load average

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

deejae

Гуру форума
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
170
Реакции
99
load average 1.41 1.62. 1.66
практически всегда так дежиться на моем сервере
какая цифра будет придельной если у меня 16 ядер? потому как читал, что для одного ядра критична еденица
по идее серваку кирдык когда 16 едениц в моем случае
поясните знатоки
putty.png
 
ну вот именно это я читал
хотелось бы побольше мнений из личного опыта
 
ну вот именно это я читал
хотелось бы побольше мнений из личного опыта
la = 10 - это уже повод задуматься об оптимизации и тюниге.
хотя есть сервера, которые и под la 40 работают как трактора, тем не менее очередь ожидающих процессов - это не есть хорошо.
как правило la кушает какой то определенный процесс в системе или демон, в сторону которого и нужно рыть.
ваша top показывает вполне нормальную стату, беспокоиться не очем.
 
я не беспокоюсь, я хочу получить побольше ответов с личным опытом когда надо беспокоиться, но все равно спасибо за ответ :)
 
От 16-20 стоит уже не только беспокоиться но и че-то делать.
хотя мне кажется, память сожрется быстрее. ну и за загрузкой процентной тоже стоит следить
 
я считаю что после 5-ти нужно думать. лучше заранее принимать меры, а не работать на граничных нагрузках. часто бывает что нагрузка растет при увеличении обращений к базе данных или росте самой бд и отсутствию индексов.
 
> по идее серваку кирдык когда 16 едениц в моем случае
Не совсем верно. Если сказать очень грубо то LA отображает как быстро сервер реагирует на поступающие к нему запросы. Из опыта приходилось вытягивать сервер с LA больше 100. Медленно но возвращался в норму. А самый большой ЛА который я встречал был за 1000. Пречем удалось зайти на сервер и выполнить top :)
 
LA означает сколько процессов стоят в очереди на выполнение за последние 1, 5 и 15 минут.
По ядрам, в принципе все правильно сказали, но нужно смотреть что именно за процессы стоят в очереди и общую нагрузку на CPU.
В вашем случае, если idle 87%, беспокоиться не о чем.
Процессы могут просто висеть в sleep и ожидать ввода-вывода, например.
Можете посмотреть еще atop и htop.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху