Что такое Родина?

Согласен. Теперь как сменить родину, чтобы не мучиться потом ностальгией? Хватит ли самовнушения, что это новая родина?

В первом посту привёл 2 варианта::
Если переехать в другой дом/город/село, с семьёй родственниками, соседями и друзьями. Взять с собой прах предков в погребальных урнах, и захоронить его на новом сесте. Будет ли это твоей новой родиной?

А если прилетят инопланетяне, и перенесут всю область в которой ты живёшь со всеми другими, на другую планету - будет ли это для тебя старой родиной?
 
как сменить родину
Сменить Родину нельзя. Можно съехать с родной территории на неродную. Постепенно с прошествием времени при сопутствующих благоприятных условиях не родная территория может стать роднее родной. А может стать так, что две территории будут одинаково родны. Тут все вообще индивидуально и зависит от многих факторов..
 
На счет мнения, что родина - это месте, где родился... вот мой личный пример: я родился совсем в другой стране, через несколько лет моя семья вместе со мной оказалась в Украине (УССР на тот момент).
Собственно, с той страной меня совершенно ничего не связывает, никакой эмоциональной связи нет.
Зато есть связь с тем местом, где прошло детство и юность.

ИМХО понятие родины как-то в психику зашито и связано именно с периодом взросления.
 
ИМХО понятие родины как-то в психику зашито и связано именно с периодом взросления.
Согласен. Но есть примеры когда родина ассоциируется с местом у родственников где отдыхал в детстве летом, а не со всеми теми городами, которые пришлось объехать в детстве с родителями по их работе.
 
Родина это страна, за которую готов умереть!
 
Родина это страна, за которую готов умереть!
А что такое страна? Вот скажем Югославия - была одна страна, щас разделилась на несколько государств - и что теперь умирать за каждое государство по отдельности? Или название поменяла. И всё уже умирать незачем... Или что под страной ты имеешь ввиду?

В общем писал же выше - государство не может быть родиной, и вообще если все умрут за него кто будет там жить - другое племя?

В древности, когда были разные небольшие племена - каждое племя представляло собой отдельный род или несколько родственных родов - и тогда, это имело смысл - для выживаемости рода. В страну - входят сотни тысяч или миллионы родов - и это уже смысла не имеет. Надо стараться увеличить богатство и влиятельность своего рода, и если все так будут делать - показатели страны тоже вырастут за счёт увеличения доходов от сбора налогов. И если совет крупных родов решится на какую-то завоевательную войну для увеличения своего богатсва - надо прежде чем идти на войну - чётко понимать, какую от этого пользу извлечёт твой род, и не слушать бред про величие нации.
 
Последнее редактирование:
Родина это страна, за которую готов умереть!

Back to the USSR ))

Вот внедрение именно таких штампов и является целью любой пропаганды. Вдуматься только - человек готов пойти против самого базового своего инстинкта (инстинкта жить) и ради чего? Ради государства (не ради страны, не ради людей или своей семьи...если власть сменится, то страна и люди останутся - поэтому именно ради государства, ради зажравшихся чинуш по сути, которые не хотят терять свою власть). Моё мнение: самое главное для человека - его личная свобода и его семья, также важным является его благосостояние.

Кстати немного отвлекусь от темы: как по мне неплохо было бы, если бы вообще вся наша планет объединилась в единое целое. Я не призываю объединять все культуры (хотя это сейчас по факту уже происходит)...но хотя бы политически и экономически. Вместо того, чтобы тратить ресурсы на распри внутри самих себя - лучше бы объединиться и решать действительно стоящие проблемы.
Жаль, что в обозримом будущем это к сожалению недостижимо.
 
Жаль, что в обозримом будущем это к сожалению недостижимо.
Тут к сожалению, всё происходит чисто из-за стремления к благосостоянию родов. Т.е. если внутри государства это положительно, то на межгосударственном уровне это уже отрицательно и ведёт к войнам - конкуренция за ресурсы и рынки сбыта. Это основной фактор сдерживающий мирный прогресс. Сейчас идёт только военный прогресс, когда все мирные разработки изначально были сделаны для военных целей, так как денег было много там.

Моё мнение: самое главное для человека - его личная свобода и его семья, также важным является его благосостояние.
Для человека, да. Но это если он детдомовец, жена такая-же, и живут на необитаемомо острове. В противном случае, ещё становится важно благосостояние друзей, взаимопомощь соседей, поддержка родственников. Т.е. социум. И то что влияет на это отрицательно, надо стремиться исправить на положительно. Соответсвенно территория на которой живёт этот социум - является родиной, если социум разбросан по разным континтам - значит родина сегментирована пропорционально ему. Но при этом участие в войнах не исключено, если результатом будет устранение серьёзной угрозы социуму, или серьёзное улучшение благосостояния.
 
Там где хорошо, там и родина.
Но умирать за то, где хорошо не намерен.
Уеду туда где хорошо и умирать не надо. :)
Не патриот я и не понимаю этого чувства (состояния души...)
 
Родина наша Земля.. и это там где ты и твой дом (квартира).. в текущий момент жизни!
И не более.. Меняешь\Уезжаешь в другой дом\родину.. и все меняется с тобой..))
...
Я вот уже сменил три родины.. И прекрасно себя чувствую.. "на чужбине" ;)
Потомушто знаю.. что в этой жизни важен я сам!..
..а не тот участок земли - куда я переместился... на круглом доме.. земли :)
 
Назад
Сверху