Вопрос по созданию точки восстановления Linux

pravus

Мой дом здесь!
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
334
Реакции
242
Привет! Стоит Centos. Можно конечно бекапиться через dd...
Но есть ли другие способы? Более удобные как Systemback?
Systemback идеален - но он для GUI только. Есть ли аналоги под терминал?

Что бы по команде создавалась точка восстановления и ее можно всегда было восстановить моментом... Например при некорректной установки пакетов или убитии части системы- что бы их не лечить-чистить, а просто откатиться до этого шага и все...
 
Привет , вроде слышал Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся там для линукса есть , ну можешь тест попробовать взять на 30 дней
 
не заморачивайся, делай снапшоты.
 
аналогично, есть желание сделать бэкап сервера под цент. Что есть снапшоты. Сори Чайник
 
не заморачивайся, делай снапшоты.
Вот на виртуалке я так и делаю - это супер!
А вот как это делать на сервере без виртуализации с RAID1 - ума не приложу!
Вот бы было бы здорово - удаленно делать Снапшот и по нажатию кнопки снова разворачивать систему на уделенном сервере...
 
А вот как это делать на сервере без виртуализации с RAID1 - ума не приложу!

Ну, разделы без LVM это конечно зря. Но уже если сделал, то чего уж. Давай начнём с того, что определимся, какая у тебя fs? (вдруг повезёт и окажется zfs/btrfs)
 
Ну, разделы без LVM это конечно зря. Но уже если сделал, то чего уж. Давай начнём с того, что определимся, какая у тебя fs? (вдруг повезёт и окажется zfs/btrfs)
Не повезет )) ext4 конечно же )) ну LVM - да
 
Привет! Стоит Centos. Можно конечно бекапиться через dd...
Но есть ли другие способы? Более удобные как Systemback?
Systemback идеален - но он для GUI только. Есть ли аналоги под терминал?

Что бы по команде создавалась точка восстановления и ее можно всегда было восстановить моментом... Например при некорректной установки пакетов или убитии части системы- что бы их не лечить-чистить, а просто откатиться до этого шага и все...
etckeeper
Не совсем то, но задачу "сохранить состояние конфигурации и откатиться в случае чего" решает.
Готового инструмента, решающего поставленную задачу на отдельно взятом хосте, насколько мне известно, нет.
 
Я использую rsync, быть может это не совсем по теме вопроса, он конечно не делает слипок состояния системы, но для резервирования файлов отлично подходит!
 
Назад
Сверху