СЕО-оптимизация магазина на Prestashop (советы, опыт, модули и т.п.)

Посоветуйте где можно посмотреть сайт со стороны сео, приоритет бесплатным способам желательно.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня при просмотре ресурса страницы - тег title если написан кириллицей - отображается символами " отп " - но на вкладке и при наведении отображается нормально. Чем это чревато для индексирования, и как изменить на "нормальное" отображение. Престашоп 1.5.6. Буду благодарен за ответ.


И так друзья, сам задал вопрос - сам отвечаю. Никаких проблем с шаблоном нет, и обновлять или доделывать ничего не нужно. На престашоп.ком - нашел следующую информацию -
" поменял в header.tpl шаблона это <title>{$meta_title|escape:'htmlall':'UTF-8'}</title> на <title>{$meta_title|escape:html:'UTF-8'}</title> всё заработало "

Так же заработало и у меня. Надеюсь это будет полезным.
 
И так друзья, сам задал вопрос - сам отвечаю. Никаких проблем с шаблоном нет, и обновлять или доделывать ничего не нужно. На престашоп.ком - нашел следующую информацию -
" поменял в header.tpl шаблона это <title>{$meta_title|escape:'htmlall':'UTF-8'}</title> на <title>{$meta_title|escape:html:'UTF-8'}</title> всё заработало "

Так же заработало и у меня. Надеюсь это будет полезным.

на восприятие поисковыми роботами это также не влияет - так как он сам кириллицу и любую нелатиницу сначала перегоняет в удобный для себя вид
 
Вот как было бы хорошо, если бы кто-то из опытных товарищей (вот может, _sashok, в этой теме писавший), поделился опытом - какие модули стоит использовать в деле сео - продвижения магазина на Престашоп.
Ведь, насколько я понимаю, модули, специфичные для конкретного проекта - модули оплаты, меню и так далее.
А сео/продвижение - в-общем одинаковое для любых проектов.
Мне кажется, для среднего сайта может потребоваться:
1. Модуль автоматического формирования метатегов (description, keyword и может быть title)
2. Модуль автоматического формирования урлов.
3. Нужны канонические ссылки для товаров и категорий.
4. Наверно что-то еще -
Посоветуйте пожалуйста, а то новичкам трудно разобраться - очень много модулей всяких разных. Поставить все перепробовать не очень реально, особенно учитывая их платность.
 
опыт понятие относительное - каждый проект уникален по своему и требует индивидуального подхода, зависящего от условия и особенностей конкретного бизнеса и целевой аудитории


проблематика в том, что часто недооцениваем растущий каждый день "интеллект" роботов

нужно ответ/спасение не в модулях искать, а в головах

если хотите сэкономить время при заполнении сайта, то прямо пропорционально теряете позиции и мощность в поисковых системах из-за неестетсвенности и шаблонности текстов (не знаю ещё как, но вижу, что "халтуру" они уже чувствуют :) )

в дефолтной престе есть всё необходимое для вполне эффективного продвижения проекта

всё гениальное просто, поэтому тернистый, но результативный путь упрощённо:
делаем мозгами и руками сайт для людей -> смотрим результаты (SeoFrog/WebSiteAuditor + кабинеты вебмастера) -> анализируем и вносим коррективы/улучшения согласно желаемых планов/целей

З.Ы. пробовали за 4.5 года активной работы с престой десятки решений/хаков/костылей, в итоге дополнительные модули особенно различных авторов добавляют неустойчивости всего проекта, глюкавости совместимости, местами ухудшение производительности и безопасности и т.д.
 
Может кто то подскажет модуль для генерации title\alt у изображений, наподобие seo expert ? Идеально было бы брать meta title товара и добавлять к первому изображению.

Нашел вот такой плагин:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
но не уверен что он это умеет.

если хотите сэкономить время при заполнении сайта, то прямо пропорционально теряете позиции и мощность в поисковых системах из-за неестетсвенности и шаблонности текстов (не знаю ещё как, но вижу, что "халтуру" они уже чувствуют :) )
Не совсем понимаю вашу позицию по данному вопросу, допустим у магазина 50к товаров, писать уникальные meta title и description конечно здорово но практически не реально. Если генерировать шаблонно "Купить по лучшей цене (название товара) по цене (цена товара) в интернет магазине бла бла бла" повлияет ведь однозначно позитивно.
 
Последнее редактирование:
Может кто то подскажет модуль для генерации title\alt у изображений, наподобие seo expert ? Идеально было бы брать meta title товара и добавлять к первому изображению.

Нашел вот такой плагин:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
но не уверен что он это умеет.


Не совсем понимаю вашу позицию по данному вопросу, допустим у магазина 50к товаров, писать уникальные meta title и description конечно здорово но практически не реально. Если генерировать шаблонно "Купить по лучшей цене (название товара) по цене (цена товара) в интернет магазине бла бла бла" повлияет ведь однозначно позитивно.

слишком большая длина полученных тегов хуже сказывается на результате


это как правило разовая задача, для которой не нужно модули ставить

решается написанием и выполнением запроса в phpmyadmin
типа
UPDATE `ps_product_lang` SET `meta_title`=CONCAT('Купить ',`name`,' с доставкой');
и потом например СеоФрогом смотреть и править, где сильно длинные и грамматически/визуально корявые получились
 
Назад
Сверху