Обсуждение Magento vs PrestaShop vs Битрикс - сравнение

Sylon

Постоялец
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
322
Реакции
153
Предлагаю в этой теме поделиться своим опытом и сравнением двух популярных систем Magento и PrestaShop. Особо интересно мнение тех, кто работал на обеих платформах. Прошу писать конструктивные наблюдения с общими данными о магазине и хостинге, чтобы избежать туманных выводов читателям поста.
 
Последнее редактирование:
i worked with b. my opinion is magento is much more better platform that prestashop. lots of mods, templates and also devs can be found to enrich your site. so i am with magento..
 
Мне кажется, тут пахнет холиваром...
Magento сама по себе очень уникальная CMS, даже для начинающего. Масса модов, тем, расширений, как выразился предыдущий оратор, весьма круто дополняют и без того шикарный функционал "из коробки". Минусы конечно же есть, но это совсем ерунда, по сравнению с тем что она в итоге может предложить. Сравнивать её с Престой, мне кажется очень большая ошибка, так как конечные цели различаются. Преста - магазин для начинающего специалиста (здесь конечно могу ошибаться, ведь у каждого своё мнение), только выходящего на просторы сети, с ней проще работать, она интуитивно более понятна, но функционалом она уступает Magento. Да, на ней можно создать отличный интернет-магазин, который будет выполнять все функции которые требуются заказчику, но для будущего развития она не подходит. Хороший специалист будет вести свою работу таким образом, чтобы любая проблема заказчика была быстро и просто решаема и не было возможности сказать "нет, ваша CMS этого не умеет". Потому, Преста больше подходит под определение - "сделал и забыл", а клиент на magento будет обращаться к тебе снова и снова, потому что грамотный сайт на magento продает, а клиенту только это и нужно.

P.s. Да и тема совершенно не нужна, это уже сто раз обсуждалось
 
Последнее редактирование модератором:
P.s. Да и тема совершенно не нужна, это уже сто раз обсуждалось
Много обсуждалось, но всё сводится к тому, что для начинающих это PrestaShop, а Magento для более продвинутых... Это шаблонное мышление, больше построенное на общих статьях, которыми пестрит интернет. Поэтому хочу разобрать всё по полочкам, чтобы мне и другим можно было легче определиться. До сих пор не ясно можно ли запустить достойный маленький или средний магазин с 1000 товаров на Magento потому как нет реального мнения от тех кто ведёт подобный магазин. Если меня спросят какой графический редактор выбрать, чётко отвечу какой и для чего лучше, однозначно. А в выборе движком судя по статьям сплошной туман, на уровне нравится не нравится.
Резюме: если вы движок берете для 10 заказов в день, то вам подойдет любая из популярных коробок и мало того мажента будет не рациональным выбором пожалуй.
Вот это считаю интересное замечание, так как сделав техническое задание и изучив рынок, складываются определённые ожидания. С тем товаром и знании о уже существующих магазинах как раз таки и рассчитываю на 10 заказов в день.
PS В идеале хотелось бы увидеть мнение, ссылку на существующий магазин с общей информацией о затратах на хостинг и др. услуги.
 
Последнее редактирование:
Маджента со старта требует как минимум VPS, тогда как другие движки прекрасно себя чувствуют и на шаредхостинге. А мое мнение по престе - то это недомаджента.
 
Если человек не только пришел в интернет, если он работает больше на зарубежную публику, однозначно магенто.
 
А мне хоть 1 заказ в день будет - без разницы. Мне важнее выполнять его с максимальным удобством для администратора: т.е. степень навороченности и возможностей, безглючность и количество расширений. Мне без разницы насколько сложно осваивать - ради этого можно один раз потрудиться.

Поэтому обсуждали это или нет, интересен опыт тех, кто реально работал с двумя этими скриптами как владелец, а не только веб-дизайнил для них.

В Prestashop много "нероссийского", дорогие модули и прочее. Много вещей, которые должны быть в любом, самом примитивном, магазина здесь нет из коробки. Ни накопительных скидок (ищи модуль), ни толкового редактора заказа, ни толкового способа ввода заказа, принятого по телефону и прочее. Все дорогущими модулями и непрерывно напильником.

А с Magento как обстоит дело? Я с ним не работал. Сравнивать есть смысл последние версии.
 
magento мне кажется уже имеет кучу модулей, тоесть запустить можно и без них.
Но найти что то под российский рынок это проблема, зачастую писать на заказ, в преста можно купить модуль и не парится.
В преста легко найти шаблоны на любой вкус и цвет, в магнето их надо заказывать, т.к их реально мало и они заюзаны переюзаны .
 
В преста легко найти шаблоны на любой вкус и цвет, в магнето их надо заказывать, т.к их реально мало и они заюзаны переюзаны .
Сравнивая две системы, сразу ищу, что есть для них платно и бесплатно. Про шаблоны скажу, что на Magento их больше, они на порядок качественнее и присутствует стиль, композиция грамотная. Смотрю шаблоны на ПрестаШоп, из них многие на выброс. Не понимаю откуда взялась эта манера делать всё нарочито в оформлении, присущее большинству тем для ПрестаШоп. Будто эти темы для планшетов созданы. Исполнение тем однозначно лучше в Мадженто, изменив пару ньюансов, заполнив магазин своими афишами и фирменной атрибутикой, оформление будет отличаться от других.
 
что на Magento их больше
под одну тематику, шмотки!!!
Надо автомобильная тематика?Нет
Нужно под технику?3-4 штуки отыскать можно, цены под 180 за шаблон.
Недвижимость, готовься отдать 400(именно за шаблон)
В преста шаблончики проще, но они есть. Магенто, намного сложнее с выбором.
 
Назад
Сверху