Как объединить USB модемы (агрегирование каналов)?

b10antoxa

Полезный
Регистрация
6 Ноя 2014
Сообщения
154
Реакции
17
Добрый день. Пишу в этой теме т.к. мне кажется максимально приближенной к моему вопросу.
Подскажите пожалуйста, как решить следующую задачу:
необходимо объединить несколько (2 и больше) usb модемов для увеличения пропускной способности.
Вижу два возможных пути:
1. Готовый маршрутизатор с несколькими (чем больше, тем лучше) usb портами для подключения usb-модемов и соответствующим функционалом по балансировке нагрузки между ними. Бывает ли такое вообще?
2. Решение на основе софта и отдельной машины (возможно виртуальной), которая будет управлять модемами удаленно, если этот вариант - подскажите примерно в какую сторону копать...
Хочется именно увеличения пропускной способности, т.к. сейчас имею скорость 80-100 кбит/сек максимум на одном модеме, а имею еще 3 свободных, которые хочу задействовать)
 
думается так: в зависимости от типа маршрутизируемого траффика воспользоваться соответствующим балансировщиком

как вариант Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

в общем, тема для раздумий и решений: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
Вопрос в объединении именно USB модемов (ну или Сим-Карт) причем желательно на аппаратном уровне или на оборудовании, работающем на линухе. Не хочу у себя дома дополнительный сервак или виртуалку держать только для того, чтоб объединить все модемы). Кстати вопрос, можно ли в RJ 45 порт того же Микротика вставить через переходник USB модемы и заставить Микротик ими управлять)?
 
а по вашему
дополнительный сервак
это не есть
причем желательно на аппаратном уровне или на оборудовании
???

USB модемы втыкаются в USB порты на линукс машине, настраиваете по приведенным выше ссылкам - профит!

У более-менее современных микротиков с USB портом можно поставить USB хаб и натыкать модемов, но по настройке не уверен что такое возможно провернуть (хотя может быть и получится). Для этого вам стоит обратиться Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 
USB модемы втыкаются в USB порты на линукс машине, настраиваете по приведенным выше ссылкам - профит!
В том то и дело - что не хочу ставить доп. сервак или даже виртуалку, хочу провернуть все на управляемых свичах или роутерах.

У более-менее современных микротиков с USB портом можно поставить USB хаб и натыкать модемов, но по настройке не уверен что такое возможно провернуть (хотя может быть и получиться). Для этого вам стоит обратиться Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Уже задавался вопросом - скорее всего так работать не будет. Микротик не поймет с какого модема трафик идет.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
всё мимо )) человеку нужно на роутере это сделать (типа микротика, длинка, асуса ...)

Уже задавался вопросом - скорее всего так работать не будет. Микротик не поймет с какого модема трафик идет.
а если не сложно, покажите линк, где вы на форуме микротика это спросили? ну пожалуйста!
 
на практике не пробовал, но когда-то давно читал статью об этом. но для dial-up

в принципе современные модемы это тоже самое по большей части.
итак, понадобятся простые модемы, которые определяются в системе как обычные модемы, а не какое-нибудь сложное устройство или как сетевая карта
соединение и точки доступа (APN) нужно будет в модемах настроить вручную, у каждого провйдера по своему.
затем создать телефонное соединение выбрав одновременно все доступные модемы, см. картинку
номер телефона и прочие опции - тоже нужно поискать под своего провайдера
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    25,6 KB · Просмотры: 11
Назад
Сверху