Домен и два IP

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем Android, 11 фев 2015.

Модераторы: mefish, stooper
  1. Android

Android

Регистр.:
    10 июн 2006
    Симпатии:
    538
    Есть собственный сервер, есть два канала интернет от разных провайдеров, соответственно два айпишника, нс домена прописаны на яндексе.
    Как сделать чтоб при падении основного канала домен перенаправлялся на айпишник резервного канала?
    Я так понимаю ноу-айпи сервисы похожим образом работают.

2. GitoKorol

GitoKorol Что-то не так?

Регистр.:
    2 авг 2007
    Симпатии:
    21
    Честно говоря я не большой спец, но подозреваю, что ns1 должен быть первый ip, а ns2 второй.
    Сорри если глупость сказал.

3. qpPeW

qpPeW Постоялец

Регистр.:
    5 окт 2009
    Симпатии:
    31
    Для этого нужно настраивать проверка в стороне веб сервера.

4. Android

Android

Регистр.:
    10 июн 2006
    Симпатии:
    538
    А подробней?

5. metsys

metsys

Регистр.:
    27 апр 2014
    Симпатии:
    408
    В такой конфигурации вы максимум сможете добавить второй айпишник в А запись домена на яндексе. При падении первого канала днс будет случайным образом отправлять запросы по домену на айпи в А записях (или выкидывать айпи неработающего канала из нс на время его простоя - но время обновления ттл тогда надо сильно уменьшать, для более быстрого обновления в кешах ну и т д и т п со всеми вытекающими).
    Для исключения случайного выбора айпи, без стабильно работающего сервиса не обойтись (основная идея и принцип которого заключается в проверке здоровья хоста - жив или нет). В качестве таковых используют roundrobin (dns track), nginx (как балансировщик), у амазона вроде роут53 такое умеет делать, но только на их площадке с ихними инстансами (да и других штук полно, основанных на данном принципе).

ps
    возникла идея быстрее отрабатывать добавление/удаление А записей - для этого можно воспользоваться cloudflare и при помощи ихнего апи добавлять/убирать айпишники (а рабочий или нет канал определять самому). есть пример похожей реализации https://github.com/wojons/cloudflare-lb
    еще вариант http://disf.asia/cloudflare-failover/

Последнее редактирование: 11 фев 2015
    Android нравится это.
  6. Android

Android

Регистр.:
    10 июн 2006
    Симпатии:
    538
    Если кто знает еще сервисы парковки доменов с даной фишкой (подменять запись А в зависимости от доступности серверов) то буду благодарен за инфу.

За cloudflare спасибо, зарегился, разбираюсь.

Последнее редактирование модератором: 11 фев 2015
  7. qpPeW

qpPeW Постоялец

Регистр.:
    5 окт 2009
    Симпатии:
    31
    В двух словах это не обьяснить, если сами не понимаете тогда наймите админа пусть Вам настроит.

8. Android

Android

Регистр.:
    10 июн 2006
    Симпатии:
    538
    Да шо там объяснять, вы ж вообще непонятно написали %-). Если включить телепата то "проверка в стороне веб сервера" я могу трактовать как поднять на какомнить платном хостинге nginx со своим айпишником который будет в аптайм 99,999...%, и уже на нем проксировать запросы на один из работающих айпишников.

Самый простой вариант пока минимальное время ттл + автоматизировать изменение А записи при сбое канала.

Последнее редактирование модератором: 11 фев 2015
  9. latteo

latteo Эффективное использование PHP, MySQL

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.240
    Вариант самый простой, но учтите что 100% доступность для всех он не даёт
    http://habrahabr.ru/post/248837/

Chvalov нравится это.
  10. Android

Android

Регистр.:
    10 июн 2006
    Симпатии:
    538
    да, я это понимаю. Но это лучше чем ждать пока основной канал поднимется.