Обсуждение Magento vs PrestaShop vs Битрикс - сравнение

под одну тематику, шмотки!!!
Надо автомобильная тематика?Нет
Нужно под технику?3-4 штуки отыскать можно, цены под 180 за шаблон.
Недвижимость, готовься отдать 400(именно за шаблон)
В преста шаблончики проще, но они есть. Магенто, намного сложнее с выбором.
В большинстве случаев их направленность диктуют демо-данные опубликованные в шаблоне (афиши и товар). Взяв шаблон к примеру для одежды, наполнив магазин своим продуктом, афишами и рекламой, изменив цвета (что очень легко делается во многих шаблонах) получим полноценный шаблон для той тематики, что нужна. Ещё, чем мне понравились многие шаблоны Magento, на них можно настроить визуализацию разных элементов. И кстати, есть достойные шаблоны, которые выложены на этом сайте и в интернете бесплатно, хотя стоят около 80 баксов.
 
Последнее редактирование:
А можно все же по сравнительному функционалу отписаться? Все же шаблоны (их дизайн) - абсолютно десятый вопрос в бизнесе. Важнее, товары и цены (не зависит от скрипта). Дизайн - лишь бы не отвратным был. И на втором месте - как быстро и качественно исполнят твой заказ. Т.е. функционал - удобство для клиента и работа админа с клиентом и его заказами.

Вот эту часть сравнительно осветите, плиз. С двух сторон: как клиента и и как администратора.

В Prestashop из коробки мне не нравится отсутствие из супернеобходимого:
1. возможности админу указывать поля, необходимые для регистрации - много лишних, а нужных, например. "Отчества" нет
2. нет системы накопительных скидок - только вручную
3. нет расчета чистой прибыли
4. нет толкового редактора уже оформленного заказа
5. нет печати схемы проезда для курьеров. Нет кнопки показа на карте ВО ВСЕХ местах, где есть адрес, а только в одном месте
6. нет реально быстрого заказа в один клик с включением заказа в базу (заказ на одной странице - не быстрый заказ)
7. сильнейшие промахи в SEO - нельзя даже толком изменить titles картинок. Один раз задал, а потом через phpAdmin или сторонние утилиты мучайся менять.

и т.д.

И условно можно отнести к удобства самого скрипта наличие определенных бесплатных модулей, хорошо поддерживаемых и быстро обновляемых. Так для Prestashop есть отличный бесплатный модуль СМС-информирования (сами услуги платны, само собой), модуль рассылок и т.д.

Что Magento дает админу и клиенту, чего нет в Prestashop? "Удобнее", ""функциональнее", "нагляднее" - это не ответ, если что! Пожалуйста, конкретно.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется из этих двух лучше cs cart :glob:
хотя бы адаптирована под российский рынок
 
Мне кажется из этих двух лучше cs cart :glob:
хотя бы адаптирована под российский рынок

Я думаю, любого владельца сайте всегда мучает ночной кошмар: "А может движок, на котором я работаю - не самый лучший?" И началось.... Когда-то читал одну книжку на английском о Prestashop. Из всей книги запало пару определяющих вещей. Автор писал, что: а) не вкладывайте ни одного дополнительного цента в движок, пока он не начнет приносить прибыль б) определяющим для вашего бизнеса является уникальность (или свойства) вашего товара и цены. ВСЕ!

Так давайте попробуем продать движок - чем уникальны как товары CS Cart или Magento?

Вот продают тут CS Cart - для интереса заглянул в список возможностей и примерно на середине списка потянуло в сон. Пишут в качестве характеристик движка: "Имеет редактор, позволяющий красиво оформить страницы сайта", "Можно прописывать мета-теги", "Клиент может распечатывать свои заказы" и т.п. хрень по сути своей!

Ну найдите сейчас мне движок, в котором таких суперфишек нет!

Пишите в качестве характеристик движка уникальные и маловстречающиеся функции, за которые и будут покупать! Остальное уберите в стандартные возможности.

Если бы движок позволял бы не просто дать клиенту скидку 10%, а как навороченные модули: в день рождения автоматом, покупка вместе с товарами из группы некондиции или распродаж, акции в определенные часы на определенные группы-товары, за ожидание предзаказа, за регулярные автопоставки по подписке и т.д. Это я понимаю, это фишка. А так...

То, что CSCart и имеет встроенные модули нескольких российских платежных систем - это плюс. Вроде и модули доставки российские какие-то (не проверял) - это хороший плюс! Ну, может, мультимагазин как Prestashop. Больше ничего выделяющего против других движков не нашел! Те же яйца, только в профиль.

Все больше складывается мысль, которую тут кто-то преподносил, хорош движок, который хорошо знаешь. Как в боевых искусствах - хороший шахматист отметелит доской плохого каратиста.

Поэтому еще раз по поводу Magento: кто работал с ним - что в нем интересного по сравнению с Prestashop? Рассматриваются только уникальные функции движка из коробки + дополняемого поддерживаемыми бесплатными модулями.
 
Почему 2015?! Что-то сильно изменилось в этих движках?
Скажу так, по своему опыту - магазин на Престе запустить проще, чем на Мадженте без опыта. Сделал в свое время и забыл, магазин работает. Столкнувшись с Маджентой решил заказать разработку за неимением времени на изучение. Но что точно не понравилось так это скорость работы даже после переезда на VPS. Много факторов влияет: от кривости шаблона до настроек хостинга. Понятно что у всех есть свои нюансы, но в Мадженте это стандарт видимо.
 
На нашем сервере который мы раздаем дальше клиентам, скорость в пределах 150-250 мс на загрузку категорий и товаров (бесплатный модуль кэширования lesti). Что касается ee от 35-100 мс. Думаю это вполне достаточно.
Если откинуть стоимость модулей или ихнею лицензию, тогда отдельно можно сказать о сео оптимизации (часто это один из важных факторов выбора cms). В magento нету слова нет. Все ТЗ которые я принимал от сеошников были выполнены достаточно просто и быстро (ТЗ бывали от 5 до 20 стр. технической информации).
Если все правильно настроить и поставить пару волшебных модулей, наполнение магазина происходит достаточно просто и быстро.
Неудобства могут быть со статическими блоками, который идут все скопом по списку. Когда их больше 200, найти что-то требует время (но есть поиск, если помнишь что искать). Еще минусом может стать 1с (стоимость интеграции), но в ближайшем будущем думаю эта ситуация решится.
Сроки и стоимость разработки на мадженто смело можно умножать на 3, если говорить про качество.
 
Все ТЗ которые я принимал от сеошников были выполнены достаточно просто и быстро (ТЗ бывали от 5 до 20 стр. технической информации).
было бы интересно посмотреть на такие ТЗ, а то я все еще сильно плаваю в сео (что реально необходимо делать?)
 
На нашем сервере который мы раздаем дальше клиентам, скорость в пределах 150-250 мс на загрузку категорий и товаров (бесплатный модуль кэширования lesti). Что касается ee от 35-100 мс. Думаю это вполне достаточно.
Если откинуть стоимость модулей или ихнею лицензию, тогда отдельно можно сказать о сео оптимизации (часто это один из важных факторов выбора cms). В magento нету слова нет. Все ТЗ которые я принимал от сеошников были выполнены достаточно просто и быстро (ТЗ бывали от 5 до 20 стр. технической информации).
Если все правильно настроить и поставить пару волшебных модулей, наполнение магазина происходит достаточно просто и быстро.
Неудобства могут быть со статическими блоками, который идут все скопом по списку. Когда их больше 200, найти что-то требует время (но есть поиск, если помнишь что искать). Еще минусом может стать 1с (стоимость интеграции), но в ближайшем будущем думаю эта ситуация решится.
Сроки и стоимость разработки на мадженто смело можно умножать на 3, если говорить про качество.

Рассекреть площадку сервера. Да и конфигурация сервера тоже интересна?!
 
Сроки и стоимость разработки на мадженто смело можно умножать на 3, если говорить про качество.
Напрашивается вопрос - в чём тогда преимущества Magento? Когда над ней нужно больше работать, затраты на мощный хостинг, модули недешёвые. В противовес Преста, про которую говорят сделал и забыл, в плане скорости Опенкарту равных нет. А суть то в том, чтобы магазин больше денег приносил, а не забирал деньги и через мерные усилия. Значит должно быть в движке что-то особенное, что оправдывает его предпочтение. Вопрос только что?
 
пользуюсь и magento и prestashop. что могу сказать: преста проще в пользование, дизайн больше нравиться в магенто, по функциям нечего не могу сказать, но я за магенто
 
Назад
Сверху