Организация работы в офисе

tankisto

Мой дом здесь!
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
221
Реакции
255
Задача: хранить в офисе минимально возможные данные.

Имеем 3 "пустых" компьютера, которые через RDP соединяются с центральным компом, который физически находится в другом месте. При появлении людей в форме, RDP закрывается и предоставляется к проверке "чистый" компьютер. Вся бухгалтерия, и прочие файлы физически становятся недоступны.

Вопрос 1: Как бекапить данные на центральном компе? RAID или в облако? В идеале конечно RAID+облако :)

Вопрос 2: Какая минимальная скорость отдачи должна быть на человека на центральном компе для комфортной работы?

Схема в первую очередь направлена не на уход от лицензирования ПО, а как мера защиты от недобросовестной конкуренции.
 
Последнее редактирование:
ага и из облака ваши данные спокойно утекают в уполномоченные органы =)
бекапить нада на свой сервер но в другом месте, лучше даже в другом здании или районе.
 
Реализовано примерно на 10 человек подобное. на серваке 100мб.с хватает по горло, 5 компов сидит на укртелекоме 20мб.сек хватает, остальные клиенты на 100мб.сек.
Бекапить можно в облако но архивировать его и навешивать сверхзлобный пароль но лучше куда то подальше на свои ресурсы. Да и в настройках безопасности если стоит винда то надо запретить сохраненные пароли в ярлыках РДП. Запретить долгие открытые сесии РДП, установить политику более злобных паролей и их повторения. Ну и для масок шоу запаролить жесткий диск на серваке что бы после какой то попытки подключится тер данные или рушился (у контробандистов на офисе такое видел).
 
рдп если использовать то только последние версии с настроенным шифрованием. А лучше пробрасывать через ssh.
 
ага и из облака ваши данные спокойно утекают в уполномоченные органы =)
бекапить нада на свой сервер но в другом месте, лучше даже в другом здании или районе.
Ну если на mail cloud лить то да, но вроде альтернатив достаточно.
 
я не доверяю облакам контроль за которыми не у меня. Все зарубежные облака мониторятся АНБ. ну а наши понятно кем.
 
  1. Бекапить можно хоть на Я.диск, предварительно зашифровав данные. RAID - это отказоустойчивость, это не бекапы, не думаю что вам нужна отказоустойчивость для 3х пользователей.
  2. Вероятно любая. Хотя если у вас каждый из 3х пользователей будет видео заливать на сервер, то можете попробовать посчитать.
 
1) Согласен, но хотелось бы, как минимум, RAID 1 - зеркалирование
2) Бухгалтера и делопроизводство
 
И чем вы собрались шифровать?
 
Назад
Сверху