◄ Помощь ► Magento 2

Еще возник вопрос, по той же магенто но связан со стилями.
Сайт собирается на porto, изначально 2-язычный, англ и нем, потом больше. В шаблоне storeview подготовлены - нем и фр, языковый пакет немецкий установил.
Так вот, корректировал стили потихоньку на одном storeview - все изменения вносились в custom.css.
Тут основные изменения в стилях закончил, попереключал storeviews - вижу, что далеко не все стили одинаково применены ко всем storeview. Главное, что в настройках везде весь дизайн во всех storeview наследует дефолт, мелких отличий получилось столько, что в глазах рябит. Например, разные цвета и стили кнопок "add to cart" , разные цвета лейблов "new" и "sale" и да много еще чего.
Так вот, смотрю, что где переписывает, оказалось, что при просмотре storeview англ и фр отличающиеся стили перезаписываются стилями из файлов settings_english.css и settings_french.css. А файла settings_german.css нет вообще, походу, удалился или я удалил при установке языка.
В принципе, привести все к одному виду конечно приведу, просто интересно, сталкивался ли кто с таким поведением и почему так вообще? Может, все таки в настройках чего то упустил и не вижу?
может проблема в статик файлах? прибывали перегенерить под каждый стор?

Вот может вы как раз это и имеете в виду, а как перегенерировать?
Если у Вас вебсайт в девелопер моде, то можете через админку System > Tools > Cache Management и нажать Flush Static Files Cache.
если не сработает, то попробуйте через консоль

magento setup:static-content:deploy [<languages>]
вместо [<languages>] напишите en_EN или другие какие вам нужно
 
Последнее редактирование модератором:
Ох, в отладчике отследил - файлы settings_german.css и design_german.css не подключаются, их нет в директории, откуда они вызываются.
Если я правильно понимаю, они генерируются динамически js, и вот что то не дает им сгенерироваться:
Refused to apply style from 'Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся' because its MIME type ('text/html') is not a supported stylesheet MIME type, and strict MIME checking is enabled
Файлы english и french там есть, и они одинаковые, пока просто сделал копии для german и положил рядом. Все выровнялось, хотя я понимаю, что это не очень корректное решение.
Сейчас ищу правильное, в гугле информации много, даже черезчур.
может проблема в статик файлах? прибывали перегенерить под каждый стор?
Вот может вы как раз это и имеете в виду, а как перегенерировать?

Если у Вас вебсайт в девелопер моде, то можете через админку System > Tools > Cache Management и нажать Flush Static Files Cache.
если не сработает, то попробуйте через консоль

magento setup:static-content:deploy [<languages>]
вместо [<languages>] напишите en_EN или другие какие вам нужно
не сработало, не в статик стало быть проблема.
Ладно, не критично пока по времени, спасибо за помощь.
 
Последнее редактирование:
у кого есть опыт настройки varnish на мадженто2?

переключатель языка глючит, мини карт тоже и это только то что сразу заметил
 
Последнее редактирование модератором:
в чем проблема ?

переключатель языка глючит, мини карт тоже и это только то что сразу заметил

1. Переводи в режим разработчика, смотри что попадает в логи - /var/log/* , /var/report/*

2. Проверь, что конфигурации nginx и varnish соответствуют текущей версии magento.
Конф. nginx - лежит в корне. конф. varnish - генерируется в админке.
При апдейте мадженто они могуть меняться

3. С ванишем теоретически могут быть проблемы с передачей заголовков/кук в nginx.
Но это теоретически и только с какими-нибудь внешними модулями.
Т.е. если подозрения падают все же на ваниш, проверяй траснлируются ли заголовки/куки, которые использует модуль.

Если нужно исключить какой-нибудь путь из кеширования, можно добавать в vcl_recv

if (req.url ~ "/my_url") {
return (pass);
}

Настройки местами очень похожи на nginx

Установить заголовок:
set resp.http.X-My-Header = "bla-bla";
Сбросить заголовок:
unset resp.http.X-My-Header;

По кукам аналогично:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Если клиенту не уходят куки, попробуй закомментить

if (beresp.ttl > 0s && (bereq.method == "GET" || bereq.method == "HEAD")) {
unset beresp.http.set-cookie;
}

Вообще, штука интересная и мощная, я глобально с ней не разбирался, хотя пользуюсь давно
Есть профит в скорости даже в легковесных сайтах.
 
Последнее редактирование модератором:
Подскажите, такой вопрос возник - можно ли в magento2 дать пользователю админские права но для какого-то одного вебсайта или стора?И если да, то как, что то я не нашел.

ps. вроде вот есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, если вижу правильно, то делает то что мне надо.
Но все таки 200 евро, может есть еще что подобное?
 
Последнее редактирование:
Кто-нибудь подключал фискальный регистратор и сканер штрих-кода к M2. Поделитесь опытом.
модуль или напрямую к мадженте?
если модуль типа magstore , у него собственный софт и конфиг
если напрямую, можете использовать поиск по SKU соответственно SKU = штрихкод
касательно фиск регистратора, там несколько вариантов, в некоторых случаях зависит от самого аппарата и требуется писать отдельный конфиг файл, но чаще всего подключают через термо принтер
 
Приветствую, возник такой вопрос.
Необходимо немного кастомизировать стандартную магентовскую checkout форму, изменения небольшие, в основном связаны с расположением элементов - например, поля имя - фамилия, вместо одно под другим расположить в один ряд, так же емайл убрать ниже, поставить в ряд с телефоном, ну например еще г-н, г-жа дропдаун на радио поменять, ну еще пару таких же мелочей.
Достаточно ли html структуру изменить, или xml тоже править придется? И где физически находятся файлы шаболона чекаута?
 
спасибо, но на данный момент решения с one page checkout не соответствует поставленной задаче.
На самом деле, некоторые из модулей уже были опробованы и от них отказались. Что то было не так, видимо. Я лично пробовал только бесплатную версию вот этого Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Конкретно в моем случае все оказалось совсем плохо: модуль не заработал, и я потратил еще полчаса потом, чтобы его вычистить. Только ли у меня так, или бесплатная версия такая кривая, я не знаю, и у меня лично никакого желания нет искать ответ на этот вопрос.
Возможно, в будущем ситуация изменится, но пока решено кастомизировать дефолтный checkout шаблон. Собственно, в html добавить пару классов от bootstrap не проблема, остальное будем разбирать...
По поводу обновлений и слетов после него - ну да, за этим придется следить, а что делать? Я думаю, если при обновлении magento обновится и checkout шаблон, не очень большая беда, ведь он останется полнофункциональным, хотя и вернется на дефолтный. А решение будет будет зафиксировано где то, никто не будет полагаться на память...
 
Приветствую, возник такой вопрос.
Необходимо немного кастомизировать стандартную магентовскую checkout форму, изменения небольшие, в основном связаны с расположением элементов - например, поля имя - фамилия, вместо одно под другим расположить в один ряд, так же емайл убрать ниже, поставить в ряд с телефоном, ну например еще г-н, г-жа дропдаун на радио поменять, ну еще пару таких же мелочей.
Достаточно ли html структуру изменить, или xml тоже править придется? И где физически находятся файлы шаболона чекаута?

см. checkout_index_index.xml
модули с методами оплаты/доставки экстендят этот файл
например, скрыть компанию при заполнении адреса

HTML:
                                    <item name="steps" xsi:type="array">
                                        <item name="children" xsi:type="array">
                                 
                                            <item name="shipping-step" xsi:type="array">
                                                <item name="children" xsi:type="array">
                                         
                                                    <item name="shippingAddress" xsi:type="array">
                                                        <item name="children" xsi:type="array">
                                                 
                                                            <item name="shipping-address-fieldset" xsi:type="array">
                                                                <item name="children" xsi:type="array">
                                                 
                                                         
                                                                    <!--Прячем-->
                                                                    <item name="company" xsi:type="array">
                                                                        <item name="visible" xsi:type="boolean">false</item>
                                                                    </item> 

                                                                </item> <!--children-->
                                                            </item> <!--hippingAddress-->
                                                 
                                                        </item> <!--children-->
                                                    </item> <!--shippingAddress-->
                                                 
                                                </item> <!--children-->
                                            </item> <!--shipping-steps-->

                                        </item> <!--children-->
                                    </item> <!--steps-->


Поменять местами - меняешь атрибут sortOrder:

<item name="company" xsi:type="array">
<item name="sortOrder" xsi:type="string">060</item>
</item>

В html-темплейтах чекаута много не поменяешь, они в основном рендерят через knockoutjs содержимое xml-лейаутов
 
Назад
Сверху