Как лучше всего чекать дату окончания регистрации домена?

verfaa

Профессор
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
416
Реакции
49
Подскажите, каким образом лучше всего чекать срок окончания регистрации домена средствами PHP?
И еще интересен метод, как лучше всего делать пинг домена для ответа на вопрос, онлайн он или нет.
 
Подскажите, каким образом лучше всего чекать срок окончания регистрации домена средствами PHP?
И еще интересен метод, как лучше всего делать пинг домена для ответа на вопрос, онлайн он или нет.

В чем проблема-то? Берём какой-нибудь whois сервис, методами ПХП обращаемся к нему - получаем ответ со сроком окончания делегирования. Всё :)
Или конкретный код интересует? Думаю, в гугле есть.
 
Ответ сервера смотришь, если 200 значит страница работает. Окончание через парсер сервиса whois или API у какого сервиса есть, еще проще. Можешь через php почему бы и нет, бибиотеку курл используй, если сервис через который чекаешь выдержит, можно хоть 100 доменов в секунду whois читать, мультикурлом.
 
можно хоть 100 доменов в секунду whois читать
Редкий whois даст так себя нагружать, нужно много соксов для чека большого количества доменов. В противном случае: как правило, они начинают отдавать пустой бланк говорящий о том что домен не зарегистрирован, т.е. якобы свободен.
 
Редкий whois даст так себя нагружать, нужно много соксов для чека большого количества доменов. В противном случае: как правило, они начинают отдавать пустой бланк говорящий о том что домен не зарегистрирован, т.е. якобы свободен.
Ну здесь речь о мультикурле была, на счет того какую нагрузку сервисы разрешают - я не в курсе. Всё зависит от объёма доменов, которые автор хочет проверить, он не сказал об этом
 
Подскажите, каким образом лучше всего чекать срок окончания регистрации домена средствами PHP?
И еще интересен метод, как лучше всего делать пинг домена для ответа на вопрос, онлайн он или нет.
Списки доменов получаем отсюда (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) в среду, четверг, пятницу, субботу. Точного времени
нет, всегда по-разному.

Пока как то так!
 
Подскажите, каким образом лучше всего чекать срок окончания регистрации домена средствами PHP?
И еще интересен метод, как лучше всего делать пинг домена для ответа на вопрос, онлайн он или нет.
Писал я когда-то нечто подобное, там нюансов вагон и маленькая тележка, если проверять домены в количествах от 1000 и больше.
Советы в принципе не плохие в теме дают, но...

В чем проблема-то? Берём какой-нибудь whois сервис, методами ПХП обращаемся к нему - получаем ответ со сроком окончания делегирования. Всё :)
Или конкретный код интересует? Думаю, в гугле есть.
Какой нибудь не подойдёт для каждой зоны свой и со своими лимитами, которые надо знать. К примеру, для ru зоны после превышения лимита в 60 запросов в минуту, улетал на несколько минут в бан (несколько лет назад, сейчас не знаю).

Плюс для каждой зоны свою правила освобождения и expere date во whois не даёт точного времени.

Ответ сервера смотришь, если 200 значит страница работает.
Лимиты на коннект и время ответа надо выставлять иначе будет о-о-очень долго. Если напороться на 1200 доменов с хреновыми серваками, на лимитах по умолчанию получим 10 часов на проверку, только этих 1200.
301 и 302 тоже корректные и частые ответы...

Окончание через парсер сервиса whois или API у какого сервиса есть, еще проще. Можешь через php почему бы и нет, бибиотеку курл используй, если сервис через который чекаешь выдержит, можно хоть 100 доменов в секунду whois читать, мультикурлом.
api регистратора - очень хорошая идея иногда можно сильно выиграть по времени.
 
  • Нравится
Реакции: Nei
Какой нибудь не подойдёт для каждой зоны свой и со своими лимитами, которые надо знать. К примеру, для ru зоны после превышения лимита в 60 запросов в минуту, улетал на несколько минут в бан (несколько лет назад, сейчас не знаю).

Плюс для каждой зоны свою правила освобождения и expere date во whois не даёт точного времени.
Я написал "какой-нибудь" т.к. ТС не уточнил какие именно домены проверять собрался. Для стандартных международных (com,net,org,info и т.д.) как раз таки "какой-нибудь", думаю и подойдёт :) Для региональных, согласен, - придётся отдельно пилить скорее всего.

Я тоже когда-то пробовал освободившиеся домены перехватывать. ИМХО лезть туда смысла особого нет. Тем, кто этим непрофессионально занимается, перепадают жалкие крохи, ради которых нет смысла и замарачиваться (разве что просто для треннировки). Основное уходит регистраторам и тем, кто бизнес на этом строит и серьезно подходит к вопросу.
 
Назад
Сверху