Обсуждение Удаление неиспользуемых модулей/компонентов и т.п.

denism300

Постоялец
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
129
Реакции
4
Делая сайт с использованием очередного QuickStart, я задумался. Ведь разработчик QuickStart старается по максимуму раскрыть все возможности своего творения, устанавливая туда различные модули и компоненты, которые не всегда будут использованы конечным потребителем.
Так вот, существует ли какое-либо решение, которое в автоматическом (или с минимальным вмешательством) сможет удалить все неиспользуемые модули, компоненты и плагины. Почистить неиспользуемые стили в css и less файлах?
Кто и как решает такие проблемы?
 
Ставится чистая джумла, на нее накатывается только шаблон,а затем ставятся нужные модули с применением настроек из квикстарта (если так нужно)
Квикстарт зачастую на старых версиях джумлы/модулей/компонентов, которые в итоге нужно обновлять
Нормальные разработчики в стилях прописывают блоки для нужных модулей/компонентов, которые можно удалить, не опасаясь за стили других расширений
Никогда не пользуйтесь квикстартами, там море ненужного хлама, а установка вручную шаблона и нужных компонентов как минимум снизит нагрузку, увеличит скорость сайта и даст возможность быстрее разобраться где какой модуль выводится.
Квикстарты содержат целые пачки ненужных страниц, условий для вывода модулей, которые нужно отыскать в админке и переделать под себя
 
Сомневаюсь, что есть такие тулзы. Максимум, на что можно расчитывать - убрать лишний css - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Сомневаюсь, что есть такие тулзы. Максимум, на что можно расчитывать - убрать лишний css - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
я так понял, эта штука зачищает неиспользуемые на сайте стили, но в друг в будующем появится необходимость использовать допустим , кнопку другого стиля в редакторе же останется возможность выбрать ее а стиля в css не будет. так ведь?
 
я так понял, эта штука зачищает неиспользуемые на сайте стили, но в друг в будующем появится необходимость использовать допустим , кнопку другого стиля в редакторе же останется возможность выбрать ее а стиля в css не будет. так ведь?
Плюс очень много скриптов добавляют стили динамически при определенных действиях пользователя, а эта штука их обрежет ... хотя фича нужная если подойти с умом. Кстати есть бесплатное дополнения к Firefox - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся которое делает тоже самое что и unused-css.com.
П.С. А Genk0 правильно подметил, никогда не ставте квикстарт на рабочии проекты, за быстротой скрываются большие грабли.
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд при использовании QuickStart на любых шаблонах, особенно от студии Рокет тем и джумлаарт удалять плагины вообще категорически не нужно модули и компоненты легко а плагины могут обрушить сайт, сам чистил несколько раз, заканчивалась восстановлением Бекапа, лучше отключить с начало хотя бы и проверить работает или нет.
 
я так понял, эта штука зачищает неиспользуемые на сайте стили, но в друг в будующем появится необходимость использовать допустим , кнопку другого стиля в редакторе же останется возможность выбрать ее а стиля в css не будет. так ведь?
Я прогоняю по все страницы на сайте через плагин. Тогда вероятность, что будет не хватать стиля крайне низка.
 
На чистку QuickStart-а уходит не так уж и много времени, когда переделанный шаблон уже в готовом виде под себя. У меня это занимает не более полу часа. Конечно, если Вы клепаете по 10 сайтов в день - то вещь была бы нужной.
 
Полностью поддерживаю мысль Genko0: никогда не пользуйтесь квикстартами для создания нового сайта. Думаю, что для новичков в Joomla, которые хотят по максимуму использовать все возможности шаблона это один из возможных путей с кучей недостатков. Это как делать операцию на глазах через зад. Следует направить свои силы в нужное русло, а именно строительство сайта по образу квикстарта. Вообщем такое простительно для новичков, но никак не для более опытных пользователей-)
Шаблоны Rockttheme вообще идеальны для начинающих, имеют квикстарты, описания и позволяют легко разобраться в менеджере шаблона без всяких извращений.
 
Если было принято решение использовать квикстарт, а не отдельный шаблон, значит вам нужен не только шаблон, но и функциональные решения, включенные в этот квикстрат. Они реализуются благодаря предустановленным и настроенным в рамках логики шаблона расширениям (плагины, модули, компоненты), которые часто являются платными или распространяются только по клубной подписке.
Таким образом качественный QuickStart, как правило, не содержит ничего лишнего в рамках своей логики. Если же для вашего проекта часть функционала квикстарта не нужна, отключайте поэтапно его. Или же ищите другой QuickStart :D
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху