• DONATE to NULLED!
    Вы можете помочь Форуму и команде, поддержать финансово.
    starwanderer - модератор этого раздела будет Вам благодарен!

Обсуждение Wordpress под нагрузкой

unkn0wn

Гуру форума
Регистрация
22 Дек 2006
Сообщения
164
Реакции
81
В предыдущих сериях: возникла необходимость накидать сайтик с достаточно скромным функционалом, ради которого разворачивать друпал - too crazy, а вот wordpress - в самый раз. Однако с этой платформой я практически не знаком, и наибольшее замешательство вызывает вопрос поведения ВП под нагрузкой. Т.е. если в друпале я знаю, где лучше прикрутить Varnish, что положить в мемкеш, сколько % нагрузки спадет от использования xcache, то в случае с wordpress я постоянно натыкаюсь на прямо противоположные мнения, от "при 200 уже загнется" до "у меня спокойно держит 5 тыс уников на хостинге за 3$".

ВП-мастера, сколько хитов/сут и на каком железе может выдержать wordpress с приемлемым временем ответа (<1 сек)? Кто какие использует твики/плагины/хаки для performance tuning? Как обстоят дела с SSI/ESI для частичного кеширования страниц и интеграцией с reverse proxy для управления кешированием как таковым?
 
В случае с вордпрессом еще неплохо помогает установка на хостинг php-акселератора типа xcache. Тогда вся эта куча мелких php скриптов переводится в машинный код и загружается в память. Только размер кеша нужно выставить такой, чтобы все поместилось. Соответственно оперативка для этого нужна.
 
Если речь идет об оптимизации на стороне сервера, то в первую очередь нужно включить кеширование. Оно бывает двух видов: постраничное и объектное. В первом случае кешируется вся страница целиком, во втором - кешируются отдельные объекты и прочая информация.

Для реализации постраничного кеширования я предпочитаю использовать плагины вроде Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся , Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Основным плюсом такого подхода является производительность. Фактически WP превращается в сайт на базе HTML-файлов, в таких условиях даже слабый хостинг способен держать огромную нагрузку. Из недостатков - если требуется для разных пользователей выводить немного разную информацию или постоянно обновлять какие-то блоки, то с этим могут возникнуть проблемы. Частично это решается отключением кеширования для авторизованных пользователей.

Объектное кеширование гораздо гибче в этом плане. Код сайта как таковой выполняется, но многие операции кешируются. Это позволяет сократить количество запросов к базе данных с 50-100 до 10-20. Также остается возможность оперативно менять содержимое отдельных блоков и отдавать разным пользователям разный контент. Из плагинов я предпочитаю Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

И еще одно важное замечание: для полноценного кеширования в любом случае нужно установить плагин, который создает в папке wp-content соответствующий файлик с кодом.
 
Назад
Сверху