Кто-нибудь знает взаимосвзять между наличием метрики на сайте и ПФ?

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем danneo, 7 янв 2016.

1. danneo

danneo Честный

Регистр.:
    13 ноя 2007
    Симпатии:
    114
    Я так пониаю, яша может снимать ПФ только с сайтов, где стоит метрика или вебмастер. Иначе ему остается только один показатель - кол-во переходов из поиска на сайт.
    Если убрать метрику, что будет с позициями сайта?

2. shuran

shuran

Регистр.:
    4 июн 2010
    Симпатии:
    71
    Яша может снимать ПФ не только с вашей помощь. Шпионы встроены в его браузеры и его плагины к любым браузерам. Стучат браузеры пользователей, а так же блоки директа установленные на сайте.

Снимал и ставил метрику неоднократно - на позиции сильно не влияло, никакими накрутками не пользовался правда, если пользуетесь, то это может и повлиять.

3. Гончий

Гончий

Регистр.:
    31 авг 2009
    Симпатии:
    58
    Помимо помимо переходов из поиска на сайт, Яндеск остлеживает, к примеру возвращения с вашего сайта и продолжение поиска, что может являться минусом для вашего сайта.
    Я не заметил, что бы включение/отключение Метрики либо блоков Директа не моих сайтах как-то сказалось на выдаче.
    Но, если ПФ у вас хороший (в первую очередь глубина просмотра и время на сайте), то лучше Метрику оставить. На всякий случай - что бы Яндекс точно это увидел.

4. sfaiart

sfaiart Создатель

Регистр.:
    12 июн 2015
    Симпатии:
    1
    Раньше часто звучали фразы из серии "поставил Метрику на свой гс\сателлит\дор, сайт улетел, снял - через некоторое время вернулся обратно", так что все возможно. Другое дело, если у вас полезный сайт, тут нет смысла бояться ставить Метрику, скорее наоборот.

5. Сименс

Сименс Создатель

Регистр.:
    25 май 2013
    Симпатии:
    0
    в блоге деваки была статья о том, что именно метрика подняла позиции сайта. благодаря ей яндекс отслеживает пф

6. danneo

danneo Честный

Регистр.:
    13 ноя 2007
    Симпатии:
    114
    Но бывает, что из-за метрики при плохих показателях (время на сайте, кол-во просмотров на юзера и т.п.) и позиции низкие, а если убрать, может быть, наоборот - показатели улучшаться. Вот я о чем.

Последнее редактирование: 13 янв 2016
  7. ARCOS_MSK

ARCOS_MSK

Регистр.:
    25 мар 2010
    Симпатии:
    22
    Все зависит от сайта, его тематики и т.д., на некоторых сайтах среднее количество просмотров страниц не большое, и время на сайте не большое и Яндекс снимая через метрику данные ПФ будет реагировать абсолютно нормально.

Если сайт не ГС, то метрику стоит оставить, а так же стоит настроить цели (регистрация, корзина, лид, и т.д.). А если это сетка сателитов с генеренкой, я бы метрику не ставил.

8. Kanjo

Kanjo Постоялец

Регистр.:
    24 мар 2016
    Симпатии:
    10
    Использую метрику на всех СДЛ по 3 причинам:
    1. Тестирую отказы и просматриваю потом вебвизордом поведение пользователя
    2. Для учета ПФ яшкой
    3. По моей практике, новые странички быстрее в индекс залетают

Поэтому соглашусь с ARCOS_MSK, если это не ГС, то метрика ему не навредит. Просто сайтом надо заниматься, анализировать отказы и сокращать их количество!

9. Павел Литвинов

Павел Литвинов Создатель

Регистр.:
    3 апр 2016
    Симпатии:
    0
    я в этом еще нуб, подскажите: СДЛ еще очень молодой с посещением 20-40 уников в сутки, все выходные резко подскочил трафик в 3 раза, причем по метрике 80% это роботы. в вебвизоре абсолютно в одно и то же время входы с разных операционок и разных браузеров-соответственно отказы стремятся к 90%, время на сайте стремится к нулю, а глубина к единице. Как ПС относится к такому ПФ? Как влияет это на поисковые позиции?

10. Albert1

Albert1 Создатель

Регистр.:
    19 янв 2015
    Симпатии:
    17
    Бывает, нужно Метрику немного настроить, почитай здесь.
    Официально Яндекс говорит, что данные Метрики никак не влияют на ранжирование.