Администрирование сервера для WEB.

Форум раньше славился тем, что тут nulled выкладывали, и я тут первый плеск качал.

В общем накатил Ubuntu, установил WebMin, Установил модуль Apache. Работает.

Теперь застрял (так как я с NIX впервые)
1. Как установить php и MySQL
2. Как расшарить папку через Samba, чтобы я мог через локальную сеть (с Windows) закидывать в расшаренную папку файлы?

Всю ночь на чтение убил, не получается пока.
 

Вложения

  • 2015-06-03_6-25-58.png
    2015-06-03_6-25-58.png
    27,4 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:
Код:
sudo apt-get install %название_модуля%
пример установки ЛАМПы на центось Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся . для бубунты основное отличие, вместо yum будет apt-get
 
мой старый мануал
Добавляем в конец файла /etc/samba/smb.conf

[shared]
comment = Shared folder
path = /home/denver/shared
public = yes
writable = yes
create mask = 0777
directory mask = 0777
force user = nobody
force group = nogroup

Перезапускаем самбу:

sudo /etc/init.d/samba restart

При работе с Samba могут вылезти различного рода косяки и грабли. примеры, для распространенных из них. Для решения проблемы с отображением кириллических символов рекомендуется выставить следующие параметры в секции global:

dos charset = ср866
unix charset = UTF8
display charset = UTF8
mount //10.10.10.99/shared /media/lan -o username=Гость,password="",dir_mode=0777,file_mode=0666
или
sudo mount //10.10.10.3/shared /media/shared_home/ -t cifs -o dir_mode=0777,file_mode=0666,iocharset=utf8,codepage=utf8,username=Гость
Размонтируем:
umount /media/lan

а чтобы и с этим не париться - лучше задать для пользователя root сложный пароль, включить ssh и заходить на сервер через программу WinSCP по протоколу SCP
 
Последнее редактирование:
Что-то у меня Бунта глючить стала... снес ее =)
Поставил CentOS
Поставил WebMin, Апач... на этом все... дальше не могу разобраться...
Все-же не получается расшарить папки через Самбу.
Где стартовая дирриктория в Апаче? Как-же ее расшарить? На пальцах объясните плз, что-то не доходит... php можно установить? Или не ставится?
 
Что-то у меня Бунта глючить стала... снес ее =)
Поставил CentOS
Поставил WebMin, Апач... на этом все... дальше не могу разобраться...
Все-же не получается расшарить папки через Самбу.
Где стартовая дирриктория в Апаче? Как-же ее расшарить? На пальцах объясните плз, что-то не доходит... php можно установить? Или не ставится?
И чемже убунта глючит?)))
поставьте vesta cp. и не занимайтесь тратой времени.
Мануалов полно и на форуме и например на хабре)

Вы определитесь с системой, их отличиями итд, потом изучите минимум команд. vim, nano apt yum итд
А затем то что вы хотите.
Или наймите когото или vesta)
Выбирать с вашим опытом не приходится. :work::rockin:
 
Последнее редактирование модератором:
Да с ОС та я определился, но она не подходит.
Панель посоветовали WebMin... Вот и поставил.
Задача тоже понятна, выше описана... Я понимаю что Вы боги, и только ухмыляться можете... Может все-же по факту?
 
Да с ОС та я определился, но она не подходит.
Панель посоветовали WebMin... Вот и поставил.
Задача тоже понятна, выше описана... Я понимаю что Вы боги, и только ухмыляться можете... Может все-же по факту?
Ставь весту! Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся устанавливается в 2 клика, автоматический тебе установит и mysql и apache и все что тебе нахрен нужно)
 
На сайте digitalocean.com в разделе tutorials ты найдешь практически все вопросы на свои ответы.
 
Да с ОС та я определился, но она не подходит.
Панель посоветовали WebMin... Вот и поставил.
Задача тоже понятна, выше описана... Я понимаю что Вы боги, и только ухмыляться можете... Может все-же по факту?
как это определился и не подходит) так не бывает.
webmin для более-менее понимающих.
для тебя vesta самый раз для сайтов.
У тебя с такими знаниями не получится монетизировать... вот для тестов держать - да.
Продать не надумали?
 
мне незачем монетезировать. Просто нужен свой хостинг, чтобы не арендовать больше. Перевести все свои домены и все...
 
Назад
Сверху