Как правильно поставить диски в рейд?

Trafim6021

Постоялец
Заблокирован
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
564
Реакции
132
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Хочу поставить Linux server 12.04 Как правильно поставить диски в рейд?
 
а вы в курсе что массивы raid бывают разных конфигураций?
одни для надежного хранения данных, другие для быстрого доступа, третьи сочетают и то и другое, но требуют больше дисков, а значит это дороже. вам какой вариант нужен?
 
Если финсы позволяют - 1+0 в самый раз будет.
 
Все дело в железе, если железо поддерживает рейд - то лучше делать аппаратный, если нет - то программный.
 
Был у меня опыт аппаратного рейда под Freebsd, рейд1 диски по 3Тб, после замены одного диска, ребилд ложил систему наглухо. Посмотреть статус ребилда из под ОС нельзя, клиенты жалуются, нашли только один выход перенести сервис на новое железо. После этого случая в линуксе только программный рейд.
Кто же поднимает 1 рейд) Современное оборудование поддерживает 5 или 10 рейд почти всегда, а там отказоустойчивость намного выше.
 
Лучше всего рейд 10, но для этого надо как минимум 4 диска и лучше всего ещё один hotspare
 
Все дело в железе, если железо поддерживает рейд - то лучше делать аппаратный, если нет - то программный.
Иногда лучше работать с программным, чем сношаться с каким нибудь adaptec)
 
Неоднократно сталкивался с тем, что 12.04 не видит диски собранные в апаратный рэйд. Там только программный делать. Но если эта поддержка таки имеется - придерживаюсь мнения, что лучше ставить именно аппаратный. Просто потому, что нативные решения, как правило, стабильней и проще.
 
1. Купите аппаратный рейд. Я предпочитаю HP и Intel. Проблем с ними не было.
2. Определитесь что вам нужно и что у вас есть. Если нужна надежность то ваш выбор - Raid 1, 10. Если в приоритете финансы и скорость - 5, 6.

А вообще на вопрос как правильно поставить диски в рейд я бы ответил - руками.
 
Назад
Сверху