Создание районного СМИ

estr

Гуру форума
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
288
Реакции
58
Добрый день уважаемые мастера и посетители форума !
Прежде всего поздравляю с Крещением !

ТЕперь к сути темы:
уже очень долгий период в своей жизни я решаюсь на такой важный шаг как открыть информационный ресурс нашего крохотного городка (13к , район 35-38к), учитывая что кроме нашего города в район входят только села это не внушает оптимизма .
На плюшки, монетизацию и 1-2-3к посетителей / посещений в сутки в первые пол года-год я и не рассчитываю.

Я продумал многие моменты, написал так называемый "бизнес план", контент план (на первый месяц-три) и расписал свои идеи по организации
мероприятий или хотя бы акциям для горожан при поддержке наших производителей которые находится в городе или районе но многое не понятно как должно быть, банально не у кого спросить.
Так же в добавок к вышесказанному я придумал и продумал как провести рекламу ресурса в нашем городе (до района пока не берусь и не вижу смысла заморачиваться) оффлайн без растрат на сео.

После Нового года стал думать более обширно смотря на такие ресурсы как zhzh.info и yubik.net.ru , пытаясь определить их модель поведения и взаимодействия с властью города, городскими сми и жителями, обратился к ним письменно но пока без ответа.

И додумал до того что мне стало интересны основные отличия районного сми от городского или районного информационного сайта.
Пробовал гуглить но ответом на свой вопрос найти не смог среди многочисленных материалов в сети, скорей всего не верно были сформированы мои поисковые запросы.
 
Ну учитывая, что у тебя изначально крохотный город в 13к, уже не очень перспективно, даже для 35-38к, маленькое количество людей будут заходить интересоваться я так думаю. Хотя для обучающего момента стоит попробовать, чтобы на более глобальные темы переходить.
 
Проект может быть интересен и для широкой массы, допустим если есть на нем актуальные новости и реклама. Ну и дальше пиар сам.
 
о пока проект не "стартанёт" и нечего будет презентовать, желающих поддержать не найдётся.
надо начинать пробовать, чтоб было, что показать, той же адм.
 
ТС, ты очень сильно гонишь. Придумать и зарегать домен - час времени (не надо выбирать самый лучший, проверяешь любое что в голову взбредет и выписываешь свободные, потом из них выбираешь один).
примеры - brest2000.info tiraspol-news.net butovo.msk.ru - таких доменов свободных валом.

Залить и засетапить DLE - еще час. Ну с шаблоном может быть засада, пока найдешь красивый, пока настроишь.. Опять же, не нужно искать идеальный, лучше скажи себе заранее, сколько времени ты готов потратить на поиск шаблона, и когда время это будет подходить к концу - бери лучший из найденных на тот момент. Ну, со всякими там настройками и т.п. пускай будет еще три часа.

Источники новостей. Надо собрать хотя бы десяток сайтов, на которых пусть изредка, но проскакивают новости по твоему району. Может областные какие-то СМИ, может блоги кого-то из жителей, группа вконтакте или еще там что. Собрать список фамилий и географических названий, по которым можно делать поиск на yandex.news. Мэр, губернатор, депутаты городского совета, может какой-то завод там крупный у тебя есть, или достопримечательность - выписывай все, что вспомнишь. Для начала большой список не нужен - его всегда можно дополнить позже, а возможно это и не понадобится.

Настройка граббинга. Втупую всё подряд лучше к себе не тащить, просматривай новости руками, руками же и размещай. Т.е. собирать их все в одном месте можно автоматически любым rss-ридером или граббером, а вот дальше стоит немного потрудиться, пока контент-менеджера не найдешь. Не знаю, ну пускай будет час в день.

Раскрутка. Через недельку можно начинать регаться во всяких каталогах, это не повредит. Заведи блоги с кросс-постингом - обычно блоги с новостями никто не банит. Ну и стандартные прогоны и пр. - то уже по желанию, лучше не переусердствовать.

Итого за каких-то там две недели не очень напряжной работы (час-два в день) ты получишь готовый сайт, который уже будет работать и приносить копеечку. Да, это будет не сайт твоей мечты, и совсем не то что ты там писал в своем бизнес-плане, но бизнес-план твой все равно не сбудется (это я тебе гарантирую), а времени на него ты УЖЕ потратил больше, чем потратил бы на реальный сайт.

Так что к черту все, берись и делай! (с) Ричард Брэнсон.

уже очень долгий период в своей жизни я решаюсь на такой важный шаг как открыть информационный ресурс

:facepalm::no:
 
Итого за каких-то там две недели не очень напряжной работы (час-два в день) ты получишь готовый сайт, который уже будет работать и приносить копеечку.

Какую копеечку будет приносить двухнедельный нулевой сайт, создание которого занимался человек без особого опыта? :)

e$tr, не стоит ожидать быстрых результатов (ни в плане финансов, ни в плане посещаемости), но начинать и делать надо обязательно. Дорогу осилит идущий.
 
Как я и писал, если есть идея, делайте, пробуйте.
Малая посещаемость и нет выдачи, можно на крайняк потратиться и поклеить листовки с названием сайта на остановках или досках объявлений, столбах, где у вас люди тусуются, возле рынка например.
Но если не будет обновлений новостных, пипл будет заходить, но в скором отпадёт.
 
вначале глянь если есть конкуренты, коль нет то спеши занять нишу.
 
Помимо новостей хорошо бы завести справочник с телефонами и адресами
 
Реклама — тупо листовки, если мероприятия будут какие-нибудь, то договориться с фотографом, чтобы отфотографировал. а потом «Отчет ищите на нашем сайте». Много вариантов.
 
Назад
Сверху