Ubuntu 15.10 Wily Werewolf

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем Amazko, 1 ноя 2015.

Модераторы: Цукер
  1. Amazko

Amazko #АдминОтпиши

Moderator
    Регистр.:
    4 мар 2012
    Симпатии:
    311
    Ubuntu 15.10 будет поддерживаться в течение 9 месяцев для Ubuntu Desktop, Ubuntu Server, Ubuntu Core, Kubuntu, Ubuntu Kylin вместе со всеми другими продуктами вроде Xubuntu и т.п.

Главные изменения Ubuntu 15.10 Wily Werewolf:
    • ядро Linux 4.2.x, в которое добавлена поддержка графических процессоров последних Radeon от компании AMD;
    • Поддержка Intel Broxton;
    • F2FS поддержка шифрования файловой системы;
    • Поддержка NV-DIMM:
    • Unity 7.3.2 cо значительным количеством исправлений и новыми возможностями
    • Обеспечена встроенная поддержка беспроводного манипулятора Steam Controller, для работы с которым достаточно установить Steam из Software Center и осуществить связывание с манипулятором в режиме Big Picture;
    • Менеджер настройки Bluetooth-соединений Blueman обновлён до выпуска 2.0, использующий стек BlueZ 5.34;
    • Меsа 11.0.x
    • Xorg сервер 1.17 .x,
    • Pulseaudio обновлен до версии 6.x
    • В Compiz проведена работа по улучшению интеграции с окружением MATE;
    • В качестве опции предложен ознакомительный сеанс с Unity8 для настольных ПК, предоставляющий доступ к десктоп-версиям таких приложений, как музыкальный проигрыватель Music player и почтовый клиент Deko;
    • Обновлён Juju, интерфейс для быстрого развёртывания преднастроенных сервисов. Для использования с Juju подготовлено боле сотни сервисов (Juju Charms), готовых к работе сразу после их установки. Среди таких сервисов различные СУБД (MySQL, PostgreSQL, Redis, Cassandra, Mongodb, Membase), web-приложения (wordpress, drupal, Node.js, Django, Ruby on Rails), серверные системы (lamp, tomcat, vsftpd), системы мониторинга, облачные платформы и т.д.
    • В состав редакции для серверов включена экспериментальная поддержка фреймворка DPDK (Data Plane Development Kit) для создания высокопроизводительных сетевых приложений, напрямую обрабатывающих пакеты минуя сетевой стек ядра;
    • ПО — LibreOffice 5.0.2, Shotwell 0.22, Chromium 45, Rhythmbox 3.2.1, GNOME Terminal 3.16, Empathy 3.12.10, Nautilus 3.14.2, Totem 3.16, libvirt 1.2.16, QEMU 2.3, Open vSwitch 2.4.0, Ceph 0.94.3

Ubuntu 15.10 Wily
    PC 32bit - Ubuntu-15.10-desktop-i386.iso (1.1GB, torrent)
    PC 64bit — Ubuntu-15.10-desktop-amd64.iso (1.1GB, torrent)
    DownloadVMware and VirtualBox Images (Coming Soon)

Ubuntu Server 15.10 Wily
    PC 32bit - Ubuntu-15.10-server-i386.iso (628MB, torrent)
    PC 64bit - Ubuntu-15.10-server-amd64.iso (632MB, torrent)

Ubuntu Core 15.10
    Download

Ubuntu 15.10 (NetBoot)
    Download

Ubuntu Cloud 15.10
    Download

Protector нравится это.
  2. Protector

Protector Постоялец

Регистр.:
    17 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Подумываю о частичной миграции с Windows на Ubuntu. Какой дистрибутив из перечисленных выше посоветуете ?

3. Amazko

Amazko #АдминОтпиши

Moderator
    Регистр.:
    4 мар 2012
    Симпатии:
    311
    сверху только один дистрибутив. а качаете тот, котоырй подойдет вашему железу, тоесть если у вас сервер качаете соответсвенно тот дистрибутив.

4. Protector

Protector Постоялец

Регистр.:
    17 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Да нет, не сервер. На сервер у меня поставлен CentOS, основные команды которого я знаю и которым я худо бедно умею управлять. Нужна альтернатива Windows на ноутбуке. Хочу попробовать связку Ubuntu + VirtualBox. Стоит для этого качать Ubuntu 15.10 Wily PC 64 bit ?

5. Sorcus

Sorcus Sorcus. A New Beginning.

Moderator
    Регистр.:
    10 июл 2011
    Симпатии:
    549
    Если знаком с CentOS, почему бы тогда не попробовать Fedora? :eek: Та же Ubuntu, но только на CentOS :crazy:
    P.S. Если после Windows, то тебе наверное лучше выбрать дистрибутив с KDE. Привычнее просто будет :oops: Да и KDE не такое кастрированное, как Gnome или Unity...

Protector нравится это.
  6. Protector

Protector Постоялец

Регистр.:
    17 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    CentOS - Fedora не хочу, я слышал он больше для хостингов предназначен, а Ubuntu самая распространённая Linux система в мире.
    Можешь ссылку на дистрибутив Ubuntu 15.10 с KDE скинуть ?

7. Sorcus

Moderator
    Регистр.:
    10 июл 2011
    Симпатии:
    549
    Ubuntu 15.10 c KDE называется Kubuntu.
    http://www.kubuntu.org/
    Как скачать я надеюсь разберешься :glob:

Protector нравится это.
  8. Protector

Protector Постоялец

Регистр.:
    17 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Скачаю, не проблема. А эта модификация от оригинального Ubuntu очень сильно отличается ? К примеру в какой нибудь фирме или у друга на компьютере стоит Ubuntu, если разберусь с KUbuntu, смогу ли разобратся и с ихними операционками ? С Windows-ом например легко, кто разбирается в 98 и XP, разберётся и с 7-кой, восьмёркой и десяткой. А тут как ?

9. Sorcus

Moderator
    Регистр.:
    10 июл 2011
    Симпатии:
    549
    Это все убунту, только DE (Desktop Environment) разные. В общем разберешься. Ничего сложного.

Protector нравится это.
  10. Neow15ard

Neow15ard

Регистр.:
    27 ноя 2008
    Симпатии:
    188
    Если видео AMD то буду глюки с дровами на видюху в 15.10 на декабрь 2015. Замучался. Для игрушек в стиме пашет тока дота.пришлось поставить чистуюWin7 под игры на другой раздел диска.
    В остальном перешел на Ubuntu 15.4 уже год как. Вообще без претензий подходит для работы ( управление в ИТ ) . Домашний комп тоже перевел наUbuntu 14 LTS