Совершенно не важно на чем будет работать ваше решение! Тут нужно ставить вопрос, каким линуксом вы больше всего владеете в управлении и администрировании!
Тем и живите.
мсье так флуд же не во вред информативности происходит... и я считаю что данный тред имеет право на существование поскольку линукс по своей сути не является операционной системой а всеголиш ядро... а дистрибы по факту и являются осями и поэтому могут быть обсуждены специфические аспекты того или иного дистриба. вроде никто не орал что все дистрибы линуха гафно и они сосут у бсд хотя искренне так считает. ТС получил ответ на свой вопрос. да и топик располагает к флуду...
 
попробуйте runtu
есть проект(коллцентр) - все старые компы и везде софтфон, работают и даже не хрипит и не булькает.
 
Не указано для каких целей ставить линукс, на десктоп и поиграться ставьте убунту.
 
Не указано для каких целей ставить линукс, на десктоп и поиграться ставьте убунту.
А я убежден, что играться лучше с чем нибудь хардкорным, типа Gentoo, фри или даже LFS. В убунте играться не с чем, там всё просто работает, это отличная система для продакшнов и ынтырпрайзов. Даже сам дебиан и то больше располагает к игрушкам и свободе, не настолько хорош для дела, чем убунта.
 
Минусы дебиана в проде озвучьте перед убунтой.
Честно сказать, очень мало использовал именно дебиан. Но при установке убунта кажется попроще. Возможно это не минус, но мне не нравится система их выпусков. В убунте всё четко - есть LTS и они работают как часы.

а rhel и sles уже списали на помойку?
Я ничего не списывал, я за них даже не упоминал :) rhel и sles это коммерческие дистры, но это не значит, что они лучше других подходят для любого enterprise. Если первый немного доводилось админить, то со вторым вообще ни разу не сталкивался, в глаза не видел. Ну так, пару раз может, мельком. С тем же самым centOS работаю много, разницы между ним и rhel нет. Сравнивая centos и ubuntu где бы то ни было - для меня второе удобней и проще. Просто больше нравится, если хотите. Так мы здесь и говорим о субъективной оценке, вот я её и выразил, основываясь на семилетней практике администрирования linux-серверов.
 
Назад
Сверху