учебник PHP

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
По поводу книг, лично у меня мнение, что по теме программирования в сети такая куча информации, что не стоит читать книги, так как они обычно адаптируются для полных нулей и не факт что сами авторы такие уж прямо таки гуру :)

В частности по PHP есть отличная документация на сайте разработчиков. Особенно я это понял когда стал писать на C# и ткнулся в хваленую документацию MSDN от Microsoft

Лично мой алгоритм, когдя я изучал программирование на php был такой:
1) постановка задачи - что я хочу получить в результате
2) чтение, как это сделали другие люди - когдя я учился искал в яндексе, сейчас оптимален гугл
3) реализация по образу и подобию
4) после этого естественно вылазили ошибки - поэтому читаем в инете про вылезшие ошибки.
5) исправление того где накосячил.
6) не обязательный этап - выполняется не всегда, в зависимости от желания необходимости. Реализация того что уже сделал самостоятельно.

p.s. Правда когда я изучал php - я уже умел программировать
 
  • Заблокирован
  • #12
сам начинал учить php из етого источника Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
для начинающего именно то што нужно.
 
Хороший учебник на примерах больше всего понравился именно этим. т.к. есть платцдарм для работ.
 
солидарен с HappyWorld.
бери Д. Котеров - PHP5 В подлиннике
книга написана по принципу от легкого к сложному.
очень много примеров.
правда на обложке тоже не написано что это
"Супер мега крутайа книга для нубов в пхп" :)
но 1120 страниц говорят сами за себя
 
Д. Котеров - PHP5 В подлиннике - прекрасная книга. Много примеров, а самое главное - ООП и XML (но для более глубокого освоения XML желательно почитать спецификацию, особенно DOCTYPE), а шаблонизатор в описании Д.Котерова - это песня.
И второй учебник - Э.Гутманс "PHP5. Профессиональное программирование"
Здесь тоже ООП, XML хуже, но зато библиотека PEAR прекрасно расписана.
Обе книги есть в инете в электронном виде.
NNMKAYFf прав - не все авторы выпускаемых книг гуру, а книг сейчас так много, и к их выбору надо подходить продуманно, учитывая их стоимость (например Э.Гутманс до 20$). Но авторитет и профессионализм этих двух авторов сомнению не подлежит.
 
Не PHP единым :)

А что ты будешь только с одним PHP делать? Нет, без стеба?
Если собираешься писать под веб, то только этого мало...

Надо еще (X)HTML, CSS, JavaScript (!!!), SQL понимать, как минимум.

Кстати про SQL - советую заняться им именно отдельно, а не изучать по главе "Работа с БД. Краткое введение в SQL".
Потому что не четкое понимание SQL снизит и твою продуктивность да и любой сервер положить может :)

Я это все к чему - на всё книг не накупишь... Качай / ищи ебуки, статьи. Как тебе уже сказали - просто ставь конкретные задачи перед собой и ищи материал для их решения.Я так и делаю и обычно через какое то время понимаю что книги особои уже и не нужны :)

И самое важное - начни использовать английскую документацию и статьи. Это не так и сложно - код он везде код. Но когда привыкнешь, то откроется просто море информации. Ибо в рунете, к сожалению, метериалов гоооораздо меньше чем в буржуйнет :(
 
Вышла книга - Головоломки для хакера, склад готовых решений.
 
А.А.Орлов - "PHP полезные приемы" - 128p, 270 стр.
Первые главы - о языке,история, основы, установка.
Далее идут примеры:простейшего интернет магазина, закачки файлов, авторизации доступа, гостевой книги, создание счетчика, партнерская программа, простейший чат, php и mysql, php5 в мире классов, создание прайс-листа,преврати свой сайт в портал, создание информера и просто различные советы. Это была моя вторая книжка по php, поэтому я пропустил первые главы, там изложены основы, как раз для тех кто только начал изучать язык, а далее вы на примерах начинаете учиться писать, довольно понятно описано, да и к тому же на нормальных более-менее нормальных примерах.
P.s. главная проблема почти всех толстых книжек: слишком много воды и информации, которая повторяется по 10 раз.
 
Главное не просто читать, а сразу начинать делать какую-нибудь реальную задачу. Это самый лучший способ научиться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху