DESC или ASC ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HeeL

Создатель
Регистрация
15 Май 2006
Сообщения
39
Реакции
5
Подскажите, как удобнее читать комментарии к чему-то, когда старые вверху или когда новые вверху ? С одной стороны, удобнее когда старые сверху, тогда можно читать обсуждения и споры по логической цепоке и не нужно крутить в самый низ скрол, чтобы прочитать того, кого цитируют, к примеру. С другой стороны, первым комментом всегда будет одно и то же, а свежак будет где-то глубоко за скролом. Даже не знаю, что выбрать.
 
Подскажите, как удобнее читать комментарии к чему-то, когда старые вверху или когда новые вверху ? С одной стороны, удобнее когда старые сверху, тогда можно читать обсуждения и споры по логической цепоке и не нужно крутить в самый низ скрол, чтобы прочитать того, кого цитируют, к примеру. С другой стороны, первым комментом всегда будет одно и то же, а свежак будет где-то глубоко за скролом. Даже не знаю, что выбрать.
думается кто то перегрелся :)
советую посмотреть как работает 90% форумов и все же понять почему используется сортировка "новые вниз".
 
думается кто то перегрелся :)
советую посмотреть как работает 90% форумов и все же понять почему используется сортировка "новые вниз".

Причем тут форумы, я про комменты. Это другое. Кстати, я все таки решил делать новые вверху, пока что мне кажется, что это удобнее.
 
Причем тут форумы, я про комменты. Это другое. Кстати, я все таки решил делать новые вверху, пока что мне кажется, что это удобнее.
поверь, это ошибочное предчувствие.
когда то очень давно я разрабатывал CRM в которой тоже была система камментов, мне тоже казалось что новые камменты лучше показывать первыми, но проработав некоторое время с этой системой я понял что на подсознательном уровне я всеравно буду искать новые камменты в конце списка, ну и вернулся к "традиционной сортировке".

Добавлено через 47 секунд
Причем тут форумы, я про комменты.
и в чем же интересно разница?
 
  • Нравится
Реакции: HeeL
на подсознательном уровне я всеравно буду искать новые камменты в конце списка, ну и вернулся к "традиционной сортировке".

Это действительно так... особенно если есть ответы на комментарии - то читаю от новых к старым не ясно - что к чему...

p.s. я бы сделал сортировку от старых к новым и предусмотрел быстрый переход к концу списка (к самому новому коментарию)
 
  • Нравится
Реакции: HeeL
Да, спасибо, видимо так и буду делать
 
А я бы сделал новый коммент самый верхний.
Мало кто крутит вниз читать коммент новый - просто лень, а так новье всегда на видном месте и волей не волей цепляет глаз. К томуже меньше всяких "первый **х", так как первым здесь будет тот, кто последний запостит. Да и комменты это не форум, тут логических цепочек на порядок меньше, можно и задом наперед пробежаться если сильно осилить логику надо будет.
 
Если комментариев планируется много то лучше делать чтобы новые были в конце, потому что к концу обсуждения логические цепочки всё равно потеряются :)
Если комментариев мало - то лучше чтобы новые были в начале..
Хотя лучший вариант наверное - новые в конец, я везде так и делаю :) кроме гостевых книг :) там сообщения редко связаны с одной темой, и удобнее просматривать новые сверху :)
 
Если комментариев планируется много то лучше делать чтобы новые были в конце, потому что к концу обсуждения логические цепочки всё равно потеряются :)
Если комментариев мало - то лучше чтобы новые были в начале..
Хотя лучший вариант наверное - новые в конец, я везде так и делаю :) кроме гостевых книг :) там сообщения редко связаны с одной темой, и удобнее просматривать новые сверху :)
заинтересовал что то меня вопрос ГуестБуков с сортировкой камментов "от новых к старым". Мне почему то кажется что ГуестБуки должны тоже строиться по принципу "от старых к новым", ведь в гостевых так же как и на форуме может идти связанная цепочка общения.
Было бы интересно услышать причины выбора для гостевых сортировки "от новых к старым".

ps. Если ково то интересует мое окончательно сформировавшиеся мнение, то как по мне сортировка "от новых к старым" оправдана только в так называемых модулях "вопрос-ответ", в остальных же случая используется вариант "от старых к новым"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху