NTFS vs FAT32 на флешке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Из особенностей F2FS:
Это все болтология, я не нашел ни одного исследования, которое показало бы увеличение долгожительства флешки от применения этой ФС. Все это работает так: фс состоит из блоков по 4Кб, блоки объединяются в сегменты по 2Мб, сегменты объединяются в секции кратно степени двойки (по умолчанию 1). F2FS держит открытой шесть секций, в которые пишет параллельно. Т.е. флешка как бы разбивается на шесть суб-флешек, запись в которые ведется параллельно, что дает прирост скорости записи на 50-100%% на seq write по сравнению с другими ФС, на хабре это Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, плюс хорошая скорость на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Фактически, эта ФС просто утилизирует особенность флеш-памяти - малое время доступа по сравнению с НЖМД.

При этом F2FS ничего не знает о FTL-уровне и не имеет к нему доступа, а транслятор ничего не знает о том, что файловая система как-то по-умному пишет в блоки, поэтому в любом случае контроллер физически запишет туда, куда посчитает нужным. Деление на блоки-сегменты-секции-зоны имеет значение только для вышестоящих уровней, на физическом уровне транслятор будет по старинке смотреть на собственную статистику износа ячеек и ориентироваться при записи исключительно на нее.
 
Функций безопасности, которые есть в NTFS, в FAT32 нет. Главный же недочет FAT32, как не раз уже упоминалось - ограничение по объему.
 
FAT32 в основном используют для создания самозагружаемых флешек, к примеру для установки ОС. В остальных случаях FAT32 не конкурент NTFS, особенно если у вас флешки большого объема. Про безопасность NTFS - защита обходится довольно легко, так что это никак не преимущество перед FAT32
 
ещё многие мобильные ус-ва не понимают NTFS, а так же автомагнитолы
 
А FAT32 может отличаться по скорости от NTFS
 
в FAT32 4ГБ максимум а не 3. Не вся техника поддерживает NTFS, если ты не только с виндой работаешь. И вполне согласен, умирание не связанно. У меня давно еще умерали в FAT32 а не NTFS..
 
NTFS быстрее, чем FAT32. Я не думаю, что есть много устройств, которые не поддерживают NTFS.
 
NTFS быстрее, чем FAT32. Я не думаю, что есть много устройств, которые не поддерживают NTFS.
Ну да, ну да:
-чем ntfs быстрее?
-а, чем fat.
На самом деле, в инете лежит куча сравнительных обзоров показывающих, что существенной разницы в производительности у этих фс нет:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Лично, я форматировал бы все свои флешки под ntfs, но приходится использовать fat32, т.к мои флешки обычно еще и загрузочные, а нынешние компы с uefi не умеют подгружать дистрибутивы с ntfs разделов, для установки ос.
 
в FAT32 4ГБ максимум а не 3. Не вся техника поддерживает NTFS, если ты не только с виндой работаешь. И вполне согласен, умирание не связанно. У меня давно еще умерали в FAT32 а не NTFS..
Ну давайте знаниями померимся... Письки кончились, видимо...
Не путайте Gb и GiB... Максимальный размер файла - 4 GiB, что примерно 3,7 привычных Гб...

Да и вообще, ушли от темы ТС, вопрос об влиянии NTFS на вымирание флешек...
 
ну 3,7 если округлять, это же не 3 :) и вообще у меня одна только умерла на FAT32. NTFS все держутся уже много много лет... Главное правило отключать их правильно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху