Обсуждение Удаление неиспользуемых модулей/компонентов и т.п.

Так вот, существует ли какое-либо решение, которое в автоматическом (или с минимальным вмешательством) сможет удалить все неиспользуемые модули, компоненты и плагины. Почистить неиспользуемые стили в css и less файлах?

Такого решения нет, и как я понимаю, его и не будет, поскольку оно не нужно. Если вы делаете сайт, по умолчанию подразумевается что вы знаете, что вам нужно включить и отключить. Кроме того, как показывает практика, разработчики QuickStart учитывают такие варианты, и разбивают css на несколько фалов, а также, подписывают блоки в CSS. тогда разработчик видит, что ему не нужно, и если знает, что делает, то может удалить вручную.
 
После перехода с j2.5 на j3.6 не работает модуль Phoca Gallery, не могу удалить. Падает сайт и в админку не заходит. Как правильно удалить компонент?
 
После перехода с j2.5 на j3.6 не работает модуль Phoca Gallery, не могу удалить. Падает сайт и в админку не заходит. Как правильно удалить компонент?

Слишком мало информации. Сайт вообще не работает, или работает, но в админку не заходит. Или белый екран? Дайте больше информации.
В любом случае, если у вас есть резервная копия, разверните ее, а если нет, но сайт на хостинге, попросите хостера развернуть.

Причин может быть несколько. В частности, корректно ли произошел переход на 3.6? Если подменой файлов, то обязательно нужно перейти в Расширения > Менеджер расширений > База данных, и если есть ошибки, нажать на кнопку "Исправить".

Второй вариант - обновить Phoca Gallery до последней доступной версии, и только после этого удалить.
 
Сайт работал на j2.5 было обновлено все модули и плагины до последней версии, сам же плагин Phoca Gallery в настройке не пускал, ни ошибки ничего просто не заходило, но на сайте галерея работала в обычном штатном режиме, при попытке деинсталлировать выдавало ошибку.

Обновляясь стандартными средствами до j3.6 плагин Phoca Gallery соответственно с устаревшим шаблоном перестали работать, шаблон заменил. А вот с Phoca Gallery все осталось как и до перехода 3.6. В "Менеджер расширений: Управление" выдал ошибку при попытке деинсталлировать:
Код:
Предупреждение

JFolder: :delete: Путь ведёт не к каталогу. Путь: //www/administrator/components/com_phocagallery
JFolder: :delete: Путь ведёт не к каталогу. Путь: //www/components/com_phocagallery
Удаление компонента: Не удаётся удалить. Пожалуйста, удалите вручную

Хотел накатить новую версию по верх старой, ошибка и все... С админки выкидывает и не заходит. На сайте же: "404 Компонент не найден". Благо бекапам.
Вручную вычистил папки на хостинге с плагином Phoca Gallery. Снова ничего не помогло...
Отключить в менеджере управления плагинами Phoca Gallery и не париться? Все же не востребованный плагин создает нагрузку на движок...
 
Отключить в менеджере управления плагинами Phoca Gallery и не париться? Все же не востребованный плагин создает нагрузку на движок...
Пока что это самое очевидное решение, если сайт рабочий. Если отключить все плагины и сам компонент, он не будет создавать никакой нагрузки на движок, поскольку движок его просто не будет видеть. Дальше, делайте эксперименты на локальном сервере

Подозреваю, что причина в том, что часть компонента вы уже удалили. Попробуйте найти те каталоги, на которые вам указывает Joomla. Если их нет, то файлы компонента вы удалили успешно, но база данных не почистилась. По этой причине и возникает ошибка.

Варианта решения два:

1. Вручную почистить файлы Joomla от остатков Phoca Gallery, после чего из БД так же вручную удалить таблицы компонента, и поля из таблиц, которые ссылаются на компонент.
2. Посмотреть версию компонента, которая была у вас установлена, скачать ее, установить на сайт, и заново удалить. При этом, если вы используете RSFirewall или подобные компоненты, они должны быть отключены.
 
Лучше все делать вручную через компонент управления приложениями - иначе проблем может возникнуть не мало. Да и автоматических чистильщиков я не встречал
 
1. Вручную почистить файлы Joomla от остатков Phoca Gallery
Сделал, хотя думаю что сделал, так как не вижу файлов... Но может они где то прячутся еще... Не исключаю вариант.
из БД так же вручную удалить таблицы компонента
...А вот с этим у меня проблемы, не знаю как чистить и где искать. Еще нюанс по теме БД на j2.5 база весила ~70Мб. после перехода на j3.6 БД весит ~193Мб. Так и должно быть?

Лишние компоненты и модули по отключал. Подобных плагинов/модулей не встречал на сайте.
 
Сделал, хотя думаю что сделал, так как не вижу файлов... Но может они где то прячутся еще... Не исключаю вариант.

...А вот с этим у меня проблемы, не знаю как чистить и где искать. Еще нюанс по теме БД на j2.5 база весила ~70Мб. после перехода на j3.6 БД весит ~193Мб. Так и должно быть?

Лишние компоненты и модули по отключал. Подобных плагинов/модулей не встречал на сайте.
через админпанель хостинга заходите в базу данных, все таблицы сортируете в алфавитном порядке (как правило они так посортированы по умолчанию), в названии таблиц ищете имя компонента, галочками выбираете все таблицы с этим именем и жмете кнопку удалить. Да, перед этим делаете резервную копию(думаю, что это и сами знаете)
 
выбираете все таблицы с этим именем
Вот я думаю это они:
rOtabo4.jpg

Возник вопрос. Не нарушиться ли структура фотографий на сервере?! Смогу ли я поставить другой плагин для просмотра фотографий, что бы подтянуть старые фотоальбомы?
 
...А вот с этим у меня проблемы, не знаю как чистить и где искать. Еще нюанс по теме БД на j2.5 база весила ~70Мб. после перехода на j3.6 БД весит ~193Мб. Так и должно быть?
Та нет. Так не должно быть. Проверьте, может у вас в БД есть таблицы с другим префиксом, которые остались с другого сайта. Скорее всего, это решит ваш вопрос. Если к этим таблицам не привязан сайт, то их можно спокойно удалять.

Возник вопрос. Не нарушиться ли структура фотографий на сервере?! Смогу ли я поставить другой плагин для просмотра фотографий, что бы подтянуть старые фотоальбомы?
Если у вас фотографии хранятся в отдельной папке, которую вы заливали на сервер вручную, то не нарушится ничего. Берете любую другую галерею, которая может подгружать в себя папки, и выводите с ее помощью. Например "Simple Image Gallery". Как по мне, Phoca Gallery для этого отлично подходит. После удаления таблиц можно попробовать установить заново этот же компонент, только с новой версией. Как альтернативу, я использую Simple Image Gallery или Widgetkit

Вот я думаю это они:
Это однозначно они. Удаляйте смело.
 
Назад
Сверху