Настройка изображений товаров в Opencart

KOSTYA79-RUS

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
250
Реакции
123
Чтобы изображения товаров в Opencart были правильными, читайте инструкцию ниже.
Главное
: надо понимать, что идеальный вариант картинок на Opencart это один размер.
Например все фото товаров должны быть сделаны 640x480 пикселей. Т.е. это самое большое изображение. Можно взять любое другое значение, но сделать его на всех товарах.
Т.е. ВСЕ фото товаров которые заливаете на сайт, должны быть равными или кратными одному и тому же размеру, например 640x480 или 1024x768 или 1500x1125 все они кратные 640x480. Тогда везде будет гармонично.
Итак, например мы заливали фото товаров размером 640x480. Значит и все остальные размеры в настройках картинок мы будем делать кратными этому размеру.
Как просчитать эту кратность?
Открываем например фотошоп и создаём новый файл размером 640x480 пикселей ну или ваш размер. И нажимаем Ctrl+Shift+Alt+S (или сохранить для Web) и задаём новый размер ширины, высота сама изменится относительно ваших пропорций. Например ставим ширину 320 и высота тогда будет 240 и т.д. Итак, мы поняли как узнавать нужные значения, теперь идём настраивать:
  1. Идём в Система / Настройки . Изменить у вашего магазина
  2. Вкладка Изображения
  3. Например Размер большого изображения товара: 500x375 (это кратно 640x480)
  4. Размер всплывающего изображения товара: 640x480 (или ваш размер картинки относительно которой вы всё настраиваете, т.е. самое большое изображение)
  5. Так меняем все размеры картинок, даже мелких.
  6. Сохраняем
После этого ВСЕ ваши картинки товаров будут правильно работать и будут пропорциональны.
 
Есть вариант проще. В том же Photoshop установить шаблон кадрирования фотографии (инструмент "рамка") например 3х4. И любой размер оно будет резать пропорционально +можно попутно избавиться от лишнего на фотке. По-моему так проще.
Делать все фотки одинакового размера я не советовал бы, так как приоритеты могут поменяться, а большие фотки-исходники возвращать может быть напряжно. Просто следить за пропорциями и высталять размеры всех изображений в настройках по ним.
Я лично всегда делаю, чтоб в карточке товара выводился не кешированный обрезок, а исходник. Если к примеру в магазине одежда, то фотка должна быть в 1000-1500 px, чтоб можно было нормально рассмотреть.
 
Есть вариант проще. В том же Photoshop установить шаблон кадрирования фотографии (инструмент "рамка") например 3х4. И любой размер оно будет резать пропорционально +можно попутно избавиться от лишнего на фотке. По-моему так проще.
Делать все фотки одинакового размера я не советовал бы, так как приоритеты могут поменяться, а большие фотки-исходники возвращать может быть напряжно. Просто следить за пропорциями и высталять размеры всех изображений в настройках по ним.
Я лично всегда делаю, чтоб в карточке товара выводился не кешированный обрезок, а исходник. Если к примеру в магазине одежда, то фотка должна быть в 1000-1500 px, чтоб можно было нормально рассмотреть.
Единственное отличие "вашего" способа от "моего" - это то что вы не используете кеш для картинок.
Обрезка картинок под нужные размеры у меня и так подразумевается, как и написано.
Так что ваш вариант не проще, а тоже самое + вы отключили кеширование картинок.
 
Я не спорю, просто делюсь своим опытом)
Еще дополню примером. Если загрузка товаров на потоке, то как правило речь идет о пачках фоток разнобойного размера. Поэтому сохранение пропорции (например 3х4) связано с отсеканием ненужного или не входящего в неё. Поэтому в этом случае я гружу всю пачку и валю их по шаблону без мыслей о размерах, как показано на скрине. Ну и сохраняю изменения. Это быстро и надёжно.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Есть способ в сплывающих картинках показывать оригинал. Уже не помню - модуль или vqmod бесплатный был (на оф сайте). А миниатюры как обычно ресайзятся и пустота заполняется белым цветом. Просто раздражало когда в настройках выставлены горизонтальные пропорции, но есть пару товаров в вертикальном положении, и по бокам куча пустого места генерируется.
 
Назад
Сверху