СЕО-оптимизация магазина на Prestashop (советы, опыт, модули и т.п.)

это разьве от операционки зависит, а не от браузера?
Нет не от браузера. Сертификат ставиться на веб-сервер, соответственно Apache или Nginx. Если ставите сертификат на свой хост, то после этого сайт становится доступен под двум портам:
80-му, по которому браузер заходит, если в адресе префикс проткола http
443-му, если в командной строке задается префикс протокола https
В случае с Cloudflare все вообще немного иначе. ВЫ создаете сертификат на Cloudflare а потом перепрописываете DNS записи так, что браузер по вашему домену перекидывается сначала на хост Cloudflare, где подтверждается ваш бесплатный сертификат, а потому уже он как прокси-сервер работает с вашим хостом. Поэтому на свой хост ни какеих сертификатов ставить не надо.
 
Вообще обратил внимание, что стандартная тема престы (касается и 1.6 и 1.7) имеет проблемы с внутренней оптимизацией, а именно:
  • Заголовки h1-h5 в разметке (список товаров, ненужные заголовки в футере и тп.)
  • Ссылки на подкатегории с тайтлами, которые полностью повторяют описание категорий (неявное дублирование контента)
  • Некоторые ненужные ссылки не закрыты от индексации
  • В 1.7 с каноничной ссылки товара идет переадресация на ссылку комбинации по-умолчанию. Вообще Ад и Палестина
Учитывая, что многие покупные темы повторяют эти косяки, то приходится лазить по коду и переделывать все после апдейта. Зато, если это все почистить, то продвигается сайт очень неплохо.

Кстати, господа сеошники, подскажите плагин для Chrome или Firefox, чтобы выводил теги разметки в удобоваримом виде, а-ля:

Тайтл страницы:
Такой-то
Дескрипшен страницы:
Такой-то
Заголовки:
Н1 - 1 шт, текст такой-то;
Н2 - 3 шт, тексты такие-то;
...
Списки:
бла-бла-бла.
Помню, раньше я RDS Bar или SeoQuake такое делал, но это было давно, а я был молодой и терпеливый :) Работает ли сейчас или есть альтернативы получше?
 
Вообще обратил внимание, что стандартная тема престы (касается и 1.6 и 1.7) имеет проблемы с внутренней оптимизацией, а именно:
  • Заголовки h1-h5 в разметке (список товаров, ненужные заголовки в футере и тп.)
  • Ссылки на подкатегории с тайтлами, которые полностью повторяют описание категорий (неявное дублирование контента)
  • Некоторые ненужные ссылки не закрыты от индексации
  • В 1.7 с каноничной ссылки товара идет переадресация на ссылку комбинации по-умолчанию. Вообще Ад и Палестина
Учитывая, что многие покупные темы повторяют эти косяки, то приходится лазить по коду и переделывать все после апдейта. Зато, если это все почистить, то продвигается сайт очень неплохо.

Думаю будет полезно для всех, расписать как и что подробно менять в коде. Заранее благодарен!
 
Думаю будет полезно для всех, расписать как и что подробно менять в коде. Заранее благодарен!
Приветствую.
Подробно расписать не получится, т.к. каждая тема имеет свои косяки. Кроме того, в коде придется лазить основательно, так что либо вам это должно нравиться, либо приносить деньги :)
Пример: поменял заголовок h1 на p - текст стал мелким, ищешь в коде, правишь. Убрал скрытый текст на мобильной версии - поплыла верстка, ищешь в коде, правишь.

Коротко так - соблюдайте основные каноны SEO:
  • Контент не должен дублироваться
  • Заголовки Н1-Н6 не должны использоваться в качестве разметки
  • У страниц должен быть тайтл и дескрипшен
  • У картинок должен быть альт
  • У ссылок должен быть тайтл
  • Ссылки на служебные страницы должны быть закрыты от индексации
...и так далее и тому подобное.

Первый раз я наверное месяц ковырялся (Transformer под 1.6), сейчас примерно неделя для любой темы. Продвижению помогает очень сильно. Сайт по НЧ запросам выстреливает без каких-либо действий по продвижению, что соответственно облегчает продвижение и по жирным запросам.
Если лень в это вникать, можете заказать SEO-аудит на стороне и потом по списку все исправить.
 
Приветствую.
Пример: поменял заголовок h1 на p - текст стал мелким, ищешь в коде, правишь. Убрал скрытый текст на мобильной версии - поплыла верстка, ищешь в коде, правишь.
  • Заголовки Н1-Н6 не должны использоваться в качестве разметки
Доброго дня,
У меня тема "Трансформер" на 1.7
На странице с выводом списка товаров (Главная и или категории) название товара выводится в теге Н1. Получается очень много таких тегов.
Я правильно понимаю что нужно менять на тег <р>?
 
У меня тема "Трансформер" на 1.7
На странице с выводом списка товаров (Главная и или категории) название товара выводится в теге Н1. Получается очень много таких тегов.
Я правильно понимаю что нужно менять на тег <р>?
Тег <h1> на странице должен быть только один. Меняйте Ваши наименования товаров на <p>
 
Доброго дня,
У меня тема "Трансформер" на 1.7
На странице с выводом списка товаров (Главная и или категории) название товара выводится в теге Н1. Получается очень много таких тегов.
Я правильно понимаю что нужно менять на тег <р>?
Совершенно верно, только лучше на <a>, не забудьте про title.
h1 должен быть один - заголовок описания категории с вписанным ключевым запросом, типа "купить слона". Ну на худой конец просто название категории.
 
Совершенно верно, только лучше на <a>, не забудьте про title.
h1 должен быть один - заголовок описания категории с вписанным ключевым запросом, типа "купить слона". Ну на худой конец просто название категории.
Не скромный вопрос, а почему <a> а не <р>?
 
Назад
Сверху