как можно использовать незадействованый сервер?

имею опыт использования сервака в домашних условиях.
Плюсы:
  • можно получать доход в качестве хостера,
  • если там запущены свои сайты - делать бэкапы, восстанавливать их и синхронизировать намного быстрее, чем по интернету
  • можно запускать какие-нибудь игровые серверы и прочие сетевые сервисы
Минусы:
  • провайдеры обычно берут доп. оплату за белый IP адрес
  • дополнительное потребление электроэнергии, соответственно расходы
  • нельзя забивать интернет-канал всякими торрентами, если на сервере крутятся важные сервисы
  • низкий ап-тайм из-за отключений электросетей и интернета (никто не отменяет аварийные случаи, плановые ремонты, поломка домашнего маршрутизатора и т.д. и т.п.)
  • будет гудеть и шуршать круглосуточно

Да попробуйте на форумах предложить лайтовый хостинг недорогой для начинающих проектов - и людям поможете и сервер зря не пропадет, и копейка на выходные будет.
 
Вариантов 2
1) продать- вложиться в курсы прокачать мозг и узнать что делать с сервером :)
2) поставить на балконе и прокачивать мозг через гугл

попытки сделать коммерческий хостинг обречены на провал, ибо нужно как минимум 2 сервера ибп и пр. да и где клиентов брать ?
Объявления в лифте "Недорогой домашний хостинг. Разместите ваши данные на уютном домашнем IP"
 
попытки сделать коммерческий хостинг обречены на провал, ибо нужно как минимум 2 сервера ибп и пр. да и где клиентов брать ?
Объявления в лифте "Недорогой домашний хостинг. Разместите ваши данные на уютном домашнем IP"

На мой взгляд для хостинга лучше не использовать собственное железо, а арендовать по дешёвке у датацентров. Я так и сделаю, когда собственных сайтов и vps станет очень много. Начну изучать профессию хостера и перейду на новый уровень.
 
Честно говоря, я лично для себя, не ставил задачу, как занять сервер, т.к. задач масса, и у меня уже было четкое понимание, что мне надо. У меня два сервера Dell R210 RII (16Gb ОЗУ, установил 5 винтов - 4х500 (родные) и немного захолхозил 1х2000), и Dell R510 (112Gb ОЗУ, на 14 винтов, на данные момент 8х2Tb, 4x0,5Tb, скоро будут заменены на 4x4Tb, 1x80Gb системный, 1x240Gb SSD для кэша zfs). На обоих - zfs, на VirtualBox уже различные виртуалки. На первом: одна виртуалка во вне, для работы клиентов в стандартном режиме, вторая виртуалка пишет видео с двух камер видеонаблюдения, что направлены на стоянку с машинами под домом, на хостовой машине облако + ftp. Второй сервер: одна виртуалка во вне, в основном для тестов клиентов на машине с большим количеством оперативки/процов и т.д. под различные задачи и бд, вторая виртуалка для небольших тестов, хостовая система для хранения домашних файлов (дистрибутивы / домашние фото, видео в сжатом и не сжатом виде (не путать с хоумвидео, тут все пристойно, много фото/видео детей и в несжатом виде жрет места очень много) и т.д. Первоначально все начиналось только с хранения данных - как хранить видеотеку, дистрибутивы и прочий хлам, т.к. на своей машине не хватало места даже под виртуалки, и раздражало, что комп работает постоянно. В итоге вначале пытался собрать со старого железа, отдельно приобретал HBA контроллеры, корзины для винтов под отсек 5,25, небольшие контролеры для автоматического запуска двух и более блоков питания, ибо один блок обычный не вытягивает 12 винтов (по крайней мере что у меня были), в итоге потихоньку склонился в пользу серверов (удобно/надежно/не надо колхозить), один купил почти новый, второй не знаю сколько использовался - но состояние идеальное, есть только царапины снаружи. Если интересно - второй покупал в Китае, покупкой доволен как слон, по ценнику стало недорого. Если кому интересно могу потом описать как, что и где. И вообще интересует те же цели, что были и у меня: почитай Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Назад
Сверху