Как правильно поставить диски в рейд?

Ну все как обычно.
Рэйдов бывает много и разных. Рассмотрим рэйды аппаратные:
0 - строчка (даже за рэйд по сути не считают, плюс только один - скорость, все остальное минусы, т.к. сломался один винт - пропало все)
1 - зеркало и его аналоги/производные (оптимал, но по сути самый дорогой, плюс в безопасности хранения данных)
5 - чередование, и собственно его аналоги и производные (по мне ни рыба ни мясо, т.к. ни один из показателей не является ни лидером, ни аутсайдером, кроме как в меньших затратах "с избыточностью". Однако основной минус том, что есть очень большой шанс не собрать его после замены жесткого, особенно на больших массивах, т.к. любой производитель HDD указывает в спецификациях вероятность ошибочного чтения, так вот смысл в том, что согласно теории вероятности и теории больших чисел (и это подтверждалось практикой и не раз), что "кака" случится и в итоге не будет никакого массива)
Так вот по "правилам" построения массивов мы должны:
а) использовать жесткие с разных партий (что б не загнулись одновременно)
б) иметь запасной контроллер / адаптер, если с наших что-нибудь случится
Так же по аппаратным массивам - к примеру при работе с той же zfs-кой - многие рэйд контроллеры не могу работать как HBA адаптеры, и каждый винт видят как рейд массив, что опять же не дает возможности видеть тот же смарт.
В догонку статья, в которой нам как минимум будет интересна первая часть, что касается производительности (если конечно мы не собрались что нить строить на zfs-ке, тогда читать до конца), Так вот в ней есть ссылка на конференцию в сиэтле.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Так что лично я давно приверженец программных решений (не зависишь от железяк), и даже рэйд контролеры от Делла/HP перешиваю в HBA адаптеры.
 
Назад
Сверху