• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Информация Настройка dle в плане seo [dle 10.5 и выше]

Gameer

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
187
Реакции
118
Писал данный мануальчик под себя, что бы иметь и не терять его. Использую в одном своем начинающим проекте (конечно сюда я не все вылил, но оно вам не понадобится по той причине что это уже чисто под проект делалось).
Всего 16 пунктов по оптимизации движка, если вы считаете что стандартная функция "Обрабатывать неверные URL ЧПУ" вас убережет то смело закрывайте эту вкладку, потому что она не для наивных ребяток.

Раньше были статьи по Алаеву, но есть не много плохого в них, никто же не будет вам все давать на блюдочке готовое. К примеру у него постоянно идет 301 редирект, это не правильно! Вы отдаете тем самым с не нужной страницы на ту что придет от 90 и выше процентов ссылочной массы. Эта страница, если где-то появится в индексе с 301 редиректом, перейдет плавно на ту что идет редирект и уже для пользователя не очень хорошо да и для сайта в ПС тоже. По этому стоит отдавать 404 тем самым давая понять ПС что страницы нету и о ней нужно забыть раз и навсегда.

Все правки для DLE 10.5 и выше, и всего 16 пунктов :
  1. Уникализация метаописания description для страниц пагинации сайта
  2. Улучшение SEO характеристик заголовков title
  3. Устраняем проблему с дублированием полной новости по разным адресам
  4. Ошибка 404 с несуществующих страниц пагинации
  5. Ошибка 404 с несуществующих страниц пагинации комментариев
  6. Редирект со ссылок с лишними символами или неправильным окончанием на верные адреса
  7. Ошибка 404 с разделов или категорий, которых больше не существует
  8. Ошибка 404 для публикаций, у которых отсутствует ID
  9. Ошибка 404 для удаленных или несуществующих новостей
  10. Добавляем тег rel=”canonical” для страниц просмотра полной новости
  11. Скрываем от индекса такие страницы как /page,1,2,1-post1.html
  12. Добавляем meta теги rel="next" и rel="prev"
  13. Убираем index.php и index.html из адреса главной страницы
  14. Склейка зеркал
  15. ErrorDocument 404
  16. Ошибка 404 вместо "По данному адресу публикаций на сайте не найдено"
 

Вложения

  • SEO for DLE.zip
    4,7 KB · Просмотры: 76
С ходу небольшие косяки:
$page_extra = ' » '.$lang['news_site'].' '.intval($_GET['cstart']); $meta_ext_page = ' стр. ' .intval($_GET['cstart']);
lang-файлы отменили? :) Чем $lang['news_site'] не устроил?
P.s. сомневаюсь, что дописывание стр. 2 - сильно уникализирует заголовок... С вероятностью 99% поисковик отбросит номер страницы. Но это к СЕО-шникам, моё дело - только сам код.

Совсем не понял смысла игр с .htaccess во втором пункте и вырезания кодов, начинающегося с:
if ($config['seo_control']
Вроде как этот код и занимается решением проблем с зеркалами... Зачем переделывать было - не знаю, тем более что настройка типа ЧПУ, как я понял, отвалится...

Ошибка 404 с несуществующих страниц пагинации
Ошибка 404 с несуществующих страниц пагинации комментариев
Ошибка 404 с разделов или категорий, которых больше не существует
Ошибка 404 для публикаций, у которых отсутствует ID
Ошибка 404 для удаленных или несуществующих новостей
О_о А не было? о_О Целка и это пропустила чтоль? В общем, если не было - респект тебе... Только допиши куда-нить про создание страницы 404.html в корне, а ещё лучше - в статических страницах ;)

Скрываем от индекса такие страницы как /page,1,2,1-post1.html
Тут тоже не понял... Там же уникальный контент - зачем скрывать?

А вот инструкции по 404, склейке доменов, хоть и тривиальные, но маст быть на любом сайте - хорошо, что ты это понимаешь, плохо, что остальные не вкурили...

Кстати, идею по 404-ой ошибке можешь дополнить и моей статьи: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

И да, главное:
По этому стоит отдавать 404 тем самым давая понять ПС что страницы нету и о ней нужно забыть раз и навсегда.
Согласно RFC по HTTP/1.0 - код 301 как раз и говорит, что этой страницы больше нет и никогда не будет. По крайней мере ранее Яндекс и гугл, натыкаясь на 301 редирект, меняли ссылку в выдачи довольно быстро... Кстати, был даже такой тонкий способ тырить позиции в поисковике, когда на место популярной страницы через 301 по юзер-агенту Яши ставилась страница с другого сайта и она очень медленно от туда сползала, получив все плюшки основного...
 
Последнее редактирование:
С ходу небольшие косяки:
lang-файлы отменили? :) Чем $lang['news_site'] не устроил?
P.s. сомневаюсь, что дописывание стр. 2 - сильно уникализирует заголовок... С вероятностью 99% поисковик отбросит номер страницы. Но это к СЕО-шникам, моё дело - только сам код.

Совсем не понял смысла игр с .htaccess во втором пункте и вырезания кодов, начинающегося с:
Вроде как этот код и занимается решением проблем с зеркалами... Зачем переделывать было - не знаю, тем более что настройка типа ЧПУ, как я понял, отвалится...

О_о А не было? о_О Целка и это пропустила чтоль? В общем, если не было - респект тебе... Только допиши куда-нить про создание страницы 404.html в корне, а ещё лучше - в статических страницах ;)

Тут тоже не понял... Там же уникальный контент - зачем скрывать?

А вот инструкции по 404, склейке доменов, хоть и тривиальные, но маст быть на любом сайте - хорошо, что ты это понимаешь, плохо, что остальные не вкурили...

Кстати, идею по 404-ой ошибке можешь дополнить и моей статьи: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

И да, главное:
Согласно RFC по HTTP/1.0 - код 301 как раз и говорит, что этой страницы больше нет и никогда не будет. По крайней мере ранее Яндекс и гугл, натыкаясь на 301 редирект, меняли ссылку в выдачи довольно быстро... Кстати, был даже такой тонкий способ тырить позиции в поисковике, когда на место популярной страницы через 301 по юзер-агенту Яши ставилась страница с другого сайта и она очень медленно от туда сползала, получив все плюшки основного...

1) Это да, но все же лучше чем ничего. Ну ради одной маленькой строчки, делать правку в lang ?)
2) Там делается на уровне .htaccess и там ничего не отвалится, так как те куски отвечали за редирект, то теперь все делается пару строчками что написаны в том пункте.
3) У него любая не существующая категория или страница или новость отдавала 200 ответ.
4) 301 редирект нужен когда нужно передать ссылочную массу с одной страницы на другую только в случае одинакового контента (когда к примеру урл сменился но контент все тот же). Да 301 редирект выпилит ту страницу с которой идет, но он отдаст ссылочную массу на ту что идет, а 404 делает это без передачи массы. Для категории которой нету делать редирект на главную не нужно, или же когда новость удалена не нужно делать редирект на категорию или главную это не правильно.
5) Это для комментариев, а не для тега PAGEBREAK, там кстати поправить придется чуток. Потом перезалью.
 
Ну ради одной маленькой строчки, делать правку в lang ?)
Да, если ты будешь делать такую правку в utf-8 версии, то файл придётся пересохранять в кодировку UTF-8, а это не хорошо...
3) У него любая не существующая категория или страница или новость отдавала 200 ответ.
:facepalm:
Для категории которой нету делать редирект
Не, не, не... Я только про контроль URL имел ввиду... Т.е. править ссылку нужно 301, ну а если документа нет - конечно 404, тут других вариантов быть не может.
Это для комментариев
Моя невнимательность :ah:

В общем, в любом случае респект! Честно, сколько с ДЛЕ не работал - никогда не думал, что он вместо отсутствующей страницы отдаёт "200 Ок"... Это я даже в своих говноскриптах делаю... В общем... Нда... Хорошо, что ушёл с ДЛЕ... Ну а тебе спасибо за труд!
 
Назад
Сверху