Биос и его прошивка

Тема в разделе "Компьютерное железо", создана пользователем pskovv, 29 дек 2015.

1. pskovv

pskovv Создатель

Регистр.:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    3
    Как прошить биос из под виндовс. Материнская плата Asus b75v-a, внезапно черный экран, после долгих поисков причины, в том числе обращений в сервис, пришлось купить новую материнку с другим номиналом. Ради интереса попробовал сам переставит микросхему биоса на не рабочию материнку и все заработало, только биос показывает данные другой материнки. Утилитой асус перепрошить не удалось. Может быть есть еще варианты?

2. V_R

V_R

Регистр.:
    16 май 2008
    Симпатии:
    60
    Какой утилитой шили?
    На современных платах стоит система UEFI.Интерфейс нового UEFI BIOS лучше всего прошить с помощью специальной утилитой ASUS EZ Flash 2 уже встроенной в материнскую плату.
    По гуглете ASUS EZ Flash 2 инструкций в интернете полно...

3. pskovv

pskovv Создатель

Регистр.:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    3
    Ваш пособ не подходит потому, что загружаться я могу только с микросхемой биоса неродной платы, после загрузки в виндовс я могу ее вытащить и поставить другую микросхему. Если это делать в биосе, пк зависает.

4. latteo

latteo Эффективное использование PHP, MySQL

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.182
    Иногда биос накрывается так, что прошить можно только на спец программаторе.
    Берешь родную плату биоса или всю материнку тащишь в сервис, найденный на офф сайте asus, и пусть тебе её там прошьют.
    Мне это стоило 20$ - https://www.nulled.cc/threads/256769/ но у меня чип не съёмный, его туда сюда паяли.

2й вариант можно чип биоса купить отдельно, но это заметно дороже...

5. pskovv

pskovv Создатель

Регистр.:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    3
    В мастерских прошивка от 2000 р. и срорк ремонта до 1 месяца, цена материнки 3600 р. Биос это микросхема памяти с определенными пораметрами стоимость 200-300 руб.

6. FunFrog

FunFrog Писатель

Регистр.:
    16 янв 2014
    Симпатии:
    6
  7. Robbert

Robbert Создатель

Регистр.:
    10 фев 2015
    Симпатии:
    6
    Ты сам ответил на свой вопрос. Возьми биос от другой материнки. Не пытайся прошить UEFI биос путём подмены чипа. Прошли те времена. Хочешь побаловаться с прошивами купи программер нормальный на али или ещё где, тамже чип свой посмотри. По стоимости всяк дешевле чем новая мать.