Домен и два IP

Android

Хранитель порядка
Регистрация
9 Июн 2006
Сообщения
680
Реакции
627
Есть собственный сервер, есть два канала интернет от разных провайдеров, соответственно два айпишника, нс домена прописаны на яндексе.
Как сделать чтоб при падении основного канала домен перенаправлялся на айпишник резервного канала?
Я так понимаю ноу-айпи сервисы похожим образом работают.
 
Честно говоря я не большой спец, но подозреваю, что ns1 должен быть первый ip, а ns2 второй.
Сорри если глупость сказал.
 
Для этого нужно настраивать проверка в стороне веб сервера.
 
Есть собственный сервер, есть два канала интернет от разных провайдеров, соответственно два айпишника, нс домена прописаны на яндексе.
Как сделать чтоб при падении основного канала домен перенаправлялся на айпишник резервного канала?
Я так понимаю ноу-айпи сервисы похожим образом работают.
В такой конфигурации вы максимум сможете добавить второй айпишник в А запись домена на яндексе. При падении первого канала днс будет случайным образом отправлять запросы по домену на айпи в А записях (или выкидывать айпи неработающего канала из нс на время его простоя - но время обновления ттл тогда надо сильно уменьшать, для более быстрого обновления в кешах ну и т д и т п со всеми вытекающими).
Для исключения случайного выбора айпи, без стабильно работающего сервиса не обойтись (основная идея и принцип которого заключается в проверке здоровья хоста - жив или нет). В качестве таковых используют Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (dns track), nginx (как балансировщик), у амазона вроде роут53 такое умеет делать, но только на их площадке с ихними инстансами (да и других штук полно, основанных на данном принципе).

ps
возникла идея быстрее отрабатывать добавление/удаление А записей - для этого можно воспользоваться cloudflare и при помощи ихнего апи добавлять/убирать айпишники (а рабочий или нет канал определять самому). есть пример похожей реализации Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
еще вариант Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
Если кто знает еще сервисы парковки доменов с даной фишкой (подменять запись А в зависимости от доступности серверов) то буду благодарен за инфу.

возникла идея быстрее отрабатывать добавление/удаление А записей - для этого можно воспользоваться cloudflare и при помощи ихнего апи добавлять/убирать айпишники (а рабочий или нет канал определять самому). есть пример похожей реализации Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
За cloudflare спасибо, зарегился, разбираюсь.
 
Последнее редактирование модератором:
В двух словах это не обьяснить, если сами не понимаете тогда наймите админа пусть Вам настроит.
Да шо там объяснять, вы ж вообще непонятно написали %-). Если включить телепата то "проверка в стороне веб сервера" я могу трактовать как поднять на какомнить платном хостинге nginx со своим айпишником который будет в аптайм 99,999...%, и уже на нем проксировать запросы на один из работающих айпишников.

Самый простой вариант пока минимальное время ттл + автоматизировать изменение А записи при сбое канала.
 
Последнее редактирование модератором:
Самый простой вариант пока минимальное время ттл + автоматизировать изменение А записи при сбое канала.

Вариант самый простой, но учтите что 100% доступность для всех он не даёт
Долгое время переключения — кеширование DNS часто осуществляется более агрессивно, чем указано в TTL и даже при TTL в 5-15 минут через час всё еще кто-то будет ломиться на прежний сервер. А отдельные сканеры — даже через несколько дней.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Назад
Сверху