[Обсуждение] В чем должен быть компетентен программист?

Должен ли программист быть поверхостно осведомленным о большинстве IT-сфер?

  • Нет, программист должен знать то, что он должен, а остальное - по мере прямой необходимости.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    7

cthulchu

Создатель
Заблокирован
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
20
Реакции
24
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Идея взята отседова: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся но тот форум не айтишный. Мне вот стало интересно мнение местных жителей. Вот, ребят, скажите, как вы считаете, должен ли рендомный анонимус ожидать от программиста знаний в разных айти сферах?

Я скопирую сюда оригинальный вопрос и оригинальный ответ:

Я программист и считаю совершенно нормальным для программиста знание устройства компьютера, понимание работы различных интерфейсов, операционных систем, устройства файловых систем, протоколов связи. Проще говоря, программист, как минимум, должен уметь установить сеть, базу данных и заставить всё это крутиться.
И вот ответ:

Так было много лет назад - я даже знаком с программистами старой советской выучки, ещё из тех, что Ленина видели в белых халатах работали в должности младших научных сотрудников. Сегодня-же мы живём в век узкой специализации: если ты водитель семитрейлера, то крути баранку и жми на педали, а не ремонтируй двигатель, для чего имеется специалист именно в этой области (который, вероятно, не умеет водить семитрейлер, но ему и не надо!). Я проработал программистом в нескольких фирмах в Израиле и Канаде - программистам нигде не только не надо ничего устанавливать (ни операционную систему, ни СУБД), но даже и не разрешается это делать: есть проблема - звони в техподдержку и, как говорится, "предоставь действовать профессионалам" (в маленькой фирме обычно приходит админ, в большой - твоим компом "овладевают" на расстоянии и всё устанавливают).

Лично я не считаю себя программистом, хотя много кодил на джаве, асме, аде, дельфи, цпп, пхп, питоне, etс. И отлично ориентируюсь в оопшных приколах. Не считаю я себя программистом потому, что не зарабатываю непосредственным написанием кода, а зарабатываю на разработке архитектур, алгоритмов, etc.

Короче, когда я программисту должен обьяснять, что использование второго ядра никогда не увеличивает производительность в два раза, или что в таком-то месте вместо массивов лучше использовать линкованные листы, мне кажется, что я разговариваю с дилетантом, ибо считаю дилетантом себя (так как я не кодю за деньги). Следовательно, я считаю, что кодер должен знать и OSI и мускуль и о маршрутизации и стандартные библиотеки оси, под которую кодит и железо обязательно; должен знать дискретную математику, должен понимать связь между дискреткой и инструкциями процессора, следовательно, должен понимать принцип работы асма, управления памятью, etc.

Ну, скажем, если человек - веб-кодер, то черт с ним, ему низкий уровень знать не обязательно, ибо он даже если захочет, ничего не сможет сделать с оным низким уровнем. Но (пускай поверхостно) знать такие вещи, как sql, сокеты, проксирование трафа, курл, пекл, иньекции, xss просто обязан.

Что вы думаете по этому поводу? Может, есть те, кто поддержвивают противоположную идею.
 
Я считаю, программист должен быть компетентен в майнкрафте. Все остальное - фигня на постном масле...
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #3
у меня есть знакомые, что кодят модули к майнкрафту. хорошие жаба-кодеры. А по поводу тех, кто играет в майнкрафт... сочувствую. Я тоже в детстве много времени убил на эту фигню. Помню, писал скрипты там для "черепахи" на lua, чтобы дыры от карьеров билдкрафта заделывала... мде...
 
Вообще-то в BC есть такая штука, как Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. На кой черт там извращаться с черепахой?
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #5
он багнутый на всю голову, по моему, до сих пор. Ага, да. заполнитель - это зачетный метод грифинга
 
Как и карьер.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #7
карьер понимает приваты. Точнее, для него есть плагины. заполнитель их игнорирует и плагов нету. Вообще, BC - убогий отстой. Давно есть моды, полностью и очень эффективно заменяющие его.
 
Назад
Сверху