Как раскручивались сайты?

Тема в разделе "Интернет-маркетинг", создана пользователем Sankaboy, 11 окт 2015.

Модераторы: Daniella
  1. Sankaboy

Sankaboy Постоялец

Регистр.:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    3
    Добрый день!
    Хочу поговорить с серьезными дядьками.
    Как раскручивались сайты - olx, megogo, pikabu? Интересует именно в подробностях, шаги раскрутки.
    Кажется они стали популярны за очень короткое время.
    Та и в обще есть схемы для раскрутки в будущем серьезных проектов, за короткое время? - Хотя кто их расскажет.
    С уважением!

2. Theos

Theos Постоялец

Регистр.:
    8 май 2015
    Симпатии:
    91
    Раскрутка за короткое время предполагает большие вливания денег в первую очередь маркетинг и социальную рекламу. Также первые годы такие проекты сильно убыточны (возможно всегда ими и останутся). Почитайте историю успеха дешели и проанализируйте маркетинговую политику Юлмарт и Ламода с самого начала (за неделю справитесь).

3. javx

javx

Регистр.:
    28 авг 2015
    Симпатии:
    246
    Я и близко не стою с создателями таких сайтов, но поговорить можно. Я считаю что залог успеха в том что нужно вкладывать деньги в раскрутку а не вести себя как fl.ru - деньги они получали немалые а позаботится о безопасности не могли. Знакомы кодер говорил что смотрел на содержимое слитого движка, код в нем был не на уровне такого проекта. Что им мешало вместо собственного кармана направить средства на улучшение сайта. А тот же olx сейчас полностью занимает украинский рынок объявлений, на партнерках по мобильным приложениям, вижу что их андроид клиент рекламируется для многих стран. Я думаю что дело в жадности/везении, те кому повезло найти малоконкурентную нишу, сделать качественный проект и вкладывать в него большую часть от заработка добиваются успеха.

Daniella нравится это.
  4. latteo

latteo Эффективное использование PHP, MySQL

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.365
    Доводилось работать в стартапе, который на тот момент занимал лидирующие позиции по высокочастотнику. А так же был на слуху - его постоянно рекомендовали самые обычные люди.
    Секрет - куча денег разработчикам и раз в 10 более огромная куча денег в рекламу в первый год-полтора существования (суммы значительно привышали доход он монетизации ресурса).

Самое забавное, что у них были конкуренты, которые наступали на пятки - эти ребята, поработали в фирме и решили создать такое же самостоятельно, но поскольку бабла не было умудрились выйти на хороший уровень на голом энтузиазме.

Так что универсального рецепта нет...

5. paul_rem

paul_rem

Регистр.:
    29 июл 2009
    Симпатии:
    23
    Попробую и я свою лепту внести в раскрытие этой тайны.
    Подоббные онлайн проекты сравнимы с обычным бизнесом, только в виртуальной среде, а значит подчиняется практически таким же законам. Можно вынести основные пункты от успешности и профессионализма которых зависит будущее проекта.

1. Выбор ниши (анализ рынка и формирование своего идеального клиента)
    2. Менеджмент (Кто будет работать над проектом, на сколько профессионалы, какой планируется карьерный рост и так далее)
    3. Маркетинг (Кто и как будет продвигать ваш продукт)
    4. Финансовый план
    5. Программа инвестирования

Это только основные пункты бизнес плана, который необходимо составлять при планировании любого бизнеса.

ЗЫ: На ваш вопрос сложно ответить однозначно, потому что успешный бизнес - это успешный план и организация всего прописанного и чутье, так как не исключено, что нужно будет в процессе реализации быстро собирать управленческий состав и принимать решение о корректировке плана, так как изменились внешние условия рынка.
    Я участвовал в нескольких неудавшихся к сожалению стартапах. Неудавшихся, потому что я знал о бизнес планировании куда меньше чем сейчас. В двух словах важны все эти пункты, которые я описал выше. Профессионалы (коллетив проекта) и деньги (инвесторы) с мозгами (управление). Все это совокупность и одно без другого не сможет быть успешным.

Основные пункты обычного бизнес плана:

1. Краткие выводы
    2. Продукт или вид услуг
    3. Цели и стратегия
    4. Описание рынка
    5. Конкуренты
    6. Маркетинговая стратегия% кто и как будет продавать
    7. План производства
    8. Организация и управление
    9. Правовой статус организации (юр план)
    10. Финансовый план
    11. Программа инвестирования
    12. Оценка риска и страхование
    Поискал историю мегаго, вот ссылка на википедии, достаточно интересно будет почитать Перейти по ссылке

6. Lamos37

Lamos37 Постоялец

Регистр.:
    19 сен 2015
    Симпатии:
    8
    Тоже пример напишу.
    Лет 8 назад один местный городской провайдер предоставлял локал на 3 сайта бесплатно. Т.е. даже при отсутствии денег можно было зайти на эти сайты.
    Это дало толчок к отрыву от таких же сайтов вокруг.
    Далее снежный ком, т.к. сайты были на форумной основе (как тут). Пару лет и сайт стал неоспоримым лидером региона, коим остаётся и по сей день.

Основатель сайта + директор местного провайдера + халява = профит.

7. krowd

krowd Постоялец

Регистр.:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    16
    Денег на раскрутку нет, как и у многих, думаю в оффлайне объявы клеить, незнаю как к этому люди отнесуться