Помощь Оптимизация картинок Битрикса

Тема в разделе "Битрикс", создана пользователем Jusper1, 27 ноя 2015.

Модераторы: mrLom, puagardian
  1. Jusper1

Jusper1 Постоялец

Регистр.:
    27 фев 2015
    Симпатии:
    44
    Собственно в Битрикс, для каждого товара создается отдельное изображение, то есть, даже если изображение одно и то же для сотни товаров, то движок продублирует его сотню раз, из-за чего сайт начинает безбожно есть место. Насколько я понимаю, это связано с логикой инфоблоков. В связи с этим два вопроса:
    1. Возможно ли как-то отключить дублирование изображений и выводить изображение к нескольким товарам через одну ссылку? Или вообще подключать изображения со стороннего сервера?
    2. Как вы оптимизируете большие каталоги (50 000-100 000 позиций)?

2. nononameman

nononameman

Регистр.:
    3 мар 2014
    Симпатии:
    213
    1) Не использовать ResizeImageGet, использовать только DETAIL_PICTURE и везде использовать только это изображение. Использовать CDN.
    2) Выставить худшее качество для изображений, ну или например https://www.nulled.cc/threads/269087/

Jusper1 нравится это.
  3. 789dron

789dron

Регистр.:
    10 окт 2013
    Симпатии:
    33
    это не совсем верно

1. одно изображение можно использовать в нескольких местах если размещать его через тег IMG в теле страницы и не использовать детальная картинка и картинка анонса, в противном случае каждый раз своя картинка
    2. это не ухудшение качества а изменение размера картинки, как например здесь https://tinypng.com/

4. nononameman

nononameman

Регистр.:
    3 мар 2014
    Симпатии:
    213
    1) Чего? :)))))
    2) Размер картинки это 800х600, под худшим качеством картинки я имел в виду настройку в ИБ. ТиниПнг Сжимает онлайн, я предложил модуль конкретно под битрикс.

5. 789dron

789dron

Регистр.:
    10 окт 2013
    Симпатии:
    33
    того, можно использовать одно изображение во многих местах

6. nononameman

nononameman

Регистр.:
    3 мар 2014
    Симпатии:
    213
    а нук как с каталогом вы такое провернете? И вообще с элементами ИБ?

7. 789dron

789dron

Регистр.:
    10 окт 2013
    Симпатии:
    33
    с картинкой анонса никак (точнее не придумал как), с детальной банальным размещением картинки в начале страницы в нужном месте (хотя в каталоге если дизайн сложный тоже не прокатит

а вообще мне это механизм тоже не нравится, но помнится на форуме битрикса поднимался этот вопрос и они обосновали это так:

если иметь прямую ссылку на картинку то при ее изменении она поменяется во всех местах что может привести к потере большого объема информации и ее искажения, а так нужно ее менять в каждом элементе ИБ индивидуально

Мы сейчас все картинки гоним через дизайнера и через сервис оптимизации, по занимаемому размеру вроде не кретично а вот по временным и финансовым затратам очень

Последнее редактирование: 27 ноя 2015
  8. Jusper1

Jusper1 Постоялец

Регистр.:
    27 фев 2015
    Симпатии:
    44
    Можете пояснить, что-то я не понял, каким образом можно выводить одну картинку в нескольких товарах? Напрямую прописывать в шаблон каждой страницы чтоль?)
    По поводу оптимизации размера изображений это самое первое, что уже было сделано(
    Касательно Optimaimg, мб еще удастся ужать, спасибо

9. mavleds

mavleds Создатель

Регистр.:
    24 авг 2013
    Симпатии:
    1
    А у Вас всегда разом выгружаются по 50000+ товаров с картинками? недопонял суть обработки изображений?
    у нас тоже 50000+ товаров, предварительно картинки автоматом прогоняем через прогу для оптимизации изображения,
    затем не грузим изображения повторно без необходимости, выгружаем только то, что изменилось реально...
    создание картинки анонса выключено, но есть resize картинок в самом шаблоне (пока не знаю насколько это хорошо или плохо)

10. Deryvier

Deryvier Писатель

Регистр.:
    5 май 2012
    Симпатии:
    0
    Фотографии на сайтах Битрикс, оптимизирую вручную, налаженный процесс. срок от 1 до 5 дней. Примерно 50000 файлов.
    Уменьшается вес без потери качества примерно с 20Гб. до 5Гб.