где дешёвые цены на железо?

На ebay, цены на железо по многим позициях выше, чем на том же nix
 
ситилинк!
 
Ситилинк в крупных городах и Технопоинт (он же ДНС, но в формате дискаунтера) в городах по-меньше.
 
Ситилинк или ДНС ШОП. Хотя лучше на Яндекс Маркете посмотреть часто в небольших компаниях с твоего региона цена существенно ниже.
 
regard - довольно низкие цены
 
  • Нравится
Реакции: adic
oldi.ru сеть магазинов с реально хорошими ценами
 
Мне очень нравиться магаз Улмарт
 
  • Нравится
Реакции: adic
Все зависит от того, что требуется.
Пример: требуется оперативка 8*16 Gb DDR3 ECC Low Vol в сервер Dell.
а) Можно купить у дистрибьютора, типа "брендовую" и типа "под наш сервер", по коду модели.
"+" - новая, на гарантии, "от производителя сервера", нет никаких рисков
"-" - цена (примерно от 13536 (на 07.10.2015, это закупочные цены!!!, а не те по которой Вам продадут) за плашку)
б) Можно купить в nix-ксах (nix.ru).
"+" - новая, на гарантии, есть маленький риск несовместимости
"-" - цена (примерно от 9000 до 16000 за плашку)
в) Можно купить на ebay. Тут вилка
- если торговаться (лучшая цена) и/или покупать по той цене, по которой предлагают, то выгода в большинстве случаев будет минимальная, если вообще будет.
- если найти на аукционе - можно взять по очень хорошей цене.
При любой покупке, если стоит гарантия от палки (PayPal) то рисков по деньгам не будет. Есть риск гарантии (то есть, если что-то случится со временем) и несовместимости, в зависимости от того что покупаете.
г) Можно купить на авито (avito.ru) либо на фарпосте (farpost.ru)
"+" - цена - может доходить до 3000 за планку
"-" - кот в мешке, если покупаете с другого города / региона, вопрос в том, что пришлют, пришлют ли вообще, и совместимости/гарантии.
И есть еще мой любимый вариант - China. И то что с ней связано. По вопросам приобретения различных товаров, включая сервера, жесткие диски и т.д. наверно напишу потом. Но смысл в том, что по очень хорошей цене можно купить и там. Причем тут два параметра - чем дороже тут стоит различный товар и чем он не новее, тем выгодней его можно купить там.
А теперь общие вопросы:
Оптимал, если хотите сэкономить, покупать б/у:
- процессоры
- память
- сервера (без HDD)
- контроллеры (RAID и HBA)
- там где нет трущихся/движущихся частей (пример по двигателям - асинхронные двигатели, если что там и накроется - то только подшипник, который проще заменить чем обмотку)
Это перечень того, что ломается редко, если вообще ломается. То бишь как часто сталкивались с тем, что накрылся процессор и/или память? Такие случаи единичные. Опять же всегда лучше думать головой и всё получится. Я лично не буду покупать б/у HDD, без гарантии, мне то они и с гарантией особо не нравятся, а про б/у вообще говорить не о чем. Пример всеми любимый Seagate ST3000DM001 - отзывы тут: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся причем почти у всех кто написал отзывы написано, что жесткий или жесткие накрылись, по крайней мере, когда я эти отзывы читал.
Причем так как мы живем в РФ - очень часто продают новые комплектующие по цене б/у - то есть, те что "нашли" ненужными на работе или не пригодились, или же, например, были в изначальной платформе серверов (по тем же Деллам начального уровня они комплектовались Perc H200, в простонародье LSI 9211 - 8i, очень замечательная штука для сборки собственной минипомойки, файлохранилища по-нашему)
 
  • Нравится
Реакции: adic
Назад
Сверху