Фреймворк - что это?

Тема в разделе "Perl, Python, Ruby", создана пользователем I-Mixail, 19 апр 2015.

1. I-Mixail

I-Mixail Создатель

Регистр.:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    16
    Да, да, да, знаю. Очень глупый вопрос. Но зато насущно :nezn: Изучаю Python и планирую использовать фреймворк django для делания сайтов. Буду благодарен, если объясните, что такое фреймворк.

2. SchizoInside

SchizoInside Создатель

Регистр.:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Для начала нужно разобраться, что непонятно в стандартной формулировке, какая часть картинки не складывается в голове:

https://www.wikiwand.com/ru/Фреймворк

http://students.uni-vologda.ac.ru/pages/pm10/tdi/ — тут картинка вставляющая немного мозг на место. Авось поможет.

3. N3ur0n

N3ur0n Создатель

Регистр.:
    27 авг 2013
    Симпатии:
    14
    На большинстве сайтов есть какая-то общая функциональность. Например, загрузка минимизация картинок, работа с базой данных, шаблонизация данных из базы данных в браузер, логирование ошибок и пр. Для того чтобы на каждом сайте не писать эту функциональность наново, каждую ее оформляли в свою отдельную библиотеку. Вот нужно мне на новом сайте логирование ошибок - я взял и скопировал библиотеку в проект, где уже эта функциональность реализована и использую. Понадобилась еще какая-то функциональность распространенная - тоже самое, либо написал и добавил к своему "арсеналу". За время вот такого написания библиотек у меня сформировался свой стиль и я делаю все библиотеки в таком же стиле. И вот когда таких библиотек я подключаю в проект достаточно много, то почему бы мне их не объединить в одну большую библиотеку и вместо того, чтобы каждый раз подключать много мелких - буду подключать одну такую большую, где все в ней библиотеки будут написаны в одном стиле и мне только останется их использовать. Вот эта большая библиотека и является для меня каркасом (фреймворком), на чем будет базироваться весь проект.

Lynx_SK и I-Mixail нравится это.
  4. ArTo1s

ArTo1s Создатель

Регистр.:
    24 апр 2015
    Симпатии:
    2
    А есть ли люди, которые смогут направить в правильную сторону?
    Интересует тот же пайтон для веб.

bobkli нравится это.
  5. N3ur0n

N3ur0n Создатель

Регистр.:
    27 авг 2013
    Симпатии:
    14
    У меня к сожалению на такое времени нету. Как вариант можно посмотреть вот это

I-Mixail нравится это.
  6. comodoro

comodoro Писатель

Регистр.:
    28 май 2015
    Симпатии:
    1
    Как писал Веничка Ерофеев, - "Я люблю, когда горят канделябры, хоть и не знаю толком, что это такое...".

Веб-фреймворк включает общую функциональность, необходимую для веб сайтов. Какая питоновская функция будет вызываться, если сделать запрос к такому-то url? Как передавать параметры? Как сохранять значения переменных между запросами? Django следует принципу "всё включено", и кроме уже названных вещей там есть ORM - object-relational mapper - как сопоставить питоновские объекты с рядами в таблице в датабазе, чтобы они могли себя сохранять/добавлять, а также шаблонизатор - чтобы было удобно вставлять значения переменных в html, манипулировать с кусками html. Django также автоматически создаёт админку.

Если создание CMS для вас не самоцель, то можно для начала взять не Django, а что-нибудь попроще. Например, bottle.

7. bobkli

bobkli Местный

Регистр.:
    2 ноя 2007
    Симпатии:
    116
    если простыми словами django это набор программ собранных в единую систему для решения определенных задач, ищите в гугле по запросу CMS

8. MAX_3000

MAX_3000 Постоялец

Регистр.:
    11 май 2009
    Симпатии:
    53
    Django Framework использует концепцию MVC(Model-View-Controller), что позволяет достичь высокой скорости написания кода и эффективности его работы и качественной отладке приложения. Разделяя проект на 3 части, а именно описание базы данных, внешний вид и логику работы, Django Framework становится легким в понимании каждому, даже начинающему разработчику.

9. kaliaskar

kaliaskar Создатель

Регистр.:
    20 май 2015
    Симпатии:
    5
    Фреймворк - набор программных инструментов и библиотек для создания веб-приложении (и не только). Используется продвинутыми программистами для быстрой и гибкой разработки современных приложении.

10. fedor009

fedor009 Писатель

Регистр.:
    1 янв 2013
    Симпатии:
    0
    и еще Фреймворк заметно улучшает производительность "Производителя" ...и чаще всего не очень ухудшает производительность Front-end ..