Порекомендуйте параметры VDS для ftp-сервера

Grisha

♙ ▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ ♚
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
192
Реакции
286
Здравствуйте!

Я хочу сообщить сразу - я ни разу не владел и не администрировал ни один VPS или VDS.
Но нужда приперла. И приперла именно меня, поручить это больше некому.

Моя задача - иметь ftp-сервер на ~65GB. На этом сервере я размещу файлы с видеоматериалами и презентациями (зашифрованные). Клиенты, с помощью специальных программ, будут подключаться к серверу, получать с него необходимый контент. Размер воспроизводимого файла - 3-6 mb. (материалы выглядят в виде слайд-презентаций, слайды грузятся по одному).

Программное обеспечение у меня есть. Необходим только ftp-сервер, куда складывать контент. Нагрузка на сервер в ближайший год будет максимум 3-4 одновременных подключений, дальше посмотрим.

Прошу вас, многоуважаемые форумчане, порекомендовать мне технические параметры VDS и операционную систему для выполнения вот этой, вроде бы несложной, задачи.

На данный момент, на 1gb.ru взял 10-дневный пробный VDS со следующими параметрами:
2 ядра (2 GHz core, Xeon E5)
2048 мб - оперативка
80GB - диск (запас под систему и вдруг еще че)

Стоит для юр. лица это хозяйство 1340 руб./мес. при оплате за год.

И сейчас думаю на тему выбора шаблона, и вот что там есть:


b5efa38343ad.png


Там еще винды предлагаются, но я отбросил их сразу, ибо сотрудничающий со мной программист перестанет со мной сотрудничать если сервер будет на виндах. Определюсь с пробным шаблоном завтра, возможно благодаря вашим советам.

Вопрос по поводу железа: правильно ли я подобрал параметры RAM для описанной мной задачи - может хватит и 1 или 1,5 гига с такой-то небольшой нагрузкой (сэкономит 500 или 250 р. / мес. соответственно)?

Буду благодарен любым советам и комментариям!)
 
Еще бы знать какой ftp-сервер будите ставить и как реализовано у вас шифрования и требования к безопасности!
ибо сотрудничающий со мной программист перестанет со мной сотрудничать если сервер будет на виндах
Ну так посоветуйтесь с прогером своим в чем он лучше шарит
 
Еще бы знать какой ftp-сервер будите ставить и как реализовано у вас шифрования и требования к безопасности!

Если выберу Linux (скорей всего это так), то vsftpd.

Файлики видео-презентаций имеют определенный шифр, расшифровываются программой-клиентом - это уже работает много лет, но впервые реализовывается удаленно, через сервер.

Ну так посоветуйтесь с прогером своим в чем он лучше шарит

Да тут видите ли в чем дело... эта упрямая зараза (я его люблю на самом деле:)) не хочет админить сервер ни в какую. Говорит, чтоб я ему платил за это 2000$ в месяц, и то, он не гарантирует, что злобные китайские ддосеры не уничтожат мое детище. Короче, впадлу ему. Да и не хочу зависить в плане загрузки контента от него. Долго объяснять весь процесс нашей работы, но, в общем, подъем, настройка и поддержка серверов - на мне.
 
подобрал правильно, на операционку и гигабайта хватит, если только фтп гонять.
Клиенты, с помощью специальных программ

специальные программы точно по фтп протоколу будут подключаться к фтп серверу и качать контент?
 
Обратите внимание на дисковую подсистему и на параметры работы сети, дисков, возможно нужно будет взять два, для создания RAID x массива, файлы весят много, поэтому, нужен безлимитный трафик без соотношения download/upload.
 
специальные программы точно по фтп протоколу будут подключаться к фтп серверу и качать контент?
Так точно!) С точки зрения программ - все отрепетировано. Тоже подумал, что гига оперативки хватит. Спасибо!

нужен безлимитный трафик без соотношения download/upload.
Благодарю, сейчас выясню этот момент.

Что скажите по поводу ОС Linux Ubuntu 14.04 x86 + vsftpd?
Насколько сложно новичку все поставить (вроде мануалов куча), и насколько эта система безопасна с точки зрения сбоев и падений?
 
Благодарю, сейчас выясню этот момент.
Не натягаете вы своими тремя одновременными клиентами столько трафика, чтобы этим переживать. Да еще послайдово.

Насколько сложно новичку все поставить (вроде мануалов куча), и насколько эта система безопасна с точки зрения сбоев и падений?
Вполне себе нормальная система для поставленной задачи. Сбоев и падений по вине системы не будет. Для дотошных читателей могу уточнить - с вероятностью не менее трех сигма.
 
Программное обеспечение у меня есть. Необходим только ftp-сервер, куда складывать контент. Нагрузка на сервер в ближайший год будет максимум 3-4 одновременных подключений, дальше посмотрим.

...

Вопрос по поводу железа: правильно ли я подобрал параметры RAM для описанной мной задачи - может хватит и 1 или 1,5 гига с такой-то небольшой нагрузкой (сэкономит 500 или 250 р. / мес. соответственно)?

Grisha, Для Вашей задачи с большим запасом хватит и 512M памяти. Можете смело на этом экономить.
По поводу OS, совет прост: выбирайте ту, которую лучше знает человек, который буде сопровождать эту систему. И не важно, будет это debian, centos или freebsd. Vsftpd буде отлично работать на любой из них. Договортесь с кем либо из админов за символическую плату за сопросождение, скажем, в $1 в месяц :).
Я Вам настоятельно НЕ советую использовать что либо из юниксов-линукстов на Hyper-V, к сожалениею, с этим есть очень неприятные преценденты !!!

---
Виктор
 
Кстати да, как-то не обратил внимание. vgrey дело говорит: крутить линукс на майкрософтовском гипервизоре - довольно странная идея. Лично я бы выбрал другого хостера.

Ну и на $1 в месяц вряд ли кто-то позарится, но мысль отдать сервер на сопровождение за цену нескольких литров пива в целом хорошая.
 
"Что скажите по поводу ОС Linux Ubuntu 14.04 x86 + vsftpd?" ubuntu можешь на своем компьютере поставить и попробовать всё сделать сам, раз некому больше. Разница убунты для сервера и PC будет только в том что одна имеет пользовательский интерфейс (как у мак.ос по умолчанию) так что в ней и попробуй всё сделать. Может, даже образ того что на своем пк намудришь - выгрузишь на VDS и продолжишь допиливать.
Да и в принципе убунту попробовать не помешает, я вот на днях поставил, всё никак не нарадуюсь.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху