Скачивание файлов с минимальным энергопотреблением (ночью).

CHADREX

Психопат
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
623
Реакции
248
Часто бывает когда нужно поставить на ночь закачку с торрента. Однако хотелось-бы, чтобы при этом потреблялась низкая электроэнергия. Насколько я понял режим сон и гебернация не канают, так как сетевая плата вырубается. Максимум могу вырубить вручную пару ядер в проце и понизить частоту на видеокарте, и то вручную. Может есть менее изощренные способы?
 
использовать смартфон - проще и экономичнее
 
Само по себе - самый просто способ это использовать минидевайсы(например raspberry с внешним hdd ) или хороший роутер например микротик или другой с поддержкой торентов. Также есть специальные устройства для скачки в боксах некоторых для hdd
 
Та он же расплавиться нафиг. Да и потери в скорости присутствуют.
зато всегда под рукой, в отличии от медийника или роутера с трансмиссией
впрочем последний решает проблему как нельзя лучше, но является затратным приобретением, который окупится лишь в долгосрочной перспективе
 
Ну я вообще рассчитывал на прогу для понижения потребдения, на ноуты то есть... Минидевайс это хорошо, но не в моем случае.
 
Что за компьютер у вас?
Оптимальные недорогие варианты - отдельная железка: недорогой мини-компутер raspberry + USB HDD или Wi-Fi роутер TP-Link с прошивкой OpenWRT с USB выходом (на USB HDD).
Если ноутбук - настройка плана электропитания - режим экономии энергии - управление питания процессора - все на минимально. Да и, у ноутбучных процессоров плавающий множитель, да и видеокарта ATI / Nvidia сама меняет свое энергопотребление, если 3D не задействуется. сам так качаю...
Если компьютер - программы Soft FSB для процессора для снижения частоты и для видекарт MSI Afterburner или EVGA Precission.
Да и также есть интресная программа ThrottleStop - принудительное выставление множителя процессора на любой из возможных.
throttle-hp-6710b2.png
 
вот мне интересно, сколько ест ваш комп и неужели так накладно по оплате электроэнергии, если вам нужно действительно иногда поставить закачку на ночь?
у меня стамегабитный канал выдает честных ~7Мб/сек по вафле, т.е. ~25Гбайт в час.
стоимость 1кВт ~ 0.01$
ноут жрет около 60ватт, т.е. мы получаем 0,0006$ в час, или по другому ~0.025$/1Тб скачанной инфы.
неужели вам это реально затратно?

ps: тарифы для украины
pps: в uTorrent'e ставим галочку "выключить пк после завершения закачек"

и я думаю, если уже искать железку, проще всего роутер dlink старых ревизий или tplink с usb и ставить на него openwrt, только он быстрее помрет, чем окупится, даже если покупать б/у
 
вот мне интересно, сколько ест ваш комп и неужели так накладно по оплате электроэнергии, если вам нужно действительно иногда поставить закачку на ночь?
у меня стамегабитный канал выдает честных ~7Мб/сек по вафле, т.е. ~25Гбайт в час.
стоимость 1кВт ~ 0.01$
ноут жрет около 60ватт, т.е. мы получаем 0,0006$ в час, или по другому ~0.025$/1Тб скачанной инфы.
неужели вам это реально затратно?

ps: тарифы для украины
pps: в uTorrent'e ставим галочку "выключить пк после завершения закачек"

и я думаю, если уже искать железку, проще всего роутер dlink старых ревизий или tplink с usb и ставить на него openwrt, только он быстрее помрет, чем окупится, даже если покупать б/у
У меня скорость 256 кб/сек. Бывает игру неделю качаю. Я уже понял что экономить смысла нету, достаточно на ночь вырубить ресурсоемкие программы, после чего обороты сами снижаются.
 
Назад
Сверху