[Решено] Сожрано место на C:\ WinServ 2008 R2

Горбушка

Ищу её...
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
3.444
Реакции
2.524
Доброго..

Имеем сервер на Windows Server 2008 R2. Хард 50 Гб под C:\

На диске C сожрано 47 Гб, при этом выделяю все файлы на диске, в свойствах 27 Гб.

Где может быть зарыто ещё 20? Скрытые файлы показаны, учётки удалены...

Из сервисов стоит Microsoft SQL Server. Под него выделен диск D на дисковой полке.
 
попробуйте бесплатную программу windirstat.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
в далекие-далекие времена, когда шиндовс только зарождался.... ...короче, проверь файл Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
99,9% что это pagefile.sys или winsxs
 
Тупейший вопрос, а разве эти файлы не участвуют в определении места, когда выделяешь все файлы и смотришь свойства?

Если б у меня висел файл в 20 Гб в какой-либо папке - давно б спалил... Но все папки по 5-7 Гб... В сумме - 27 с копейками... Но система утверждает - 47...

В общем, системщики сказали, что ОС неверно определяет свободное место. Запросили на завтра CheckDisk - посмотрим что скажет...
 
Тупейший вопрос, а разве эти файлы не участвуют в определении места, когда выделяешь все файлы и смотришь свойства?
может потому, что ОС постоянно держит его (pagefile.sys) открытым со всеми вытекающими?

в таком случае логичнее было бы сдёрнуть накопитель и посчитать использование пространства на другой машине, когда заведомо ничего не открыто/не залочено/не скрыто.
Хотя все равно некоторые участки даже при таком подключении не видны и соответственно не посчитаются. Отсюда думаю правдоподобнее и без предвзятости в таком случае сможет подсчитать и проанализировать пространство накопителя ОС Линукс.
 
Ну тут могу в пользу сбоя высказать следующее:
1) Машина виртуальная, диск тоже
2) машину ребутали - картина та же (pagefile.sys при ребуте пишется на хард)
3) Оперативки 16 Гб, 20 Гб там ну никак не поместится, учитывая что SQL честно сжирает 13 Гб
4) Запускали 2 утилиты для работы с хардом - результат тот же, занято 27, но никак не 47...
 
ну блин, какая разница - виртуальная или реальная (а тем более если виртуальная - сняли образ дубликат и проверяйте спокойно и не тревожте продакшн).
если виртуальная, то примонтите как блочный девайс к линухоподобной ОС и путём df -h всё спокойно можно вычислить наверняка и без сомнений что где то что то приныкалось

зы
а причём сбой я не вкурил
 
Да по сути, это даже не моя проблема... Я за ПО отвечаю, а проблема либо в виртуализации, либо в ОС... Сделаем CheckDisk, не поможет - сбагрим на другой отдел :)

Про сбой - есть некие условия, когда ОС "забывает" почистить информацию о занимаемом месте... В итоге файлы уже удалены, а ОС "думает", что они ещё есть... ЧекДиск это исправляет...

Собственно, других идей куда может уйти СТОЛЬКО места просто нету...
 
Назад
Сверху