Поисковики, транслит и ЧПУ

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Kenny, 26 мар 2015.

1. Kenny

Kenny newbie

Регистр.:
    17 авг 2006
    Симпатии:
    150
    Собстна, появляется много вопросов о том, как лучше оформить ЧПУ транслитом, поэтому решил создать тему.

И так, начнем:
    1. Создание сайтов. Как лучше «sozdanie-saitov» или «sozdanie-sajtov» ?
    Сам склоняюсь к первому варианту, но SEO-модуль в вордпрессе автоматически выставляет второй.

2. UJy

UJy

Регистр.:
    23 авг 2011
    Симпатии:
    124
    Думаю такой махине как Google inc. все равно «sozdanie-saitov» или «sozdanie-sajtov», да хоть "site-create" напишите - он прекрасно поймет эти варианты.

3. igorenia

igorenia Постоялец

Регистр.:
    12 окт 2013
    Симпатии:
    72
    Полностью согласен с UJy, но для душевного спокойствия и понимания того, что все делаете правильно, создайте 3 страницы с разными написаниями ЧПУ, а после индексации посмотрите, как их раскидает ПС по местам.

4. iskif

iskif

Регистр.:
    21 авг 2006
    Симпатии:
    35
    сводная таблица стандартов
    Перейти по ссылке

обсуждалось не раз на различных форумах, но к определённому выводу не пришли :)
    первое, что приходит в голову, это обратиться в службу поддержки Яндекса, например, и спросить

Яндекс понимает и так и так, но результат разный:
    Перейти по ссылке
    Перейти по ссылке

Вложения:

5. Wolfserker

Wolfserker Постоялец

Регистр.:
    23 май 2012
    Симпатии:
    78
    Задал запрос яндексу, на оба варианта написания получил ответ: "Добавлены результаты по запросу «Перейти по ссылке»" Из чего делаю вывод, что оба написания ему понятны. Но вот визуально мне второй вариант каким-то не красивым кажется из-за буквы "j"

6. Kenny

Kenny newbie

Регистр.:
    17 авг 2006
    Симпатии:
    150
    Да вот тоже считаю его некрасивым с точки зрения Человеко-Понятных урлов =) Если набирать в адресной строке, то sait как-то больше вероятно, что наберут

7. Beholder911

Beholder911 Создатель

Регистр.:
    8 мар 2015
    Симпатии:
    4
    А я бы скорее набрал "j". Но зачем мне вообще набирать на транслите? Я же запрос буду кириллицей писать?! К слову, вордстат для "i" выдает немного меньше чем с "j". Вот.

8. Sacredsage13

Sacredsage13 Создатель

Регистр.:
    14 дек 2014
    Симпатии:
    10
    Это точно! Никто не будет искать запросы на транслите, ровно как и находясь на сайте дописывать в адресную строку. Если нормально засеошите страницу по запросу, Яндекс в выдаче подменит ее на кириллистическое написание

На примере видно, причем url страницы /shop. Делайте выводы:)

Вложения:

• 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      58,6 КБ
      Просмотров:
      14
  9. mega.m

mega.m Создатель

Регистр.:
    16 апр 2015
    Симпатии:
    3
    Абсолютно все равно. Делайте такие урлы, какие человеком будут лучше восприниматься.

10. Romanychch

Romanychch Постоялец

Регистр.:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    14
    Писал такой url и транслитом, и даже на русском. Сделал вывод: абсолютно одинаково в выдаче.