Помощь Как убрать «category» из URL адреса сайта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Молния

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2015
Сообщения
130
Реакции
11
Необходимо убрать «category» из URL адреса сайта.
Сейчас ссылка выглядит так: site.ru/category/article-1
Надо, что бы выглядела так: site.ru/article-1

Задача такая, в главном (горизонтальном меню) показать 5 ссылок, каждая из которых является ссылкой на Блог категории.
Соответственно, каждый Блог отображает некоторое количество вступительных текстов статей и боковое меню со всеми статьями этого Блога.
При переходе по ссылкам из главного меню на страницы Блогов категории в адресной строке должен быть путь site.ru/category
При переходе из Блога по ссылкам бокового меню на статью и по ссылке заголовка статьи в адресной строке должен быть путь site.ru/article-1

Поиск решения в google не дал положительного ответа. Варианты которые были найдены по сути "близнецы" и не работают, по крайней мере на моём сайте.
1. Пробовала решить это с помощью .htaccess файла, но результата нет.
2. Так же вносила изменения в код файлов, сайт вообще перестаёт работать, половина ссылок не открываются.
3. Устанавливала сторонние расширения, но эффект нулевой. Кроме того, мой мозг не воспринимает огромного количества буржуйских непонятных настроек. Хотя и не исключаю, что в расширении есть нужная мне функция.

И вопрос такой. Joomla v3.4.4 установлена на локальном сервере OpenServer. Может ли это влиять на то, что используемые мной варианты решения указанные выше не срабатывают?​

Пожалуйста, помогите решить проблему. Хотелось бы (если такое вообще возможно) реализовать это без сторонних расширений. Уважаемые Гуру, желательно поподробнее в доступной для понимания форме.
Всем спасибо за внимание! :glob:
 
Последнее редактирование:
в компоненте JoomSEF есть возможность убрать из чпу категории. да и, вообще, можно очень гибко управлять формированием чпу
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
в компоненте JoomSEF есть возможность убрать из чпу категории. да и, вообще, можно очень гибко управлять формированием чпу
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Ставила и удалила. Всё бы хорошо, но на официальном сайте нет русифицированной версии. Чёрт ногу сломит, пока разберёшься в техническом языке. Потом нашла JoomSEF рус, но там только половина переведена. На странице скачивания так и было сказано, перевод 50%. Плюс антивирус очень ругался на архив, решила не рисковать.
Очень хочется обойтись без сторонних расширений. Не поверю, что нет такой возможности.
 
без сторонних решений не получится.
 
Необходимо убрать «category» из URL адреса сайта.
Сейчас ссылка выглядит так: site.ru/category/article-1
Надо, что бы выглядела так: site.ru/article-1

Поиск решения в google не дал положительного ответа. Варианты которые были найдены по сути "близнецы" и не работают, по крайней мере на моём сайте.
1. Пробовала решить это с помощью .htaccess файла, но результата нет.
2. Так же вносила изменения в код файлов, сайт вообще перестаёт работать, половина ссылок не открываются.
3. Устанавливала сторонние расширения, но эффект нулевой. Кроме того, мой мозг не воспринимает огромного количества буржуйских непонятных настроек. Хотя и не исключаю, что в расширении есть нужная мне функция.

И вопрос такой. Joomla v3.4.4 установлена на локальном сервере OpenServer. Может ли это влиять на то, что используемые мной варианты решения указанные выше не срабатывают?

Пожалуйста, помогите решить проблему. Хотелось бы (если такое вообще возможно) реализовать это без сторонних расширений. Уважаемые Гуру, желательно поподробнее в доступной для понимания форме.
Всем спасибо за внимание! :glob:
Ну если это одна или несколько статей то:
1. Необходимо создать меню без привязки к модулю, скажем - скрытое меню.
2. Создать в этом меню необходимые пункты меню с указанием материалов
И тогда при нажатии ссылки на вашей странице, Джумла будет выводить site.ru/article-1
Если же - это большое количество ссылок, то только плагинами или изменением исходного кода.
 
А может поставите себе sh404sef? Старый проверенный компонент, выдачу ссылок можно настроить как угодно гибко. И полностью руссифицированный кстати.
 
Ну если это одна или несколько статей то:
1. Необходимо создать меню без привязки к модулю, скажем - скрытое меню.
2. Создать в этом меню необходимые пункты меню с указанием материалов
И тогда при нажатии ссылки на вашей странице, Джумла будет выводить site.ru/article-1
Если же - это большое количество ссылок, то только плагинами или изменением исходного кода.
Что по вашему "скрытое меню"? И что в вашем понимании большое количество ссылок, большое это 20 или 2000?

Задача такая, в главном (горизонтальном меню) показать 5 ссылок, каждая из которых является ссылкой на Блог категории.
Соответственно, каждый Блог отображает некоторое количество вступительных текстов статей и боковое меню со всеми статьями этого Блога.
При переходе с главной страницы на Блог категории в адресной строке должен быть путь site.ru/category
При переходе из Блога по ссылкам бокового меню на статью в адресной строке должен быть путь site.ru/article-1
 
Последнее редактирование:
Имхо, остается руками в router.php залазить, и затачивать его под себя.
Я так с роутером от Community Builder поступил, чтобы в ссылке на профиль юзера был его ID, а не алиас, криво сгенеренный из имени.
 
Имхо, остается руками в router.php залазить, и затачивать его под себя.
Я так с роутером от Community Builder поступил, чтобы в ссылке на профиль юзера был его ID, а не алиас, криво сгенеренный из имени.
Вчера так пробовала. Но тогда в других местах болячки появляются. Выходит не только в router.php надо лезть, с моими запросами то. :facepalm:
 
а какого рода болячки?
кроме функции "build" - функцию "parse" редактировали?

еще как вариант (ну я бы попробовал) - дописать router, чтобы он добавлял к категории префикс, по которому эту категорию уже можно будет вырезать через htaccess
в этом случае, имхо, функцию parse меньше ковырять придется
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху