Оптимизация ExpressionEngine

Тема в разделе "ExpressionEngine", создана пользователем [/root.], 22 авг 2007.

1. [/root.]

[/root.] Он самый

Регистр.:
    20 май 2006
    Симпатии:
    58
    Мой вольный перевод из официальной документации + заметки. Итак, для того чтобы оптимизировать движек, вы можете сделать следующее:
    Убиваем лишние запросы
    Настройка сервера
    В данном случае как владелец выделенного сервера я буду говорить о вещах, которые доступны каждому владельцу root сервера. Многие из этих вещей так-же применимы к shared хостингу.
    Я как самоучка не претендую на 100% корректность данного гайда. Если есть какие-либо заметки, то просьба писать в адекватном виде.

Я своевременно буду пополнять данный тред, новой информацией и заметками. Не убегайте далеко и переходите на ExpressionEngine.

Yasnikov, VRuslan, rufer и 4 другим нравится это.
  2. Yasnikov

Yasnikov Постоялец

Регистр.:
    11 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Полезная информация. Но думаю - что если кеш откл. совсем, то нагрузки - станет куда больше.
    По мне кеш и делался - для того что бы снизить нагрузку на загружаемые странички.

3. o_nix

o_nix

Регистр.:
    7 ноя 2007
    Симпатии:
    1.037
    кто нибудь может рассказать суть кеширования страниц
    в ее 1.6 данная функция имеет аж 2 опции вкл и выкл :D

кешируется абсолютно всё и намертво
    даже главная страница которая постоянно обновляется за пару часов кеш не обновляет :(
    ни тебе настроек время жизни кеша (для страниц), ни тебе отключения кеша для некоторых страниц :(

настройки кешерования шаблонов есть, страниц - нет

или может я что то не понял ?

и кто такие "запросов в****га (не путаем с общим системным кешированием)."

**** - видимо всю суть слова убили - не понятно.

4. budulay

budulay

Регистр.:
    8 апр 2006
    Симпатии:
    87
    так есть или нет, просто не пойму о каком именно кешировании страниц идет речь?) кеширование шаблонов включает в себя и кеширования динамических страниц и если оно включено, то например уже нет смысла использовать кеширование тегов оно не будет работать

есть опция очистки кешей при публикации новой страници

как уже писал в шаблонах можно настроить время кеширования для каждого шаблона отдельно + можно использовать кеширование тегов...

есть еще кеширование динамических запросов раздела (кеширование страниц?) и кеширование sql запросов, но например кеширование sql запросов не очень то рекомендуют использовать и более того в ЕЕ 2.4 которая выйдет на днях уберут возможность включать этот тип кеширования с админки, только через конфиги.

вот еще думаю полезной будет статья http://eeinsider.com/articles/using-cache-wisely-with-expressionengine/

для ЕЕ1 есть платный модуль Template Morsels, в нем можно гибко настраивать кеширования... для ЕЕ2 уже больше как платных так и бесплатных вариантов для кеширования (напр через varnish, memcached), мне например понравился CE Cache

o_nix нравится это.
  5. o_nix

o_nix

Регистр.:
    7 ноя 2007
    Симпатии:
    1.037
    вот как раз про эту гадость я говорю - зло она, для большого часто обновляемого сайта эта функция совсем не подходит
    это скорее для сайта что обновляют не чаще раза в неделю :D

есть то оно есть но на кой чёрт сносить абсолютно весь кеш ?? не ужто нельзя чистить только кеш тех страниц на которых теоретически могли произойти изменения.
    у меня это выключено
    добавляется по 3-5 новостей в час соответственно время жизни кеша = 15 минутам - это не кеш это одно название.
    опять же комменты ещё нет нет да пишут ... кеш и при написании коммента очищается

почему ??
    я первое что сделал это включил этот кеш
    когда на странице куча разных выводов из разных разделов и самыми извращёнными способами это спасает от тормозов

почитал про Template Morsels - не впечатлило, кеш идёт почему то в sql а я как раз от этого хочу избавится.

единственный плюс это собирание шаблонов без инклудов, но это минус если есть переменные с одним именем находящиеся в разных инклюдах они будут пересекаться в рамках одного шаблона
    у меня как раз такой случай был когда не мог понять почему переменная которая пуста проходит проверку в EE шаблонизаторе и является якобы не пустой.
    пришлось в инклуды куски с этой переменной выделить.
    так что не вижу смысла тратить 69$ на то что скорее всего мне не подойдёт

на счёт переезда на ee 2 постоянно задумываюсь, но в моём скрипте уже столько всего переделано (в php части да и шаблоны заумные) что я даже на 1.7 обновляться боюсь :D

такой вопросик по шаблонам EE ещё есть https://www.nulled.cc/threads/223620/

6. budulay

budulay

Регистр.:
    8 апр 2006
    Симпатии:
    87
    незнаю насколько это реально, ведь гибкость ЕЕ в том что в любом шаблоне могут быть любые теги и попробуй это все отследить)

есть же еще кеширование тегов, разным тегам можно задать разное время

дает нагрузку на i/o и по сути в самом же Mysql есть кеш который пишут эффективнее, запросов к БД может быть и больше но страничка может выполняться быстрее так как меньше нагрузка на файловую систему

на самом деле то что кеш в БД не так и страшно, зато файловую систему не дергаем) есть еще static page caching, но я его не использовал

o_nix нравится это.