Скорость работы вебсервера Debian 7 x64 & Ubuntu 14.04

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Даже, если это одна страница, выполнение было не одинаковым на deb было подключено меньше файлов - попробуй уравнять, возможно что-то было из кеша.
В конфигах подключения к БД попробуй разные форматы записи IP 127.0.0.1/localhost
Не выяснял с чем это связано, но на win при указании localhost каждый коннект занимал 1 секунду, тогда как 127.0.0.1 отрабатывал за несколько мс. У тебя хоть и не win, но initConnect для deb подозрительно большой.

скорость к бд одинаковая тк на по мс всё ok.
на deb файлов меньше, а пашет дольше)
А вот initContent да... cms и конфигурация одна...
щас попробую ещё копнуть.
Спасибо за наводку.

ещё раз проанализировал всё...
Все симптомы говорят о том что в deb диск чуть медленнее работает. тк сравнил все данные по кол-ву модулей и их загрузке и времени.
разметка
debian2015-04-10 09-37-19 Скриншот экрана.png 2015-04-10 09-46-52 Скриншот экрана.png
ubuntu2015-04-10 09-38-39 Скриншот экрана.png 2015-04-10 09-47-57 Скриншот экрана.png

почему вот fdisk -l разные....

проверил у другого хостера (firstvds) таже хрень. ubuntu быстро, deb медленно.
попробовал debian не их образ а minimal net install. Таже фигня.
Но у minimal fdisk -l немного другой. - 2015-04-10 11-51-02 Скриншот экрана.png
По скорости идентично встроенному образу в vm manager.
Так что всё ещё проблема не решена. И не понятно что не так....
 
Последнее редактирование модератором:
ok
упрямство не самое плохое качество ))

смотри еще раз пингдом и те же файлы: размеры уравнялись (сжатие вырубил - ок) но! время ожидания выдачи не изменилось - т.е. статические файлы tools.js и global.js (для примера) на дебиане не отдаются так, как на бубунте.
т.е. пингдом ждёт, пока сервер отдаст статику - подчеркиваю - статические файлы. были бы динамикой (.php) - можно было бы на пыху тыкать пальцем или еще на что то.

подозреваю задержка идет из за "неспешного курения" апачем сатических файлов, о чем уже немало писано переписано статей.

nginx с этой задачей справляется гораздо лучше, и для этого в блоках его настроек пишут что то наподобие:
Код:
location ~ .(jpeg\|jpg\|gif\|png\|css\|js\|ico\|swf)$ {
try_files $uri $uri/ @handler; ## look for static files in root directory and ask backend if not successful
expires max;
access_log off;
}
location ~* ^.+\.(jpg|jpeg|png|ico|gif|swf|woff)$ { expires 3w; gzip off; }
location ~* ^.+\.(css|js)$ { expires 7d; add_header Vary Accept-Encoding; }
это всего лишь пример от другой системы
в нем описано что в первом локейшене файлы jpeg\|jpg\|gif\|png\|css\|js\|ico\|swf надо отдавать как статику из корневой директории сайта (которая указана в другом месте или можно задать явно ). это не образец - лишь пример.
во втором и третьем - пример как можно задать время хранения, сжатие, добавление заголовков

явное указание рут директории
Код:
    location ~* \.(jpg|jpeg|gif|png|ico|swf|css|js|vbs|pdf|ttf|js)$ {
                     root     /var/www/html/site.ru;
             }

в каждой цмс настройки nginx желательно настраивать индивидуально (или искать готовые конфиги) - в соответствии с особенностями.

в общем, ищите отличия в настройке связок nginx+apache. php и mysql пока нет смысла пинать.

зы
на время тестов выруби все внешние линки типа лицокнига, свитер и т д, им нечего делать в тестах
 
ok
упрямство не самое плохое качество ))

смотри еще раз пингдом и те же файлы: размеры уравнялись (сжатие вырубил - ок) но! время ожидания выдачи не изменилось - т.е. статические файлы tools.js и global.js (для примера) на дебиане не отдаются так, как на бубунте.
т.е. пингдом ждёт, пока сервер отдаст статику - подчеркиваю - статические файлы. были бы динамикой (.php) - можно было бы на пыху тыкать пальцем или еще на что то.

подозреваю задержка идет из за "неспешного курения" апачем сатических файлов, о чем уже немало писано переписано статей.

nginx с этой задачей справляется гораздо лучше, и для этого в блоках его настроек пишут что то наподобие:
Код:
location ~ .(jpeg\|jpg\|gif\|png\|css\|js\|ico\|swf)$ {
try_files $uri $uri/ @handler; ## look for static files in root directory and ask backend if not successful
expires max;
access_log off;
}
location ~* ^.+\.(jpg|jpeg|png|ico|gif|swf|woff)$ { expires 3w; gzip off; }
location ~* ^.+\.(css|js)$ { expires 7d; add_header Vary Accept-Encoding; }
это всего лишь пример от другой системы
в нем описано что в первом локейшене файлы jpeg\|jpg\|gif\|png\|css\|js\|ico\|swf надо отдавать как статику из корневой директории сайта (которая указана в другом месте или можно задать явно ). это не образец - лишь пример.
во втором и третьем - пример как можно задать время хранения, сжатие, добавление заголовков

явное указание рут директории
Код:
    location ~* \.(jpg|jpeg|gif|png|ico|swf|css|js|vbs|pdf|ttf|js)$ {
                     root     /var/www/html/site.ru;
             }

в каждой цмс настройки nginx желательно настраивать индивидуально (или искать готовые конфиги) - в соответствии с особенностями.
в общем, ищите отличия в настройке связок nginx+apache. php пока нет смысла пинать.

я писал уже. конфиги одинаковы) вот в чём вопрос.. и дело не в упрямстве.
Данные профилинга надо смотреть а не отдачу js..... тк мне интересна работа по профилингу. а не отдача файлов.
если deb обрабатывает php коонфиг 90мс а ubuntu 20мс то дело либо в конф. пыха либо диск. тк конф. одинаковы, думаю справедливо будет смотреть в сторону дисков.... но куда точнее??? Диски то идентичные!
забудь про этот сервис проверки... важен только профилинг...
вот профилер престы
deb Посмотреть вложение 61758
ubuntu Посмотреть вложение 61759
и js и css не имеют отношения к этому. Просто мы говорили о разном...
Если понять в чём причина
(90мс/20мс = 4,5)
задержки банального конфига в 4,5 раза, то всё само встанет и js и css.
mysql в порядке. данные ubuntu и debian почти не отличаются.
единственное отличие в php5 это версии
php5-wheeze1 и php5-ubuntu14.04
как то так... может в этом разница. и вообще надо заканчивать тыкать пальцем а понять. я думаю причина банальна (так всегда бывает).
гугл итд не помог. поэтому я тут.

Если надо ещё какието данные то напиши.

файлы конфигураций взяты из debian
Панель vesta cp
конфиги debian и ubuntu идентичны
Если хочешь вот
root под хайдом + вход в панель
Скрытое содержимое для пользователя(ей): metsys, ZiX, devmax
 

Вложения

  • conf.zip
    22,2 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование модератором:
видно (только заходить туда пока смысла нет)

у тебя
server {
listen 109.234.35.xxx:80 default;
server_name _;
location / {
proxy_pass Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
}
}
однозначно не используется то, о чем писал выше+ правильнее было бы proxy_pass Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся а не ip хоста тулить и терять время на tcp коннектах
покажи под тем же хайдом конфиг nginx и apache (или повытирай айпишники и просто приложи без хайда) от бубунты.
 
Дело не в nginx. тк он php не обрабатывает!
конечно не в нем!
сделал бы по нормальному сразу тему с конфигами и скринами - быстрее бы пришли к этому (хотя от убунты все равно не выложил).
ведь весь код и файлы "продуваются" через apache - поэтому нельзя сделать ни одного исключения: ни апача ни нгникса.
бодаться и просить конфиги с убунты не буду больше - твоё дело.
последнее предложение (коль нгникс не работает в роли раздатчика статики) - пробуй в панели выключить нгникс или открой фаервол для Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - это будет чисто апачевская выдача и сравни результаты пингдомом.
 
конечно не в нем!
сделал бы по нормальному сразу тему с конфигами и скринами - быстрее бы пришли к этому (хотя от убунты все равно не выложил).
ведь весь код и файлы "продуваются" через apache - поэтому нельзя сделать ни одного исключения: ни апача ни нгникса.
бодаться и просить конфиги с убунты не буду больше - твоё дело.
последнее предложение (коль нгникс не работает в роли раздатчика статики) - пробуй в панели выключить нгникс или открой фаервол для Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - это будет чисто апачевская выдача и сравни результаты пингдомом.
Приношу свои извинения! я нашол проблему... аж стыдно)
ubuntu php 5.5.9-1ubuntu4.7
debian php 5.4.39-0+deb7ua
я поставил на debian php 5.5.23-1~dotdeb.2 и всё... стало как ubuntu
непонятно почему deb не ставит php 5.5 сразу...
Всем спасибо. Тема закрыта.

И того php 5.5 быстрее 5.4 грубо говоря в 4,5 раза!:sun:
 
И того php 5.5 быстрее 5.4 грубо говоря в 4,5 раза!

Прямо чудеса. А из-за чего такая огромная разница, неизвестно? Я гуглом никакой информации не нарыл об этом.

Читал, что в php 5.5 встроен ускоритель "Zend OPcache". Может, он просто по умолчанию включен?
 
Прямо чудеса. А из-за чего такая огромная разница, неизвестно? Я гуглом никакой информации не нарыл об этом.

Читал, что в php 5.5 встроен ускоритель "Zend OPcache". Может, он просто по умолчанию включен?
возможно, тк проверялось на дефолтных настройках.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху