Поисковики, транслит и ЧПУ

Kenny

newbie
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
492
Реакции
174
Собстна, появляется много вопросов о том, как лучше оформить ЧПУ транслитом, поэтому решил создать тему.

И так, начнем:
1. Создание сайтов. Как лучше «sozdanie-saitov» или «sozdanie-sajtov» ?
Сам склоняюсь к первому варианту, но SEO-модуль в вордпрессе автоматически выставляет второй.
 
Думаю такой махине как Google inc. все равно «sozdanie-saitov» или «sozdanie-sajtov», да хоть "site-create" напишите - он прекрасно поймет эти варианты.
 
Полностью согласен с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но для душевного спокойствия и понимания того, что все делаете правильно, создайте 3 страницы с разными написаниями ЧПУ, а после индексации посмотрите, как их раскидает ПС по местам.
 
сводная таблица стандартов
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

обсуждалось не раз на различных форумах, но к определённому выводу не пришли :)
первое, что приходит в голову, это обратиться в службу поддержки Яндекса, например, и спросить

Яндекс понимает и так и так, но результат разный:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Вложения

  • 2015-03-26_170402.jpg
    2015-03-26_170402.jpg
    106,1 KB · Просмотры: 7
Собстна, появляется много вопросов о том, как лучше оформить ЧПУ транслитом, поэтому решил создать тему.

И так, начнем:
1. Создание сайтов. Как лучше «sozdanie-saitov» или «sozdanie-sajtov» ?
Сам склоняюсь к первому варианту, но SEO-модуль в вордпрессе автоматически выставляет второй.
Задал запрос яндексу, на оба варианта написания получил ответ: "Добавлены результаты по запросу «Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся»" Из чего делаю вывод, что оба написания ему понятны. Но вот визуально мне второй вариант каким-то не красивым кажется из-за буквы "j"
 
Задал запрос яндексу, на оба варианта написания получил ответ: "Добавлены результаты по запросу «Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся»" Из чего делаю вывод, что оба написания ему понятны. Но вот визуально мне второй вариант каким-то не красивым кажется из-за буквы "j"
Да вот тоже считаю его некрасивым с точки зрения Человеко-Понятных урлов =) Если набирать в адресной строке, то sait как-то больше вероятно, что наберут
 
Если набирать в адресной строке, то sait как-то больше вероятно, что наберут
А я бы скорее набрал "j". Но зачем мне вообще набирать на транслите? Я же запрос буду кириллицей писать?! К слову, вордстат для "i" выдает немного меньше чем с "j". Вот.
 
Но зачем мне вообще набирать на транслите?
Это точно! Никто не будет искать запросы на транслите, ровно как и находясь на сайте дописывать в адресную строку. Если нормально засеошите страницу по запросу, Яндекс в выдаче подменит ее на кириллистическое написание

На примере видно, причем url страницы /shop. Делайте выводы:)
 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    58,6 KB · Просмотры: 14
Абсолютно все равно. Делайте такие урлы, какие человеком будут лучше восприниматься.
 
Писал такой url и транслитом, и даже на русском. Сделал вывод: абсолютно одинаково в выдаче.
 
Назад
Сверху