Настройки почтового сервера exim в БД MySQL

Killer67

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
98
Реакции
11
Всем привет, и снова у меня безумная идея, перенести все настройки сервера EXIM в базу данных, для дальнейшего создания web-интерфейса настроек, может кто знает как это организовать можно?
 
Всем привет, и снова у меня безумная идея, перенести все настройки сервера EXIM в базу данных, для дальнейшего создания web-интерфейса настроек, может кто знает как это организовать можно?
зачем такие сложности? Может проще конфиги парсить?
 
1. Конфиг находится далеко от web папки это не проблема, но нужно давать права на их редактирование для www, этого очень не хочется.
2. Делать дополнительное задание для бакапера (сохранение файлов)
3. Хочется все же иметь максимум в БД
 
1. Конфиг находится далеко от web папки это не проблема, но нужно давать права на их редактирование для www, этого очень не хочется.
2. Делать дополнительное задание для бакапера (сохранение файлов)
3. Хочется все же иметь максимум в БД
Ну тогда что тут думать.... искать все концы где запрашивается конфиг и править....
имхо это гемор...
 
искать все концы где запрашивается конфиг и править....
Мне показалось что правку достаточно провести в самом конфиге, у меня сейчас одна из опций выглядит так:
Код:
# Принимаем почту для валидного пользователя. Выборка делается из БД MySQL.
virtual_localuser:
  driver = accept
  domains = ${lookup mysql{SELECT domain from domains \
              WHERE domain='${domain}'}}

Как видно из кода, значение опции "domains" берется из БД

От сюда мне и показалось что можно составить таблицу в БД например config и в ней уже перечислить все опции и их значения, а так же можно добавить описание конфига..
 
Когда то по этому строил

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Когда то по этому строил
Опа, давно искал таких людей...
Слушай, скажи у тебя сервера находились за роутером (ну типа циски)?
Какой ты прописывал remote_smtp? Т.к. у меня он получается локальный, и на нем IP один, соответственно он прописывается в заголовках, а внешние сервера не доверяют таким, проверяя домен и сопоставляя его с DNS не охотно принимают почту...

Дока интересная, но у него опять же все настройки в файлах, и что бы их поменять надо перекопать все файлы, опять же он разбил на тонну файлов...

Вот этого то я и хочу избежать внес все в БД, коменты написал, создал php страницу с настройками, разбил ее на страницы для наглядности и коментами, и все, потом просто либо пиши, либо выбирай, либо ставь галочки в чекбоксы...
 
Последнее редактирование:
Всем привет, и снова у меня безумная идея, перенести все настройки сервера EXIM в базу данных, для дальнейшего создания web-интерфейса настроек, может кто знает как это организовать можно?

Чем Вас не устраивает postfix + posyfixadmin? Почтарь, база данных, веб-морда которую можно переписывать на свой вкус и цвет.
 
Что предлогаете вы:
Чем Вас не устраивает postfix + posyfixadmin? Почтарь, база данных, веб-морда которую можно переписывать на свой вкус и цвет.

Что искал я:
перенести все настройки сервера EXIM в базу данных

Это похоже на управляемый свитч фирмы Dlink, где через web интерфейс можно настроить все примерно 10% конфига который на самом деле весь можно увидеть по TELNET
 
Назад
Сверху