[Решено] Сожрано место на C:\ WinServ 2008 R2

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем Горбушка, 5 май 2015.

Модераторы: mefish, stooper
  1. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.039
    Доброго..

Имеем сервер на Windows Server 2008 R2. Хард 50 Гб под C:\

На диске C сожрано 47 Гб, при этом выделяю все файлы на диске, в свойствах 27 Гб.

Где может быть зарыто ещё 20? Скрытые файлы показаны, учётки удалены...

Из сервисов стоит Microsoft SQL Server. Под него выделен диск D на дисковой полке.

2. Сепсик

Сепсик Постоялец

Регистр.:
    13 сен 2007
    Симпатии:
    38
    попробуйте бесплатную программу windirstat.

3. metsys

metsys

Регистр.:
    27 апр 2014
    Симпатии:
    384
    в далекие-далекие времена, когда шиндовс только зарождался.... ...короче, проверь файл pagefile.sys

4. Muntik

Muntik

Регистр.:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    87
    99,9% что это pagefile.sys или winsxs

5. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.039
    Тупейший вопрос, а разве эти файлы не участвуют в определении места, когда выделяешь все файлы и смотришь свойства?

Если б у меня висел файл в 20 Гб в какой-либо папке - давно б спалил... Но все папки по 5-7 Гб... В сумме - 27 с копейками... Но система утверждает - 47...

В общем, системщики сказали, что ОС неверно определяет свободное место. Запросили на завтра CheckDisk - посмотрим что скажет...

6. metsys

metsys

Регистр.:
    27 апр 2014
    Симпатии:
    384
    может потому, что ОС постоянно держит его (pagefile.sys) открытым со всеми вытекающими?

в таком случае логичнее было бы сдёрнуть накопитель и посчитать использование пространства на другой машине, когда заведомо ничего не открыто/не залочено/не скрыто.
    Хотя все равно некоторые участки даже при таком подключении не видны и соответственно не посчитаются. Отсюда думаю правдоподобнее и без предвзятости в таком случае сможет подсчитать и проанализировать пространство накопителя ОС Линукс.

7. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.039
    Ну тут могу в пользу сбоя высказать следующее:
    1) Машина виртуальная, диск тоже
    2) машину ребутали - картина та же (pagefile.sys при ребуте пишется на хард)
    3) Оперативки 16 Гб, 20 Гб там ну никак не поместится, учитывая что SQL честно сжирает 13 Гб
    4) Запускали 2 утилиты для работы с хардом - результат тот же, занято 27, но никак не 47...

8. metsys

metsys

Регистр.:
    27 апр 2014
    Симпатии:
    384
    ну блин, какая разница - виртуальная или реальная (а тем более если виртуальная - сняли образ дубликат и проверяйте спокойно и не тревожте продакшн).
    если виртуальная, то примонтите как блочный девайс к линухоподобной ОС и путём df -h всё спокойно можно вычислить наверняка и без сомнений что где то что то приныкалось

зы
    а причём сбой я не вкурил

9. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.039
    Да по сути, это даже не моя проблема... Я за ПО отвечаю, а проблема либо в виртуализации, либо в ОС... Сделаем CheckDisk, не поможет - сбагрим на другой отдел :)

Про сбой - есть некие условия, когда ОС "забывает" почистить информацию о занимаемом месте... В итоге файлы уже удалены, а ОС "думает", что они ещё есть... ЧекДиск это исправляет...

Собственно, других идей куда может уйти СТОЛЬКО места просто нету...

10. Sunday

Sunday

Регистр.:
    13 дек 2009
    Симпатии:
    314
    winsxs не участвует :)